Коксартроз ТБС
Добрый день! Хотела бы узнать мнение по поводу срочности операции на ТБС – вставать ли на очередь или еще подождать? Мнения врачей разнятся, а мне не хотелось бы доводить до полной невозможности передвигаться. Моя история: В 2018 г. обнаружена проблема - коксартроз ТБС слева 3 степени. В настоящее время – в теч. Зимы – отмечаю снижение качества жизни: стало тяжелее ходить (снизилось количество шагов с 8-10 тыс до 4-6 тыс), стало трудно стоять, появились ноющие боли в мышцах обеих ног и при ходьбе и в покое), скованность - трудно подниматься по лестнице, сделать широкий шаг, периодически болят сами ТБС и возникают сильные боли по всей длине ног. Обезболивающие пью, но нечасто, только если совсем уже нетерпимо. Сейчас еще добавилась правая нога - ставят 2 степень. Но она беспокоит меньше. Но на нее же оказывеет влияние левая нога... Не хочется ухудшить и правую ногу. Принимаю Артра (впервые), прокалываю Флексотрон, занимаюсь ЛФК. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описнное снижение качества жизни,и наличие коксартроза 3 ст, целесообразно встать в очередь на эндопротезирование левого ТБС. Ожидание может привести к выраженным контрактурам (неподвижности) и перегрузке правой ноги, что усугубит состояние.Вынужденное ограничение шагов (4-6 тыс. вместо 8-10 тыс.) и боли в покое являются показаниям к замене сустава.Вы абсолютно правы изтза боли слева вы непроизвольно переносите вес на правую ногу. Это ускоряет износ правого сустава, где уже есть 2-я ст.Затягивание операции на левой ноге (3 ст.) заставляет здоровую или менее больную правую ногу работать за двоих,что значиительно ускоряет ее разрушение.Боли в мышцах в покое говорят о том что из за деформации сустава нарушилась вся биомеханика тела. Организм пытается компенсировать перекос таза, что со временем приводит к хроническим болям в пояснице.Постановка в очередь не означает операцию 'завтра" Ожидание квоты (ВМП) может занять отнескольких мес. до года, за это время сустав может разрушиться сильнее. В таких случаях целесообразно встать в очередь (оформить квоту ВМП)это даст вам время спокойно подготовиться, пройти все обследования ине принимать поспешных решений под влиянием острой боли.ЛФК, Флексотрон-это поможет поддержать мышцы и дождаться операции в лучшей физической форме,что важно для быстрой реабилитации.После операции на левой ноге правому суставу станет намного легче. Всего самого наилучшего !
Аслан Туркоевич, спасибо большое за ответ!
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA
Секс после эндопротезирования https://youtu.be/gEluWH-O-RM
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Я понимаю, что это не лечится и не избежать... Вопрос в какой момент? Мне 8 лет назад сказали операцию делать, но ухудшение в последнее время. Поэтому и интересуюсь - какя точка невозврата?)) спасибо!
Точка невозврата заочно не определяется и по МРТ не видна.
Неоднократно наблюдаем картину, когда спортивный дедушка бодро ходит не хромая с коксартрозом 3 ст по МРТ и рентгену.
В то же время видим пациентов, которые уже при артрозе 2-3 ст переходят на костыли и еле-еле ходят жалуясь на очень сильную боль.
Всё индивидуально. Зависит от веса пациента, его спортивной формы, двигательной активности и других обстоятельств.
Поэтому мы никогда не настаиваем на замене сустава, а предлагаем пациенту обращаться, когда уже нет возможности ходить и терпеть боль.
Так же мы продлеваем жизнь суставу консервативным лечением в виде внутрисуставных инъекций, ЛФК и физ процедур (см выше).
Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:
- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).
Поэтому ориентируйтесь на своё состояние. Даже примерных сроков нет.
Константин Эдуардович, доброе утро! Скажите, пжлст, как часто можно повторять курсы миорелаксантов и как долго можно использовать обезболивающие гели/мази? Спасибо!
Строгих ограничений по продолжительности курса лечения миорелаксантами нет.
Мы стараемся не назначать более 2-х недель, чаще 3-4 раза в год.
Советуйтесь с лечащим врачом.
По мазям ограничений нет, привыкания к ним то же нет.
Рекомендуют менять названия, подбирать наиболее эффективные, чередовать.
Константин Эдуардович, и последний вопрос...заранее прошу прощения, если глупый... Но беспокоит. Правда ли, что при коксартрозе может таз провалиться и тогда уже и операция не поможет? Спасибо!
Не знаю, что Вы имеете в виду.
Может головка бедренной кости в таз провалиться. Больше ничего не проваливается.
Если есть рентген, давайте посмотрим.
Перспектива такого развития событий всегда видна.
Константин Эдуардович, рентген прикреплен.
Нет ничего. Мне снимок нужен, а не описание.
Константин Эдуардович, к сожалению снимка у меня нет, давали диск.. Но мне его смотреть негде.
Константин Эдуардович, попробую сходить в клинику и сфотографировать с экрана. Так подойдёт?
Можно и так, мне без разницы.
Константин Эдуардович, доброе утро! Фото прикрепила. Посмотрите, пжлст!
Да, у Вас уже на подходе провала в полость таза головки бедренной кости.
Так что лучше не затягивать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. В тазобедренном сустава имеется коксартроз 3 стадии. Коксартроз — это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава, разрушающее хрящ и вызывающее боль, ограничение подвижности, хромоту и атрофию мышц. Заболевание медленно прогрессирует, может быть одно- или двусторонним и часто поражает людей старше 40 лет, хотя может развиться и раньше из-за травм или врожденных патологий. Лечение зависит от стадии: консервативные методы помогают на ранних этапах, а на поздних стадиях может потребоваться хирургическое вмешательство. При этой стадии показано тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в отделении травматологии круглосуточного стационара 2-3 уровня. Ждать - бессмысленно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, ориентируйтесь на подвижность сустава, отведение, ротация, если ограничений нет то можно повременить, если движения ограничены то нужно становиться на очередь по эндопротезированию.