Коксартроз ТБС.

У мамы коксарторз ТБС 3 степени (вероятно). Маме 74 года. Уже дважды делала укол Гилауроновой кислоты, эффекта вообще никакого. Сильно мучается. Может ли быть, что врач просто не попал в внутрь сустава? (читала, что так бывает) Врач говорит, что только протез сустава теперь поможет. Я пытаюсь найти что-то еще. Есть ли другие методы или другие препараты. читала про нолтрексин, биоимплант БиоОстео. Замена сустав не вариант, она не выдержит. Много сопутствующих заболеваний, сердце, диабет и лимфома.

Маме 74 года. Диабет 2 типа, проблемы сердцем, лимфома
51 год

Здравствуйте.
Для начала нужно сделать рентгенографию сустава и МРТ.
Посмотреть реальную картину.
Тогда можно что-то искать, рекомендовать и делать прогнозы по поводу тех или иных методик.

Нужно знать реальную ширину суставной щели, состояние суставного хряща, оценить количество внутрисуставной жидкости, исключить остеопороз, асептический некроз... и др. Под разные клинические ситуации подходят разные методики.
Иначе пальцем в небо - такой и результат.

П.С. Без обследования ничего в сустав колоть было нельзя.
Вопрос будет активен еще неделю. Обследуйте и загрузите сюда результаты.

Константин,
Обследовали, она уже несколько лет мучается с суставом. Не просто так взяли и вкололи. Просто сейчас, у меня нет всех документов. Мама живет отдельно.

Мы подождем. Загрузите сами снимки или описания рентгенограмм (фото) и описание КТ или МРТ.
Без обследований серьезно что-то рекомендовать не имеет смысла.

Даже коксартроз 3ст выглядит по разному.
Иногда еще что-то можно сделать консервативно, но нужно видеть, чтобы понимать, что именно.

А иногда, вообще, ничего нельзя сделать и то же нужно честно пациенту сказать, а не посылать его тратить время и деньги на бесперспективные методы лечения.

Константин, добрый день. Я загрузила рентген и УЗИ.
Уточнила. Что укол гиалуроновой кислоты ей делали под контролем УЗИ. После второго укола стало чуточку получше, но совсем незначительно. она так и пользуется обезболивающими постоянно

Принятый ответ

Жаль, что нет самой рентгенограммы.
Не понятно, насколько сужена суставная щель, но радует, что она еще есть.

Так же срочно нужно прояснить вопрос с асептическим некрозом . Нужно делать КТ.
Асептический некроз - это рассасывание головки бедренной кости.
Если подтвердится, нужно назначение препаратов СаД3 и Золендроновой кислоты (Акласта).
Иначе через пару лет головка просто рассосется и уже, вообще, не о чем будет говорить.

Что же... Если эндопротезирование не рассматриваете, гиалуроновая кислота под УЗИ контролем 2р не помогла, пробуйте биоимплант БиоОстео. Это далеко не Панацея, помогает не всем, но какой-то шанс есть.

Ищите клинику не по типу "пришел\ушел", а такую, где относятся серьезно.
Пациентку нужно подготовить, нужно убрать из сустава лишнюю жидкость, максимально уменьшить воспаление. В общем, подготовить, а потом сделать. Иначе эффекта не будет.

Нолтрекс (Нолтрексин) по механизму действия ничем от гиалуронки не отличается. Только тем, что гиалуронка - биологическая субстанция, а Нолтрекс - искусственный полимер. После Нолтрекса в сустав уже ничего не введешь. Он его заполняет полностью и выводится ооооочень медленно. В общем, не стоит. Не рассматривайте.

Константин, рентген, к сожалению, только ввиде снимка, эл.версии нет.
Благодарю за ответ.

Добрый день!
Можете приложить результаты или сами обследования тазобедренных суставов (МРТ, КТ или рентген)?

Евгения, добрый день. Я загрузила рентген и УЗИ.

По рентгену Вашей маме ставят под подозрением асептический некроз головки бедренной кости - необходимо выполнить КТ тазобедренных суставов для подтверждения диагноза. И, если на КТ его подтвердят, то необходимо обратиться к травматологу-ортопеду по вопросу эндопротезирования - при данном диагнозе иньекции, к сожалению, уже не помогут.

?Добрый день

?Может ли быть, что врач просто не попал в внутрь сустава?➡️➡️➡️Сложно ответить на ваш вопрос, не видя как была проведена методика инъекции

?Есть ли другие методы или другие препараты ➡️➡️➡️ Да, методы существуют, но...

? Но необходимо оценить самостоятельно состояние сустава вашей мамы. Попробуйте при возможности загрузить фото рентгена или МРТ сустава

? Добавлю

? Сильно мучается➡️➡️➡️Сейчас необходимо пропить курсом Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь 5 дней. Это обезболивающее и противоспалительные препараты

Добрый вечер! конечно без результатов обследования говорить о дальнейшей тактике лечения сложно... Это называется пальцем в небо.простите! Поэтому, прикрепите, по возможности!
Причин тому,что Вы перечислили -много, и да, возможно неправильно выполнена инъекция Гиалуроновой к-ты, но это теперь одному Богу только известно!
На счет замены, повторюсь-не всегда коксартроз 3 степени-ЭТО 100% эндопротезирование! Нет, тут надо видеть снимки и МРТ суставов. На счет того, что мама может не перенести, я бы так не переживала, так как те, сопутствующие заболевания -не приговор, поверьте, оперируют гораздо старше Вашей мамы и с большим "букетом" хронической патологии- и все хорошо!
В любом случае, здесь решает анестезиолог, можно ли ( перенесет ли мама операцию) и какой выбрать наркоз

Олеся, добрый день. Я загрузила рентген и УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день! Вам ставят предварительный диагноз- асептический некроз головки бедренной кости..В данном случае необходимо сделать КТ! (уточнение какой стадии процесс АНГБК)
На счет препаратов гиалуроновой к-ты , при асептическом некрозе,-это к сожалению дело времени, и тут все индивидуально.Поэтому решать ВАм-какую выбрать дальнейшую тактику лечения из предложенных