Боль в руке
Здравствуйте! Месяц назад у мужа началась боль между лопаток, отдающая в правую руку, на данный момент беспокоит только ноющая, как бы блуждающая, от локтя к запястью боль в правой руке, усиливается в определенных положениях, например сидя в машине за рулем. Сделал мрт шейного и грудного отдела, результаты прилагаю, к неврологу попадем еще не скоро, поэтому хотелось бы получить консультацию, и как можно быстрее, начать лечение, так как от этой боли нимесил даже не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ — множественные протрузии шейного отдела (C4–C7) без грубой компрессии, клиника соответствует цервикобрахиалгии (раздражение корешка).
Боль в руке позиционная, проблема механическая, поэтому НПВС в монорежиме часто не работают.
Тактика обычно: разгрузка шеи (исключить длительное сидение с наклоном, особенно за рулём), ежедневная ЛФК на шейно-грудной отдел + мягкое вытяжение, тепло, при обострении — НПВС + миорелаксант коротким курсом.
Если за 2–3 недели нет значимого улучшения — показана прицельная блокада корешка/фасеток, операция по этим данным обычно не требуется.
Боль началась месяц назад после 20х чисел февраля, муж пил мидокалм 2 раза в день и сначала ксефокам, затем заменил на аркоксиа. Пропил примерно 10 дней. Не навредит ли повторный курс приема других препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, по какой поверхности предплечья боль: передняя, задняя, наружная, внутренняя, пальцы затронут или все заканчивается областью запястья?
Шея болит?
Боль ближе к правой или левой лопатке?
Здравствуйте, предплечье правой руки правая наружная часть, пальцы слегка немели однократно после уборки снега, шея не болит, боль в правой части спины
А пальцы какие?
Мизинец и безымянный вроде бы
В данной ситуации может быть 2 причины ваших симптомов:
- лопатка на фоне грыжи, а рука по причине туннельного синдрома (в вашей ситуации это сдавление локтевого нерва в области канала в локтевом суставе).
- оба симптома на фоне 2х разных грыж.
Для исключения туннельного синдрома обычно рекомендуют стимуляционную энмг верхних конечностей и узи, в вашем случае, локтевого нерва и кубитального канала.
В лечении обычно назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам), в случае наличия напряжения мышц миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), при отсутствии противопоказаний, массаж, физиолечние и обязательно лфк.
Был эффект на этих препаратах? Степень выраженности боли от 0 до 10 баллов в настоящий момент?
Легче стало, из спины боль ушла в руку и периодически постанывала. Ночью в районе 4 утра начанало ныть в руке. Вчера и сегодня боль в области лопатки появилась при езде за рулем, рука также побаливает. Лёжа на кровати/диване менее ощутимо, стоя тоже легче
Если нет противопоказаний, то не повредит, плюс массаж, если есть напряжение мышц.
Но для уточнения по поводу боли в руке, все-таки очный осмотр нужен будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Есть несколько грыж среднего размера с миграцией вещества, сужением корешковых каналов, что может приводить к воздействию на нервные корешки, отвечающие за иннервацию верхних конечностей, соответственно могут беспокоить боль, онемение и слабость в руках.
Асимметрия позвоночных артерий врожденная анатомическая особенность строения.
По мрт грудного отдела позвоночника описывают те же возрастные изменения. Протрузии без признаков компрессии нервных структур. Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все проводится после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте, в часом начале пропил курсом 7-10 дней аркоксиа и мидокалм, с окончания курса приема прошло две недели. Не опасно ли, после этих препаратов начать принимать те, что вы прописали?
Если нпвс и миорелаксант неэффективны, то можно рассмотреть габапентин и блокаду.
А комбилипент табс есть смысл продолжать пить?
Нет, в витаминах нет большого смысла, согласно мнению многих экспертов витамины группы б не влияют на болевой синдром и из используют только при дефицитных состояниях по анализам крови.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным исследованиям есть множественные грыжи, которые при дополнительном мышечном спазме могут давать жалобы на боль в шее или между лопаток с распространением в руку.
Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.
Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом. Если базовая терапия не помогает , то подключать антиконвульсанты, например, Габапентин.
Обязательно в лечении боль подключать ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте! описаны грыжи, которые в данный момент не воздействуют на нервные структуры
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов