Болит в области груди

Здравствуйте! Болит в области груди, в области подмышки, плечо, и сзади спина, где лопатка. На флюорографии написано - корни лёгких уплотнены. Никогда такого не было написано. Какое обследование можно сделать? Невыносимо болит

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура, кашель?
Нужно как минимум сдать оак+срб.
Остеохондроз в грудном отделе позвоночника есть?

Надежда, ни температуры, ни кашля. Только боли. До этого ничего не было и давно ничем не болела

Надежда, только сколиоз

Нужно как минимум сдать оак+срб.
сделать экг также не будет лишним.
и сделать мрт грудного отдела позвоночника.
По поводу описания рентгенограммы - такое вообще описывают при бронхитах, но у вас клиники нет. поэтому и нужно посмотреть кровь, чтобы исключать воспалительный процесс.
Не принимали НПВС какие-то, боль облегчает?

Надежда, нет, не принимала.. можно ли вместо МРТ сделать рентген органов грудного отдела позвоночника?

рентген вы сделали органов грудной клетки. Можете сделать рентген грудного отдела позвоночника, в принципе остеохондроз увидят, но могут написать - для уточнения характера патологии рекомендовано МРТ. Но можете и рентген для начала, чтобы понимать - в том направлении двигаться или нет.

Надежда, а это может быть опухоль? В лёгком или молочной железе?

если бы было подозрение на какое-то образование - вам вы по рентгену об этом написали.

Надежда, я думала, на флюорографии не пишут такое

по легким бы описали точно. Если бы тень была с молочной железы - тоже бы описали.

Надежда, нет, кашель все же есть. Но редкий

сдавайте оак+срб, чтобы понимать - есть воспалительный процесс или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая температура?
Болевой синдром усиливается при движении?

Хайшат, здравствуйте, температура нормальная 36,6. Болит, и в покое, и в движении, одинаково

Вероятнее признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Рекомендую пройти МРТ грудного отдела, а сейчас на грудной отдел позвоночника прием мази Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.

КТ у вас хорошее, в легких нет инфильтратов (пневмонии), очаговых изменений(новообразований, диссеминаций) нет.
Есть сколиоз.
Вероятнее у вас есть остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.

Я вам настоятельно рекомендую МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. КТ он не видит настолько позвоночник с межпозвоночными дисками. КТ смотрит кости и легкие. Сейчас прицельно МРТ нужно

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.
1)Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
2)Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
3)Местно на позвоночник, плечо- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз 3-4 р/д
4)И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

После МРТ будет понятно, нет ли грыжи и протрузий. Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего болит грудной отдел позвоночника, это лечится у невролога. Уплотнение корней лёгких может быть вашей особенностью или признаком бронхита, например