Понижен фибриноген повышен билирубин

Добрый день.Нужна помощь специалистов.месяц назад была операция по удалению варикоза. сдавал все положенные анализы. Насторожил фибриноген пониженный,АЧТВ повышен,Железо повышено,прямой,не прямой и общий билирубин повышен.Ранне наблюдался у гастроэнтеролога диагнос : Хронический билиарнозависимый панкреатит,синдром Жульбера ,полип желчного пузыря,дискинезия желчевыводящих путей с признаками застоя желочи (перегиб желчного пузыря в области тела и шейки) ранее был всегда повышен билирубин но вот фибриноген не проверял. Везде написано проблемы с печенью я естественно сразу пошел делать узи брюшной полости там все в порядке с ней.(узи делаю каждый год наблюдаю за полипами желчного) Ранее занимался бегом мог дать высокую нагрузку на организм (замечал что начали кровоточат десны) быстро появляется коричневый налет на зубах после профессиональной чистки. сейчас подобрал пасту кровотечения из десен нету. Но вот за анализы переживаю. Подкрепляю анализы и УЗИ 1) Нужно ли как то допроверять печень и как? 2) Как снизить билирубин при Жулбере безопасно для поджелудочной и печени колоноскопию делал 3 года назад там все в порядке ФГД так же делал года 3 назад там без серьезных проблем Сейчас принимаю (такой набор ранее мне выписывала врач) 1)креан 25 тысяч 2)урсосан на ночь 3)хафитол 3 раза в день 4)гептрал месяц пью

1)Хронический билиарнозависимый панкератит 2)Дискинезия желчных путей 3)перегиб желчного пузыря 4)полип желчного пузыря
39 лет
20 Марта ·Просмотров: 217·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравсвуйте , чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно уточнить ряд вопросов :
1) какой у вас уровень железа(фотографию не увидела)
2) какой уровень билирубина в том числе прямой и непрямой ?
3) принимали ли вы какие то препараты до сдачи анализов ( антикоагулянты , обезбаливающие) да и в целом все препараты , которые принимали напишите пожалуйста
4) если есть возможность прикрепите узи органов брюшной полости

Ферменты (Креон) назначаются при подтверждение недостаточности ферментов поджелудочной железы ( проверяется путем сдачи кала на панкреатическую эластазу) проверялись ли вы ?

Обычно хофитол и урсосан не назначают вместе , вопрос с какой целью ( на уровень билирубина Они не влияют)

Гептрал препарат без доказанной эффективности , назначают при высоком повышение печеночных ферментов (АЛТ АСТ) их тоже не увидела в файлах

Дарья Александровна, Доброе утро почему не могу подкрепить анализы только общие удалось
1)фибриноген 1,88
2)АСТ- в норме
3)билирубин прямой(коньюгированный)-5,39
4)АЛТ- в норме
5)билирубин немпрямого(свободного 6)неконьюгированного)-28,56
7)билирубин общий-33,95
8)АЧТВ-38,4
9)ОЖСС- в норме
10)железо-36,23

Дарья Александровна, все лекарство ранее мен врач выписывал что бы пробывать избавиться от полипа желчного

Дарья Александровна, периодически принимал детролекс так как проблема с сосудами

Дарья Александровна, получилось что то подкрепить

У вас повышение общего билирубина происходит в основном за счёт непрямой фракции, при этом АЛТ и АСТ находятся в норме. Такая картина характерна для Синдром Жильбера при котором периодически повышается билирубин. Оно не повреждает печень и не требует специального лечения, так как непрямой билирубин не токсичен для организма.

Небольшое снижение фибриногена и повышение АЧТВ может быть по причине того , что вы перенесли операцию по поводу варикозной болезни месяц назад, такие изменения чаще всего носят временный характер и не связаны с заболеванием печени, что подтверждается нормальными АЛТ и АСТ.

Повышение уровня железа при нормальном ОЖСС само по себе не является признаком заболевания и может быть связано с особенностями подготовки к анализу или восстановительными процессами после операции.

На данный момент рекомендуется:
— повторить коагулограмму (АЧТВ, фибриноген) через 2–3 недели
— соблюдать регулярное питание, избегать голодания и чрезмерных физических нагрузок, так как это важно при синдроме Жильбера.

Дополнительных обследований по поводу печени в данном случае не нужны

Дарья Александровна, спасибо за ответ. но анализы я сдавал до операции. так как у меня кровоточили десна я так понимаю это было как раз из за пониженного фибриногена.я так понимаю он мог упасть из за физ нагрузки которую я дол организму если это так то как поднять фибриноген? Как мне понять из за чего он пониже ? стоит ли дообследовать печень и как МРТ?

Снижение фибриногена незначительное и оно не связано с физической нагрузкой. При интенсивных нагрузках, наоборот, чаще наблюдается повышение фибриногена. Поэтому спорт как причина такого изменения маловероятен.

Небольшое снижение фибриногена может быть вариантом индивидуальной нормы, лабораторной вариабельностью либо функциональным колебанием системы свертывания. У вас отсутствуют признаки нарушения работы печени, так как АЛТ и АСТ в норме

Кровоточивость дёсен чаще всего связана с местными причинами (воспаление дёсен, налёт и т д ) и не объясняется таким уровнем фибриногена.

В данной ситуации нет показаний к МРТ печени, так как по УЗИ и печёночным пробам признаков структурного или функционального поражения печени нет.

Принятый ответ

Доброе утро, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Отвечаю на ваши вопросы.
У вас идет повышение билирубина общего за счет непрямой фракции. Такое может быть вполне при синдроме Жильбера.
Это не болезнь, лечить не нужно, да и нечем.
Это особое состояние, не требующее от пациента каких-либо действий.
Поэтому пить урсосан не нужно. И любые желчегонные.
Пациенту рекомендовано минимизировать влияние провоцирующих факторов, питаться полноценно и разнообразно, сбалансированно, а также соблюдать достаточный питьевой режим.
Печень я бы не стала допроверять.

Что касается уровня фибриногена, АЧТВ, я бы не стала обращать внимание на них, тревогу для нас создает болезнь, а не анализ сам по себе, такое может быть вполне и после операции по удалению варикоза.
Если бы это был декомпенсированный цирроз, это отражало бы ситуацию, если это здоровый человек ни о чем нам не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина происходит на фоне синдрома Жильбера, который не представляет собой ничего страшного и опасного. Какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, пить достаточное количество жидкости, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать. Дополнительный прием желчегонных препаратов в таких случаях не требуется, так как они не имеют точки приложения для своего эффекта при данном синдроме. Повышение уровня билирубина до 60 мкмоль/л вообще не требует никакого лечения.

По узи ОБП никакой патологии печени (по типу гепатита или цирроза) не отмечается, что при нормальных показателях ее ферментов может говорить о нормальной ее работе, поэтому доосьледаоания в таких случаях обычно не требуется. Если размеров полипов желчного начиная с 2024 года не изменился (узист описывает просто как нет отрицательной динамики), то это может говорить об истинной природе полипа. В таких случаях прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) может быть неэффективен. Вообще, хофитол и урсосан обычно вместе не назначается, выбирают всегда что то одно.

Сывороточное железо это очень изменчивый показатель, он изменяется каждые 1-2 дня в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать данный показатель. Более точный показатель в этом плане считается Ферритин.

Коагулограмма очень чувствительный метод, на результат которой может повлиять множество факторов (даже например тот, что кровь не сразу анализировали а через несколько часов). В Коагулограмма отмечается совсем незначительное снижение фибриногена, повышение ачтв. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить контроль анализа в планово порядке. Сдавать кровь на фоне полного здоровья, строго натощак (воду пить утром можно и нужно). Предупредить чтобы жгут сильно не затягивали, при сдаче анализа крови только коагулограмму, обычно первую пробирку с кровью выбрасывают, и сдают во вторую. После сдачи крови она не должна долго храниться до исследования, чтобы не исказить результаты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать