Консультация терапевта /

Повышено железо, мочевина и билирубин общий, регулярно расстройство кишечника — вопрос №609927

Здравствуйте! Я мужчина 33 лет. Давно беспокоит расстройство кишечника. День через день. Сдал общую кровь и биохимию, показало првышен общий билирубин 23,6 при норме до 21, мочевина 7,5 при норме до 7,2 и железо 41,4 при норме до 32 2. В кале несколько раз видел что-то красноватое, как морковка непереваренная, только красная. Скажите, стоит ли беспокоиться, в чем может быть причина , какие достать анализы, на что проверяться?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам нужно сдать кал на копрограмму. по нему будет видно как работает пищеварительный тракт.
сделать УЗИ органов брюшной полости, так как есть отклонения в биохимии.
погрешностей в питании нет? избыточный вес? физ активность?
Клиент
Елена, избыточного веса нет, физ активности сейчас мало. Редко бегаю. Погрешностей в питании тоже нет

Терапевт, Кардиолог
физ активность очень сильно влияет на процесс пищеварения, плюс питание (нужно больше овощей, фруктов, меньше жиров) адекватный питьевой режим.
ну и дообследоваться однозначно нужно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклоениния незначительные и ни о чем конкретном не говорят. Расстройство стула может быть из-за проьлем с желчным пузырём или поджелудочной железой. Пройти УЗИ органов брюшной полости, сдайте анализ на панкреатическую эластазу, копрограмму
Клиент
Екатерина, а скажите снижать уровень железа необходимо? Как ?
Клиент
Екатерина, и ещё, какая причина повышения железа может быть? Может ли это как-то быть связано с гипофизом?
Невролог, Терапевт
Показатель сывороточного железа не особо информативный. Снижать его не нужно. Чтобы оценить запасы железа в организме нужно сдать анализ на ферритин
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я добавил копрограмму и на скрытую кровь анализ. Не могли бы вы расшифровать копрограмму? Что она показала?
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте копрограмму (анализ кала), пройдите УЗИ органов брюшной полости. В крови незначительно повышен билирубин, вполне возможно есть дискинезия (неправильное сокращение желчевыводящих путей) или может желчекаменная болезнь. Диагноз уточнит УЗИ брюшной полости. Мочевина повышена незначительно.
Клиент
Евгения, здравствуйте! Я добавил копрограмму и на скрытую кровь анализ. Не могли бы вы расшифровать копрограмму? Что она показала?
Терапевт
Здравствуйте! Реакция кала на скрытую кровь отрицательная, это очень хорошо, норма. По результату копрограммы дефицит ферментов поджелудочной железы, пища не до конца переваривается (это вполне объясняет Ваши жалобы). Рекомендую добавить ферментные препараты (креон 25000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды) и пробиотики (бифицин по 1 капсуле 1 раз в день-10 дней).
УЗИ ещё сделайте.
Терапевт
Здравствуйте, изменения незначительные, клинического значения не имеют. Рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и сделать УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте
Терапевт
изменения незначительные, клинического значения не имеют. Рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и сделать УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Хуршидбек, какая причина повышения железа может быть? Может ли это как-то быть связано с гипофизом? Необходимо ли его снизить?
Терапевт
Повышение незначительное, клинически ничего не значит. Нет, это не связано с гипофизом.
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Я добавил копрограмму и на скрытую кровь анализ. Не могли бы вы расшифровать копрограмму? Что она показала?
Терапевт
Здравствуйте, копрограмма показывает, что желудок и поджелудочной железа плохо работают. Рекомендую сдать амилазу и сделать УЗИ органов полости, ФГДС
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте!
Сдали панкреатическую эластазу, амилазу, феритин, сделали узи и плюс анализ мочи. Все готово, кроме эластазы, она 10 дней готовится. Посмотрите пожалуйста узи и анализы новые, о чем они говорят?
Терапевт
Есть признаки недостаточности поджелудочной железы, рекомендую очно консультироваться с гастроэнтерологом со всеми анализами и УЗИ. Он вас осмотрит и назначит лечение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кроме описанных выше показателей повышен ещё холестерин,норма все же до 5.2

С учётом повышения биллирубина сделайте УЗИ брюшной полости
Сдайте копрологию, ферритин

Причина может быть в застое желчи,отсюда проблемы с кишечником и повышение биллирубина
На фоне проблем с кишечником может повышаться железо,оно не всасывается
Клиент
Анна, здравствуйте! Я добавил копрограмму и на скрытую кровь анализ. Не могли бы вы расшифровать копрограмму? Что она показала?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По копрограмме нарушение пищеварения, вследствие этого размножились грибки

Также был повышен биллирубин,думаю,что у вас дискинезия желчевыводящих путей,отсюда проблемы с поджелудочной (вторичны) и нарушение пищеварения в кишечнике

Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости
Эластаза в кале (оценивает активность поджелудочной)
Пока Пимафуцино 100 мг 4 р в день,7 дней
Как сдадите эластазу в кале
Панкреатин 1 т 3 р в день,1 мес
Бифидумбактерин по 3 амп на ночь,3 нед
Клиент
Анна, да, это завтра все досдадим. А если это дискенезия это навсегда или можно вылечить бесследно? Какова её причина обычно?
Терапевт, Кардиолог
Обычно нарушение желчеоттока из-за перегиба желчного пузыря или изменения его формы
Клиент
Анна, а это вылечивается полностью или просто поддерживать теперь всю жизнь?
Терапевт, Кардиолог
Кишечник и поджелудочную можно полностью вылечить
Если перегиб,то это врождённая особенность,просто будут нужны профилактические меры для предотвращения последствий
Клиент
Анна, здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы и узи говорят об панкреатите
Желчный в норме у вас
Клиент
Анна, а увеличенные лоханки почки и соль в моче?
Терапевт, Кардиолог
Соли в моче появляются из-за неправильного питанмя, посмотрите гипооксалатную диету, с почками к нефрологу
Клиент
Анна, поняла про почки. А панкреатит вылечивается полностью или это навсегда?
Клиент
Анна, и главное, чем лечить панкреатит посоветуете? (Схема лечения). Спасибо большое за консультацию!!
Терапевт, Кардиолог
Омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес, панкреатин 2 т 3 р в день, 1 мес, (нужно ув дозу, чтоб разгрузить поджелудочную)
Бускопан 20 мг 1 т 3 р в день, 14 дней, затем дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 14 дней

Затем восстановление кишечника
От грибков пимафуцин 100 мг 1 4 р в день, 7 дней, если не ещё начали принимать
Если сильное вздутие, то альфанормикс 2 к2 р в день, 7 дней, затем бифидумбактерин 3ам на ночь, 3 нед
Клиент
Анна, пимафуцин 14 раза в день или описка, уточните пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
1 т 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в анализах незначительные отклонения, по поводу железа нужно сдать ферритин.
Желательно дообследоваться сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, узи обп