Результаты анализов - повышенный холестерин

29 лет, мужчина. в 2019г сдавал анализы, тогда показало повышенный билирубин и ЛПНП. 2 года спустя - пересдал, билирубин вроде в норме, а холестерин - повышен. к какому врачу идти, к гастроэнтерологу? и что посоветуете по результатам? прикрепил биохимию 2019 и 2021 и ОАК 2021. Также в 2019г сдавал узи брюшной полости - были все органы в норме. ФГДС - ГЭРБ, периодически бывает изжога. Нольпаза помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы злоупотребляете неправильным питанием: жирное,жареное,фастфуд?у ваших близких родственников выявлялась ли гиперхолестеринемия?

Мария, фастфуд ем, да, бывает. Но не сказать, чтобы каждый день. Раз в 2 недели. Жареное исключил года 2-3 назад после ГЭРБ, печёное в основном. Мясо куриное, редко свинина, индейка, овощи.

Мария, у отца видел в анализах, что холестерин повышен.

От жирного, жареного,Фаст фуда необходимо отказаться,в рационе должны преобладать овощи, фрукты, нежирная рыба,мясо,каши, я бы рекомендовала омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней,курс повторять 3-4 раза в год, затем контроль липидограммы

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Уточните вес, рост? Хронические заболевания? Характер питания и достаточно ли употребляете жидкости?

Екатерина, рост 184, вес 80. Долгое время был недобор веса. Лет до 25. Питание - в основном запекаю - курица, индейка, овощи, иногда фастфуд, иногда алкоголь, рыба тоже есть. Картошки нет практически. Но бывает ем не стабильно. Условно с утра йогурт, кофе. Потом только вечером ем.

Екатерина, хронические - ГЭРБ, слух снижен на одно ухо, неврозы.

Екатерина, за жидкостью особо не слежу

По биохимическому анализу крови есть дислипидемия, увеличение "плохого " холестерина, который откладывается на сосудистой стенке. Кроме того, повышены немного эритроциты, что возможно на фоне недостаточного употребления жидкости. Также есть некоторые признаки возможного дефицита железа. Для уточнения нужно сдать кровь на ферритин. Также, учитывая то, что УЗИ проводилось давно, рекомендую сделать повторно. Что касается холестерина, то возможно у Вас есть наследственная предрасположенность. Тут важную роль играет питание и образ жизни (физическая нагрузка, отказ от вредных привычек). Если модификация образа жизни оказывается неэффективной, можно попробовать препарат трайкор.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть хронические заболевания? Артериальное давление повышается?

Анастасия, ГЭРБ, эмоциональное состояние нестабильное часто бывает (психотерапевт около 2 лет), нервничаю много. Давление было 130/80, 135/80. Обычно в этих пределах.

Исключите неправильное питание, увеличьте количество овощей, старайтесь готовить на пару, запекать. Питьевой режим, при появлении жалоб обратитесь к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сбалансированное дробное питание. Обильное употребление жидкости. Контроль анализов через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вам лет? Заболевания сердца и сосудов?

Ксения, ЭКГ делал, МРТ головы, МРТ сосудов шеи. Года 2-3 назад. Тогда ничего не находили.

Ксения, 29

Поняла. Вы говорите был повышен билирубин, а боли в правом подреберье нет? Перегиб в желчном?

Ксения, был в 2019г. да. Там этот анализ есть. В этот раз вроде в норме. Бывают боли под лопаткой. С обеих сторон. А желчный на УЗИ смотрели, никаких не было замечаний, если это на УЗИ смотрится.

Холестерин может быть повышен, с одной стороны, при избыточном питании и лишнем весе, в основном за счет поступающего холестерина, а с другой стороны, при ограничении в питании, в ситуациях когда недостаточно опорожняется желчный пузырь, холестерин собственный застаивается и всасывается в кровь. У худеющих даже могут образовываться камни из-за перенасыщения холестерином, при неправильном похудении. В вашем случае, если учитывать ваш молодой возраст и отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний, уровень холестерина не такой уж и большой. Если вы не едите особо вредную еду, то можете просто расширить физ.активность (ходьба,бег). Пить больше воды и пересдать через 6 месяцев липидный профиль.

добрый день, ни к какому врачу не надо, повышение несущественное и оно не несет учитывая возраст в настоящее время никой угрозы, контроль 1 раз в 6 месяцев