Боли а пояснично-кресцовом отделе после сна

Боли в пояснице, конкретно в крестце, боль появляется после положения лёжа и в положении лёжа. То есть когда с утра просыпаюсь встаю очень сильно болит ломит точнее сказать крестец больно наклоняться скованность движения в сторону наклона. После того как делаешь разминку на вот эту зону лодочку например упражнения, наклона там потягушки подвижность восстанавливается но первое движение вот эти наклонов и когда лодочку делаешь на полу больно и даже ну тяжело делается просто. Лёжа на спине даже вот 5 минут полежишь уже начинает болеть крестец вот такая ситуация.Боли были и три года назад. Но не ярко выраженные, но после курса массаж, физио, проходили. И через пол года начинали появляться очень умеренно. С этой осени 2025 не проходит. Обезбол типа сирдалуд помогало пока пьешь, краткосрочно пил. Помоги, пожалуйста, разобраться в чем причина.

Нет
40 лет
19 Марта ·Просмотров: 1516·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, механическая боль в сегменте L5–S1 на фоне дегенеративных изменений, без признаков острой нейрокомпрессии.
Боль после покоя с улучшением при движении — типичный признак фасеточно-дискового синдрома.
Основное лечение — регулярная ЛФК с акцентом на разгибание и стабилизацию, а не покой.
НПВС и миорелаксанты допустимы только кратким курсом при обострении.
При нарастании неврологического дефицита или отсутствии эффекта — МРТ и очная консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! боль в положение лежа и/или после сна характерно для фасеточного синдрома -артроза межпозвонковых суставов) и артроза в кресцово-подвздошных сочленениях. Лечение состоит в приеме хондропротекторов и НПВС, например, терафлекс-адванс с последующим переходом на терафлекс.
Но по предоставленному снимку выявляется разрушение 5 поясничного позвонка без признаков выздоровления (спондилодисцит без признаков репарации).
Отсутствие репарации свидетельствует о том, что процесс не перешел в хроническую фазу заживления, а продолжает разрушать ткани.
Такие изменения на КТ кроме боли обычно сопровождаются субфебрильной температурой, снижением веса.

В любом случае необходимо провести МРТ и обратиться к нейрохирургу.

Здравствуйте, спасибо за ответ, для чего нужно делать МРТ? Что там можно увидеть? С контрастом или нет?

воспаление в позвоночнике в данном случае асептическое. По анализам не определяется. МРТ в режиме STIR (жироподавление) показывает активность процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа с воздействием на левый нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому и онемению в левой нижней конечности.
По поводу воспалительного процесса в межпозвоночном диске(спондилодисциту) рекомендуется консультация нейрохирурга, по крови нет признаков воспаления, поэтому спондилодисцит может носить неинфекционный характер.
Лечится асептическое воспаление нпвс, гормонами, если есть инфекционный процесс, то обычно антибиотиками.

Здравствуйте, а как выяснить инфекционный процесс или нет. По анализу крови все хорошо, настораживает только лимфоциты повешенные в процентном соотношение, наблюдаю данное повышение периодически.

По анализам нет признаков бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному КТ имеется грыжа между 5м поясничным и 1м крестцовым позвонками, которая давит на левый спинномозговой нерв, что может давать болевой синдром.

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.

Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.

Также уточнить природу спондилодисцита у нейрохирурга. Обычно сдается посев крови или посев пункционного материала из места воспаления. Если подтверждается инфекционная природа, то назначаются антибиотики длительно.
Спондилодисцит также может привносить значимую роль в формирование боли

Принятый ответ

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

по поводу спондилодисцита рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения