Отеки голени
У меня отекают голени и это выглядит так как будто лишняя кожа . Невозможно надеть короткие носки так как сразу перелавливают и ужасно смотрится . Икры тоже отечные . Причем отеки только на нижних конечностях , ниже голеней не опускаются . Больше нигде отеков нет . Отеки и утром и вечером , всегда ! У меня низкий гемоглобин и ферритин .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить заболевания сосудов нижних конечностей, чаще всего это варикозная болезнь вен нижних конечностей, в таком случае обычно рекомендуют узи сосудов нижних конечностей, для лечения обычно рекомендуют венотоники курсом 2 раза в год, например детралекс, венарус, трикотажное эластичное белье, ношение удобной обуви, избегать длительного сидения, особенно в позе нога на ногу.
Снижение ферритина, гемоглобина это признаки железо дефицитной анемии, обычно назначают препараты железа, например сорбифер на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Контроль анализов после лечения.
Делала узи вен нижних конечностей, все хорошо
Поняла вас, подскажите делали ли узи артерий? Нет ли повышенного артериального давления? Каких либо хронических заболеваний? Есть ли возможность прикрепить фото отеков?
Давление обычно в норме, только чсс всегда повышенное. Хронических заболеваний нет. УЗИ артерий не делала
Поняла вас, в таком случае можно выполнить до обследования узи артерий, так же ЭХО-КГ для исключения заболеваний сердца, узи почек для исключения заболеваний почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и тромбокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима. ферритин 16 это дефицит, в таких случаях назначаем дообследование - посмотреть сывороточное железо, трансферрин ОЖСС, ЛЖСС, кофакторы гемопоэза В12 и В9. При таком низком ферритине назначаем препараты жедлеза и если снижены фолат и кобаламин, то есть препараты с железом и В9 и В12 (не БАДы, а именно препараты)
Одна из причин отёков может быть снижение белка - ферритин это тоже белок), в этой связи целесообразно посмотреть общий белок, альбумин, ЭКГ, ЭХОКГ, Допплер ног.
Сейчас важно питьевой режим увеличить, снизить потребление соли, усилить гемодиету. Ноги поднимать выше тела при первой возможности, носить компрессионное бельё, долго не стоять. тяжести не носить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Возможно ли избавиться от отеков ног мне навсегда ?
Первым делом надо выяснить причину. Если причины обратимые - нарушение питания, метаболические причины - железо, белок, временная почечная или печёночная или сердечная дисфункция - то отёки полностью уходят.
Если имеются стойкие нарушения - хроническая венозная недостаточность, и др - можно существенно контрролировать.
коррекция дефицита железа- не основное лечение отёков, но важно для общего состояния
Я делала узи вен нижних конечностях и все в норме , узи почек тоже в норме.
Допплер (УЗДГ) определяет кровоток, это не одно и тоже что УЗИ. Также актуально проверить функцию почек, печени, посмотреть белок и др показатели.
Какие все показатели надо посмотреть чтобы точно определить проблему ?
Повторить ОАК + СОЭ и СРБ.
Коагулограмма и при показании Д-димер.
Креатинин, электролиты, печёночные ферменты АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, общий белок/ альбумин, глюкоза, сывороточное железо, трансферрин, ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, В12 и В9. ТТГ, своб Т3, Т4.
ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ вен с допплером, УЗИ ОБП.