Головные болт, РС?

Здравствуйте! Мне 39 лет. С юности беспокоят головные боли. Приступы, типа мигрени, не снимаются обезболивающими, легче становится только после рвоты. В феврале после очередного такого приступа сделала МРТ. Теперь у меня подозревают рассеянный склероз. Подскажите, это действительно РС или такая картина МРТ может быть и при других заболеваниях?

Сахарный диабет 2 типа, эндометриоз
39 лет
20 Марта ·Просмотров: 98·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Подозрительно не само наличие очагов, так как сосудистые очаги могут быть и при хронической мигрени, тревоге и других состояниях.
А их специфическая локализация ( субкортикально, перивентрикулярно) и большое количество в молодом возрасте. Однозначно поставить диагноз по одному МРТ не могут, так как нет критерия во времени( свежие очаги копят контраст, старые нет - по исследованию ни один очаг контраст не копит).

Надо обратиться в центр рассеянного склероза для уточнения диагноза. Обычно в рамках дообследования рекомендуют МРТ шейного отдела с контрастом ( там также могут быть очаги), анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела ( проводится в стационаре, определяется специфический тип синтеза)ю

По мигренозной головной боли.

Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, рвоту (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.

Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза). Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)

Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев.

Подбирать профилактику головной боли с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ показывает множественные очаги поражения белого вещества головного мозга и мозжечка, что действительно может соответствовать рассеянному склерозу (РС). В заключении отмечена диссеминация в пространстве — наличие очагов в разных отделах ЦНС, что является одним из ключевых критериев диагностики РС. Однако отсутствие диссеминации во времени (новых очагов, появившихся в разное время) на момент исследования не позволяет окончательно подтвердить диагноз.
Важно понимать, что подобная МР-картина может наблюдаться и при других состояниях: последствиях перенесённых воспалительных или инфекционных заболеваний, сосудистых поражениях (например, мелких ишемических инсультах), а также при других демиелинизирующих процессах. В вашем случае в заключении также упомянуты признаки, которые могут быть связаны с остаточными изменениями после перенесённой демиелинизации или сосудистого характера.
Кроме того, в заключении указаны дополнительные находки — умеренное расширение ликворного пространства, арахноидальная киста, низкое расположение миндалины мозжечка и кисты в пазухах. Эти изменения обычно не связаны с РС, но могут влиять на общее состояние и вызывать отдельные симптомы.
Диагноз рассеянного склероза ставится на основании комплексной оценки: клинической картины (наличие характерных симптомов и их динамика), данных МРТ, анализа спинномозговой жидкости (например, олигоклональные IgG-полосы (OCB), Индекс IgG
лёгкий лимфоцитарный плеоцитоз, умеренное повышение белка, а также исключения других заболеваний. Поэтому для точного диагноза необходимо обратиться к опытному неврологу, который оценит все данные и при необходимости назначит дополнительные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному результату МРТ головного мозга не ставится демиелинизирующее заболевания (рассеянный склероз), можно только предположить, не выполнен критерий диссеминации во времени, не проведен анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела, мрт шейного и грудного отделов позвоночника с контрастированием).
Очаги могут быть и сосудистого характера, к примеру.
В таких случаях для дообследования рекомендуется обращаться в центр аутоиммунных патологий, направление можно взять у невролога по месту жительства в поликлинике.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ описывают очаги демиелинизации - по локализации, размерам, описанию похоже на очаги РС, но чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявлением неврологического дефицита.
В дальнейшем обычно рекомендуется выполнить МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием для поиска характерных очагов, ликвор на наличие олигоклональных антител и очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. Лучше обратиться в кабинет рассеянного склероза для назначения дообследования.