Микропсия или синдром Алисы
У ребёнка сегодня за вечер случилось три приступа по 5 минут все предметы вокруг и люди уменьшились, ребёнок испугался, плачет, его трясёт, паническая атака случилась, дезориентировало его в пространстве. Я поняла, что были несколько раз эпизоды ночью, когда он просыпался и его от страха трясло и плакал, видимо ночью это случалось. Но днем сегодня впервые. Ребёнку 6,5 лет, обычный как все, развит по возросту, головными болями не страдает, готовимся к школе, все как у всех. Впечатлительный, эмоциональный. В интернете нашла диагноз микропсия, по описанием симптомов, один в один. Что делать, к каким врачам идти?
Для начала сделайте ЭЭГ мониторинг, это безвредно, начните давать ребёнку глицин по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели, фенибут по 1/4таблетки утром и полтаблетки на ночь 2 месяца
Юлия, скажите, а это частое явление у людей, если не опухоль головного мозга, то это шизоидное растройство? Я не знала, что такое бывает. Муж сказал, что с ним такое в детстве происходило и прошло к 13 годам.
Здравствуйте. Нужно Вам ЭЭГ снимать, так как бывает эпилептчиская активность может давать такие проявления, желательно ЭЭГ снимать дневного сна 4х часовую.
МРТ головного мозга я бы пожалуй настаивала пройти.
У детей до полового созревания встречаются такие симптомы, хотя причины не ясны, но бывает, и проходит самостоятельно. Но полный спектр обследований пройти нужно.
+Лабораторная диагностика инфекционного мононуклеоза - так и называется анализ крови.
Если все хорошо будет по обследованиям - то консультация психолога детского или психоневролога по возможности.
Яна, муж сказал, что у него такое было в детстве, прошло к 13 годам. Маме не рассказывал, сам переживал происходящее в одиночку.
Вот, вот я тоже такое встречала , учитывая что у папы такое имелось то можно чуть выдохнуть, скорее всего у Вас семейный безопасный вариант. ЭЭГ пройдите все равно, покажитесь неврологу на прием, чтобы осмотрели, рефлексы проверили. Вам наверняка рекомендуют успокаивающие, можно Фенибут 250 мг по половинке таб 3 раза в день - 1,5 месяца.
Яна, я поняла. Ребёнок очень впечатлительный все очень больно переживает. Обучение чтению вызывает у него стресс сильный, как и у меня, нервничаю, повышаю голос. Видимо это могло спровоцировать. Препарат попринимаем, видимо правда надо успокоительное. Всё сделаем, как рекомендуете, спасибо.
Принятый ответ
Здоровья Вам, думаю всё у Вас хорошо.
Для исключения опухоли(это чтобы вам было спокойнее) сделайте мрт головного мозга, про шизоидное расстройство судить рано, нужно длительное очное наблюдения
Юлия, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы