Консультация невролога /

Микропсия или синдром Алисы — вопрос №357635

У ребёнка сегодня за вечер случилось три приступа по 5 минут все предметы вокруг и люди уменьшились, ребёнок испугался, плачет, его трясёт, паническая атака случилась, дезориентировало его в пространстве. Я поняла, что были несколько раз эпизоды ночью, когда он просыпался и его от страха трясло и плакал, видимо ночью это случалось. Но днем сегодня впервые. Ребёнку 6,5 лет, обычный как все, развит по возросту, головными болями не страдает, готовимся к школе, все как у всех. Впечатлительный, эмоциональный. В интернете нашла диагноз микропсия, по описанием симптомов, один в один. Что делать, к каким врачам идти?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Для начала сделайте ЭЭГ мониторинг, это безвредно, начните давать ребёнку глицин по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели, фенибут по 1/4таблетки утром и полтаблетки на ночь 2 месяца
Клиент
Юлия, скажите, а это частое явление у людей, если не опухоль головного мозга, то это шизоидное растройство? Я не знала, что такое бывает. Муж сказал, что с ним такое в детстве происходило и прошло к 13 годам.

Невролог
Здравствуйте. Нужно Вам ЭЭГ снимать, так как бывает эпилептчиская активность может давать такие проявления, желательно ЭЭГ снимать дневного сна 4х часовую.
МРТ головного мозга я бы пожалуй настаивала пройти.
У детей до полового созревания встречаются такие симптомы, хотя причины не ясны, но бывает, и проходит самостоятельно. Но полный спектр обследований пройти нужно.
+Лабораторная диагностика инфекционного мононуклеоза - так и называется анализ крови.
Если все хорошо будет по обследованиям - то консультация психолога детского или психоневролога по возможности.
Клиент
Яна, муж сказал, что у него такое было в детстве, прошло к 13 годам. Маме не рассказывал, сам переживал происходящее в одиночку.
Невролог
Вот, вот я тоже такое встречала , учитывая что у папы такое имелось то можно чуть выдохнуть, скорее всего у Вас семейный безопасный вариант. ЭЭГ пройдите все равно, покажитесь неврологу на прием, чтобы осмотрели, рефлексы проверили. Вам наверняка рекомендуют успокаивающие, можно Фенибут 250 мг по половинке таб 3 раза в день - 1,5 месяца.
Клиент
Яна, я поняла. Ребёнок очень впечатлительный все очень больно переживает. Обучение чтению вызывает у него стресс сильный, как и у меня, нервничаю, повышаю голос. Видимо это могло спровоцировать. Препарат попринимаем, видимо правда надо успокоительное. Всё сделаем, как рекомендуете, спасибо.
Невролог
Здоровья Вам, думаю всё у Вас хорошо.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Для исключения опухоли(это чтобы вам было спокойнее) сделайте мрт головного мозга, про шизоидное расстройство судить рано, нужно длительное очное наблюдения
Клиент
Юлия, спасибо большое
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы