Вопрос что пить от высокого давления
Добрый день! Мне 40 лет, рост 190, вес 128кг. Пару месяцев назад обратился к терапевту по поводу снижения давления, было 145 на 100 (иногда. 140 на 95) мне прописали Престанс 5+10. Давление стало лучше, 135 на 85 (иногда 125 на 80), чуть ниже чуть выше , но в этих пределах. Но появилась побочка в виде сухого кашля , я думал это не связанные вещи, но пульмонолог посоветовал отказаться от препарата и обратиться к кардиологу. На днях я заболел пошел к терапевту (у меня появился кашель с отхождением мокроты, до этого болело горло) и мне она посоветовала телинстар 1,5+40. По терапевтическому лечению кашля с мокротой стало лучше сразу, но сейчас я чувствую что вернулся сухой раздражающий кашель как при приеме престанса. Прошу совета стоит ли менять препарат.
Здравствуйте!
По результатам узи сердца выявлены признаки атеросклероза , повышения давления , избыточного веса;
По поводу атеросклероза, в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
По поводу давления, в составе престанса есть препарат - престариум, который , действительно, может давать такое полостное действие, как сухой кашель ; и в таких случаях рекомендуется заменить эту группу препаратов на сартаны, что и было сделано терапевтом;
Однако , по заключению , диагностировано острое восполительное заболевание верхних дыхательных путей и ухудшение самочувствие может быть дополнительно связано с этим;
Скажите пожалуйста сколько по времени уже принимаете телинстар?
4 дня, все анализы я сдавал по крови, там повышен холестерин, но за месяц диеты и приема омега 3 стало значительно лучше
По сосудам УЗИ тоже сделал, они в норме
Есои по сосудам все хорошо, показаний для препаратов снижающих холестерин нет
Кашель на телинстаре такой же сейчас как на престансе , не уменьшается?
Ну он появился буквально вчера, щас он просто есть, то есть то нет, но не так жёстко
В таком случае сопутствующее воспаление может усиливать кашель даже на группе препаратов в состав которых входит сартан ;
можно сделать тиками образом , сейчас вместо телинстара перейти Амлодипин в дозе 5-10 мг он вообще по механизму никак не влияет на кашель , если на нем периодически все же давление будет 140/90 и выше , после выздоровления перейти на прежний телинстар , так после болезни снова кашель , в отличие от престансу , он провоцировать не будет
Доброе утро.
После инфекции может сохраняться сухой кашель до нескольких недель. Это связано с раздражением слизистой ротоглотки, пересыханием.
Сейчас стараться пить достаточное количество жидкости, увлажнение воздуха, проветривание. Можно принимать леденцы для увлажнения слизистой.
Если телинстар прием медлительный, то эффект по давлению еще придет. Пока оценка по поводу побочных в виде сухого кашля, как минимум через месяц.
Если же будет сохраняться сухой кашель, то пробовать менять на другие сартаны ( например ордис Н) или совсем переходить на блокаторы кальциевых каналов ( Амлодипин+ индапамид - препарат арифам 1,5/5 мг).
По печени увеличение, есть признаки отдельных очагов фиброза. В этом случае добавляют гепатопротекторы для уменьшения прогрессии гепатоза ( курсы урсодезоксихолиевой кислоты, гептрала).
Вес, рост у Вас какой?
Кашель может быть еще на фоне ГЭРБ , как проявление рефлюкса.Лечение проводится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца есть утолщение стенок и расширение полостей, которое является следствием гипертонии и говорит о том, что давление все же часто повышается.
При этом клапаны работают верно.
Общая сократимость сердца не нарушена.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Плюс наличие бляшек в сосудах шеи в том числе влияет на цифры давления
Кашель на ингибиторы АПФ является достаточно частым побочным явленикм, но иногда он сохраняется и на некоторые Сартаны.
В такой ситуации обычно рассматривают переход на другие препараты, например, вамлосет 160+5 мг. Он содержит валсартан и амлодипин 5 мг.
Плюс сейчас может быть вклад и инфекции в силу кашля.
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы, почки проверяли?
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Кашель частое побочное действие на прилы как раз в престансе есть такой компонент. Телмистар реже вызывает кашель , сартаны крайне редко вызывают кашель при отсутствие эффекта можно сменить. Обращает на себя внимание умеренная гипертрофия левого желудочка и дилатация левого предсердия, это говорит о длительном гипертонии! Также избыточная масса тела сможет разрушать организм, нужно снижать вес это улучшит работу сердца и печени и поджелудочной железы! Также если курите нужно бросить так как кашель рефлекторно возникает. Для более правильной коррекции терапии нужно сдать общий анализ крови, кровь на мочевую кислоту, липидный спектр. Также сделать узи сосудов шеи . Всего вам хорошего
Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы. Клапанный аппарат адекватно функционирует. По результатам ЭхоКГ выявлены признаки, которые говорят о наличие атеросклеротических изменений аорты и аортального клапана.
В таких случаях рекомендовано дообследование в объеме : липидный спектр, узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Так же по результатам ЭхоКГ есть признаки повышения давления и лишнего веса в виде утолщения (гипертрофии) сердечной мышцы и дилятации предсердия.
В таких случаях важна коррекция массы тела, а так же регулярный прием гипотензивной терапии с достижениями целевых показателей АД менее 130/80 мм рт ст.
Что касаемо кашля, то он действительно часто возникает на прилы, поэтому замена терапии на телмисартан обоснована.
Так же вклад в развитие кашля вносит инфекция верхних дыхательных путей, поэтому до проведения адекватной терапии которой нельзя судить о наличие кашля на гипотензивные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас типичная ситуация кашля на фоне ингибиторов АПФ: Престанс содержит периндоприл, и именно он чаще всего даёт сухой раздражающий кашель, поэтому возвращаться к этой группе препаратов не стоит. Телинстар (сартан + диуретик) сам по себе кашель обычно не вызывает, поэтому текущие симптомы с большей вероятностью связаны не с новым препаратом, а с другими причинами.
С учётом того, что недавно была инфекция с болью в горле и мокротой, кашель вполне может сохраняться как остаточное явление после ОРВИ — это нормально и может держаться несколько недель. Также на этом фоне может активироваться ГЭРБ, который у вас есть, и давать сухой раздражающий кашель, особенно в положении лёжа или вечером. Плюс после отмены ингибиторов АПФ кашель не всегда проходит сразу, иногда он может сохраняться ещё какое-то время.
По давлению у вас хороший ответ на терапию (в пределах 125–135/80–85), значит сама стратегия подобрана правильно. С учётом изменений по УЗИ сердца давление важно держать стабильно.
По итогу сейчас нет необходимости срочно менять Телинстар, так как кашель, скорее всего, связан с перенесённой инфекцией, возможным обострением ГЭРБ или «остаточным» эффектом от периндоприла. Если кашель сохранится длительно, тогда можно дополнительно обсудить коррекцию терапии, но в целом ориентироваться лучше на препараты из группы сартанов, а не ингибиторов АПФ.