Серонегативный ревматоидный артрит

Подскажите пожалуйста: Мне 48 лет, с 44 постменопауза, принимаю фемостон 1/10, рост 158, вес 80, диабета нет, были проявления гипертонии, но с лета занялась спортом (плавание, аквааэробика, стрейчинг, йога) проявления прошли, препараты для давления не принимаю. По родственникам РА, псориаза, подагры нет. На протяжении 1,5 месяцев ежедневная боль в суставах пальцев рук и ног с обеих сторон почти симметрично, при движении, а иногда и в состоянии покоя как будто резко выбила палец и долго ноет. Началось примерно полгода назад единичные случаи то пальцы рук, то ног. При первом анализе крови при обращении Соэ 9, мочевая кислота 413, холестерин 5,12, С-реактивный белок 8,4, ревматоидный фактор<20, биохимия в норме. На фоне приёма ацеклофенака и геля димексида боль не прошла, принимала 14 дней фебуксостат 80мг - при такой мочевине думали падагра. Повторный анализ крови через 22 дня: Соэ 43, С-реактивный белок 7,63, АЦЦП<7, АНФ<1:160 АС0, холестерин 6,33, мочевая кислота 129, вит. Д 30,4, HLA-B27 не выявлено. По узи кисти остеоартрит, по узи стопы, признаки доа, артрозоартрита плюснефалангового сустава 1-3 пальцев. По рентгену стоп остеоартроз в таранно-ладьевидных и пяточно-кубовидных суставах 1 степени. По рентгену кистей начальные проявления остеоартроз в дистальных межфаланговых суставах кистей. На МРТ крестцово-подвздошных сочленений минимальные изменения слева из-за хронической перегрузки, дегенеративных изменений и сокраилента (всё минимально). Около суставов пальцев на руках регулярно вместе с болью стали вздуваться вены на время и появляться синяки. Сейчас регулярно начали ныть запястья. На теле никаких пятен нет. Тяжело ездить за рулём, резать хлеб, держать в руках телефон, и пока бросила тренировки, потому что ходила на них пешком 1,5 км в одну сторону. Все эти исследования назначены врачом-ревматологом, её результат - за серонегативный ревматоидный артрит. Я доверяю своему врачу, но по факту ни одно исследование не показывает за РА, кроме моих физических проявлений. Сейчас нахожусь в отпуске в Египте (не знала что будет такой диагноз) на деклафенаке, хотя он не особо помогает. С преднизолоном не стала в Африке рисковать, чтобы заразу не привести. Через 3 дня возвращаюсь и буду начинать метотрексат. Препарат очень серьёзный. Хотелось бы услышать ваше мнение, профессионалы, на 2 вопроса: 1. Согласны ли вы с диагнозом РА? 2. Вы тоже считаете, что метотрексат необходим? И в какой дозировке в шприцах? Всех заранее благодарю. Я очень хочу вернуться к прежней жизни!

48 лет
22 Марта ·Просмотров: 1941·Елена

Здравствуйте!
Ревматоидный артрит может быть и серо негативным. Такое возможно. Повышение соэ и срб могут говорить о воспалительном процессе в организме и не исключено,что обусловлены именно воспалением в суставах.

Но,при ревматоидном артрите обычно наблюдается скованность более 30 минут утром в суставах,припухлость визуально,боль в покое. А так же по узи будут описаны самые ранние признаки: утолщение синовиальной оболочки,усиление в ней кровотока,выпот в полость суставов. Если этого ничего нет ни клинически ни инструментально - ревматоидный артрит маловероятен. Артрит это воспаление и оно должно быть визуализированно инструментально или визуально. Иначе «субстрата»нет. А боль может быть связана и с другими проблемами ( сухожильно-связочными,артрозными).
Поэтому уточню :
1. Есть ли припухлость в суставах?
2. Есть ли скованность? Если да,сколько она длится по времени?
3. Болят ли суставы в покое? Или только при движениях в них? Руку в кулак собираете?
4. Нет ли псориаза у родственников кровных?
5. Нет ли проблем с кишечником?
6. Есть ли боли в пояснице,в ягодицах? Боли а пятках?
7. Палец как «сосиска»не опухал полностью на руке или ноге?
8. Протоколы узи прикрепите пожалуйста ( не только заключение,а описание именно). И бланки всех анализов,если можно ( последних)

При подтверждении диагноза РА метотрексат действительно «золотой стандарт»,иначе артрит будет прогрессировать. Гормоны и нпвс -это лишь временная мера,для быстрого купирования боли,на время,пока не «заработает» метотрексат. А ему время нужно,чтобы накопиться обычно 8-12 недель. Назначают его обычно с 10-15 мг/нед,постепенно повышая дозу до «рабочей» на 2,5 мг 1 раз в 2-4 недели,под контролем анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, добрый день!
1. Припухлость есть на пальцах рук по вторым фалангам даже с синеватым оттенком.
2. Утром время не засекаю. Но просыпаюсь как будто меряю новые кожаные перчатки маленького размера.
3. В состоянии покоя может резко выкрутить и потом будет чувствителен целый день. Руку в кулак собираю с болевыми ощущениями, особенно большие пальцы и указательные. Последнее время усилились на безымянныз пальцах по всем фалангам.
4. У родственников нет ни РА, ни падагры, ни псориаза.
5. С кишечником все хорошо. Из ЖКТ есть хронический панкреатит. Да и то, если не позволяю себе излишеств не проявляется.
6. В пятках болей никогда не было. У меня 2 грыжи в поясничном отделе, диагностированы ещё в 2017 году. Недавно было защемление слева седалещного нерва, уже не в первый раз, поэтому и МРТ крестцово подвздошного сочленений.
7. Как сосиска нет. Но месяца 3 назад при обычной ходьбе по квартире босиком резко "выбился" большой палец на правой ноге до синяка и оттека. Была в травме, они сказали вывих - но это на ровном месте.
Сейчас подкреплю всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна,
Загрузила кровь, УЗИ, и фото руки и ноги с локализацией боли, они симметричны. Для меня это припухшее состояние рук у основания пальцев и средние фаланги

Да,по фото кажется припухшими. По клинике вполне укладывается в картину РА. А узи просто оставляет желать лучшего,само описание. Формулировка «в полости сустава -тендинит» она сама по себе неверная. Тендинит -это воспаление сухожилий. В полости сустава их нет,они вне полости находятся. Внутри может быть синовиит -но в описании ни слова вообще о синовиальной оболочке,ее толщине,кровотоке. Поэтому,возможно,что качество исследования просто пострадало.
В таких случаях для подтверждения артрита рекомендуют делать мрт кисти. И дополнительно ещё сдают антитела к виментину ( еще один маркер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна,
Подскажите пожалуйста, выписан метотрексат 10 мг, но не выписан объем шприца. Как он рассчитывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна,
Спасибо, сама тоже думала про мрт. Антитела тоже сделаю.
Вы бы также назначили метотрексат с преднизолоном?

Метотрексат в идеале брать в шприцах,где уже будет набрана,необходимая вам дозировка. Они прям есть 10 мг,15 мг,20 мг… готовые шприц-ручки.
Флаконы очень неудобны,так как хранить открытый нельзя,придется выбрасывать просто зря.
Если вы купите все же флакон,например 5 мл,с маркировкой 10 мг/мл,то введется 1 кубик. Остальное вы выбросите.

Да,если нет противопоказаний к метотрексату,то это «золотой стандарт». И если не планируется беременность конечно в ближайшее время.
Перед началом лечения,чтобы все противопоказания исключить,обычно смотрят «свежие» анализы : общий анализ крови ( смотрят на лейкоциты,тромбоциты и гемоглобин),алт,аст,креатинин и мочевина. А так же маркеры вирусных гепатитов,вич. И обязательно рентгенографию органов грудной клетки. Если все в порядке -то препарат могут назначить.
Единственное,что смущает так сразу -гормоны. Обычно все же нпвс ( если к ним не противопоказаний,конечно,аллергии,патологии печени,почек,язвенной болезни желудка) назначают первым рядом. А гормоны -это более уже «сильное» средство,второй линии. Или их выбирают.если есть противопоказания к нпвс.
Тем более,если есть ещё и тендинит-то нпвс будут более предпочтительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна,
Я за 1,5 месяца принимала ацеклофенак 10 дней, фламадекс 10 дней когда было заземления седалещнего нерва, и деклофенак, который в данный момент видимо подорвал мне кишечник. Все эти препараты не убирают боль в суставах. Может поэтому сразу гормоны....

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна,
Забыла указать, что в первых анализаз были ВИЧ и гепатит, оба отрицательны.
Я уже и так поняла, что мне придётся отложить начала лечения пока я не восстановлю кишечник.
После этого сдам анализы ещё раз. Спасибо.
Есть ещё какие то варианты кроме преднизолона до начала действия метотрексата?

Принятый ответ

Нет,других вариантов нет. Их всего два: нпвс или гормоны. Это именно временные меры. Да,если от нпвс нет облегчения,то выбор падает на гормоны. Но,возможно,что дозировки ещё были недостаточны,здесь уже нужно смотреть,в каких дозах принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна,
Спасибо Вам большое за быструю реакцию и развернутые ответы. Мне было необходимо второе мнение.
Всего доброго! Здоровья!

Здравствуйте!
Повышенные маркеры соэ и срб говорят о воспалительном процессе, также описываете симметричные боли в суставах, по фото умеренная отечность мелких суставов наблюдается, если скованность наблюдается с утра более 30минут , даже при рф и аццп отрицательном могут поставить серонегативный ревматоидный артрит и назначать базисную терапию , препаратом выбора является метотрексат, преднизалон или метипред обычно рекомендуют пока нет накопительного эффекта от метотрексата ( обычно до 12 недель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,
Спасибо за ваш ответ

Хочу отметить, что эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю, а также при инфекциях препаратов временно отменяется до полного выздоровления ( инфекции имеется ввиду).

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻