Результат Ph-импеданс исследования

Помогите расшифровать заключение суточной ph-метрии . Дочери 10 лет, острое проявление ГЭРБ, впервые выявленное. В декабре 2025 г была лапароскопическая операция по удалению аппендицита, затем болел живот, в январе началась рвота, не усваивалась вода и еда, 2 месяца на капельницах, провели много обследований, выявили низкий ph. Сейчас принимает нексиум, альфазокс, Итоприд, атаракс . Но рвота прозрачной жидкостью сохраняется 5-6 раз в день (с утра и после еды). Еда усваивается. Не усваивает воду, только морс , чай и тп. Живот болит до сих пор, но не так интенсивно . Какие рекомендации?

ГЭРБ , аллергия
10 лет
22 Марта ·Просмотров: 73·Наталья, Москва

Здравствуйте. По данным pH-метрии выраженный патологический кислотный рефлюкс. Показатель DeMeester значительно выше нормы, частые и длительные эпизоды рефлюкса, включая ночные. Диагноз ГЭРБ подтверждён.

Отвечая прямо, лечение сейчас недостаточно контролирует рефлюкс.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает усилить терапию
увеличить дозу или кратность ИПП
оставить прокинетик курсом
добавить защиту слизистой
дробное питание

Рвота прозрачной жидкостью чаще говорит о нарушении моторики, а не только о кислоте.

Что проверить
УЗИ с оценкой эвакуации желудка
исключить дуоденогастральный рефлюкс

При рвоте 5–6 раз в день нужна очная коррекция лечения.

Здравствуйте, большое спасибо за ответ .

Рентгеноскопия от 06.02.26- Дискинезия ЖКТ по гипермоторному типу. Недостаточность кардии – активный ГЭР - желудочно-пищеводный рефлюкс до н/3
пищевода. Гастрит. Дуоденит.

УЗИ ОБП 28.01.26 - в желудке натощак –незначительное количество жидкостного содержимого. Свободная жидкость в брюшной полости на момент исследования визуализируется в малом тазу- до 6мм. Визуализируемые мезентериальные л/у в мезогастрии справа - множественные, овальной формы, разнокалиберные, неизмененной
структуры, макс.диаметром до 11 мм –увеличены .
- ЭГДС 04.02.26 – Дуоденит

Данные исследования не помогают подтвердить / исключить Дуоденогастральный рефлюкс?

Принятый ответ

ваши исследования не дают чёткого подтверждения ДГР.
Рентген и УЗИ могут лишь косвенно указывать на нарушение моторики.
ЭГДС с дуоденитом тоже не доказывает ДГР, но может быть его следствием.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает
суточная pH-импедансометрия с оценкой некислых рефлюксов
или эндоскопия с визуализацией желчи в желудке

То есть сейчас можно предположить ДГР, но подтвердить его можно только дополнительным исследованием.