Низкий ферритин 4, капать надо?
Здравствуйте. Ферритин 4,08нг/мл ОЖСС 55.36 мкмоль/л Бала косультация ондайн. Доктор сказал надо обяз капать венофер, но направления офиц не дала. Я купила венофер, обратилась к гематологу (гематолог-гинеколог). Он сказал, что это не анемия- гемоглобин 12,4 г/дл., ср сод гем 30,6 пг, сред конц HGB в эр 35,0 г/дл, ПТВ 12,2 сек, МНО 1,10, АЧТВ 38,4 сек. и т.к у меня билирубин общ 22,0 мкмоль/л, билирубин прямой 7,0 мкмоль/л, печень не в порядке и капать нельзя из-за нагрузки на печень. Назначено Ферлатумфол. Мне его пить очень неприятно и побочка (очень крепит). Помогите разобраться, что же делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно тут нет ни малейшего показания в парентеральным препаратам! У вас просто железодефицит. Принимайте ферлатум, как вам рекомендовала, курс не мене двух месяцев
Добрый день, вы гематолог? Ферритин очень низкий, а вы говорите просто, я слышала , что это серьезно, гипоксия всего организма.
Принятый ответ
У вас нормальный гемоглобин, с чем связаны ваши жалобы? При таком уровне гемоглобина капать препараты железа однозначно нельзя. С чем вы связываете снижение железа? Может была кровопотеря значительная?
Добрый день, у меня эндометриоз
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферлатум можно спокойно заменить на другой препарат: фенюльс, сорбифер, мальтофер, феррум лек
Контроль анализа крови через месяц
Принятый ответ
Здравставуйте! Капать не надо Просто надо пить препараты железа. Сидерал,например. Это современное липосомное соединение.
Добрый день, почему не надо капать? Из-за печени? Тотема и Ферлатум очень крепят, приходится ставить свечи(((
Здравствуйте капать не нужно
Попейте тотема месяц
Здравствуйте, Анна !
Анемии у Вас как таковой нет!
Уровень билирубина почти нормальный!
Подобные мелкие сдвиги в показателях крови бывают. Проводить лечения никакого не нужно!
Питайтесь хорошо ( рыбы много, фрукты, соки, мясо ), соблюдая диету № 5 , через месяц сдадите кровь повторно, думаю , всё придёт в нору!
Удачи Вам!
Здравствуйте вам необходимо лечение Феркаил 2.0 1раз 10 дней внутримышечно, затем продолжить таблетированной форме Феррум лек по 100мг 1 раз 1 месяц, Фолиевая кислота 1гр по 1т 3рпз 1 месяц, и контрольный анализ здать повторно. Выздоравливайте!!!
Добрый день, иньекции мне должен доктор выписать и под контролем врача их проводить? Даже здесь на сайте мне написали что у меня все ок), в поликлинике тоже терапевт не назначил. Как колоть?
Если у вас обильные месячные, после которых так сильно падает ферритин, то нужно обязательно заняться лечением эндометриоза, а не анемии
Наталья, логично))) я не догадалась)))
Гипоксия бывает при снижении гемоглобина, при дефиците ферритина могут быть неявные жалобы типа выпадения волос, сухости кожи, ну и риска развития анемии в дальнейшем.
Парентеральные формы достаточно опасны, в том числе и аллеррическими реакциями. Тут риск явно превышает пользу
Александра, спасибо большое за ответ, стало понятнее.
Принятый ответ
Здравствуйте , капают железо только при гемоглобине ниже 95 при неусвоении его из ЖКТ. Напишите про хронические болезни. Можете прислать анализы все мне на почту(бесплатно )
спасибо за ответ. У меня эндометриоз и как показали анализы нарушение работы печени. Адрес вашей эл. почты где посмотреть можно?
Akwe799@yandex.ru
Спасибо. Отправила.
Пожалуйста, вам необходимо лечить источник потери железа, то есть эндометриоз
Разумеется надо лечиться у гинеколога- эндокринолога- по поводу хронических кровопотерь сверх нормы.
Сидерал очень хорошо переносится.при запорах старайтесь Пит стабильно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки но не менее 10 12 стак в сутки.
Спасибо большое
Будьте здоровы! Старайтесь больше есть мяса .фруктов овощей.