Можно ли кушать

Здравствуйте. Вчера утром заболело в эпигастрии, проснулась от этого. И закончило болеть только сегодня утром. То есть практически сутки прошли. Боль была ноющая, иногда чувствовалось в спине. Также отрыжка и бурление в животе. Стула вчера не было. Также была и есть небольшая температура 37-37, 2. Но у меня она частенько бывает. Сегодня стул был оформленный, но показалось, что было немного Алой крови, но у меня трещина и геморрой. Мне ставили хронический панкреатит, на основе анализа кала на эластазу, она пониженная. Также хотела сделать кт, но все никак до него не дошла и тест на сибр. Вчера и сегодня я ничего не кушала, вчера утром только ела часов в 11-12 дня. Боюсь кушать, вдруг это обострение панкреатита было. Сегодня сдала ещё анализы на липазу и амилазу, будут готовы к вечеру. Можно ли сегодня сделать кт? Или там нужна более тщательная и долгая подготовка? Можно ли кушать? Боли сегодня нет, но не знаю хороший ли это признак, боль получается прошла сама. А так в течении дня вчера я пила и дюспаталин, и разо, и фосфалюгель и итомед, толку не было((

Тревожное расстройство, хронический панкреатит, поверхностный гастрит
34 года
23 Марта ·Просмотров: 132·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! По современны данным гастроэнтерологии не существует состояний. при которых прием пищи навредит, наоборот - кушать надо, чтобы быстрее восстановиться. Для восстановления организму нужен строительный материал, белок и энергия. По описанию похоже на функциональную диспепсию, но учитывая что есть подозрение на панкреатит в анамнезе, в подобных ситуациях планово рекомендуют пройти Кт для уточнения состояния ПЖ , а так же ФГДС учитывая отрыжку и боли отдающие в спину.

Наталья Михайловна, здравствуйте. Сегодня можно сделать кт? Или нужно было готовиться заранее?

Наталья Михайловна, а если это было обострение панкреатита или острый панкреатит, все равно кушать можно?

Наталья Михайловна, фгдс делала осенью. Нужно повторить?

Может быть обострение панкреатита, у него нет типичных симптомов, можно только заподозрить. Кушать можно в любом случае.Только соблюдая щадящую диету

Кт можно делать. что на Фгдс было осенью?

Наталья Михайловна, на фгдс поверхностный гастрит

Тогда можно не переделывать сейчас

Наталья Михайловна, сделала кт, посмотрите пожалуйста

Наталья Михайловна, ещё мне пришли анализы амилаза панкреатическая 24,до этого сдавала была ниже всегда, последний раз была 19. липаза нынче тоже высокая 38, тоже была ниже, последний раз 18, это 5 дней назад. Это значит все таки поджелудочная?

Наталья Михайловна, здравствуйте. Жду от вас ответа🙏

Наталья Михайловна, здравствуйте. Скоро закроется мой вопрос, боюсь не дождаться от вас ответа😔

здравствуйте!Сейчас отвечу

По МСКТ нет признаков панкреатита, даже намека нет, не волнуйтесь. Описывает воспаление 12 п кишки, может быть гастродуоденит.

Липаза может повышаться не только при панкреатите, при любом воспалении в ЖКТ

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии, может быть пищевая токсикоинфекция, острая вирусная кишечная инфекция.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
ЭГДС + колоноскопия (если есть кровь в стуле);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Анализ кала на ПТИ.

И может оказаться эффективным:
Я бы рассмотрела прием разо и итомеда, в течение 2-4 недель.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Кушать можно.
На время ограничить жареное, жирное, сырые овощи и фрукты, молочные продукты (цельное молоко).
Дней на 7-10.

Анна Михайловна, здравствуйте. На обострение панкреатита, острый панкреатит не похоже?

Мало вероятно, я бы с УЗИ органов брюшной полости начала.
Посмотреть, что там.

Анна Михайловна, я сегодня сделала кт, посмотрите пожалуйста

Юлия, ЭГДС следует выполнить.
Как и говорилось выше.

Анна Михайловна, я осенью делала, нужно повторить значит?

Да, нужно повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего , описанные симптомы характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Т.к именно для кишечника характерны вздутие, бурление в животе, боль в надпупочной области тоже может быть, т.к там находится отдел толстого кишечника.
В настоящее время не ограничивают в питании полностью.

В такой ситуации, по моему мнению стоит рассмотреть следующие рекомендации:
Прием пищи 5–6 раз в день небольшими порциями
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки

Хочу отметить, что уровень фекальной эластазы является достоверным, если кал при сдаче был оформленный.
Для диагностики структуры поджелудочной железы рекомендуется КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием. Какой то специальной подготовки исследование не требует.

Действительно при таких симптомах стоит запланировать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР для оценки микробиоты кишечника, а также Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления

При возникновении болевого синдрома возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил

Марина Константиновна, здравствуйте. Я сегодня сделала кт, посмотрите пожалуйста

Марина Константиновна, правда сделала без контраста

По результатам КТ ОБП отмечаются косвенно признаки воспалительного процесса тощей кишки, что может быть при СИБР. В такой ситуации рекомендуется дыхательный тест на сибр + Фекальный кальпротектин.

Также отмечаются признаки воспаления 12 п кишки, что достоверно можно оценить с помощью ФГДС

Признаков хронического панкреатита нет. Учитывая молодой возраст, вероятнее всего, результат Фекальной эластазы был ложно заниженным

Марина Константиновна, фгдс я осенью делала, за это время могло что-то измениться? Стоит ещё раз сделать? Не очень конечно хочется, может быть так полечить без фгдс?
Скажите ещё пожалуйста, на кт без контраста видно было бы все равно панкреатит? Или мое исследование малоинформативно? Может быть вам диск с записью посмотреть?
И получается мои симптомы, боль в эпигастрии, температура, вздутие, тяжесть из-за того что нашли на кт?

Я не рентгенолог, поэтому не могу расшифровать кт обп. Как гастроэнтеролог опираюсь на описание и заключение.
Вероятнее всего, что с 12 п кишкой все хорошо, поэтому по моему мнению стоит сделать упор на дообследование в отношении СИБР.
Без контраста можно заподозрить панкреатит

Марина Константиновна, поняла вас. Спасибо. Я сейчас посмотрела я делала фгдс 25 ноября, получается почти 4 месяца прошло, не могло же за столько времени все сильно плохо стать? А как мне сейчас лечить то что нашли на кт? Или сейчас нужно сдать тест на собрании, кальпротектин и хеликобактер?
Я вчера пила разо один раз, итоге, фосфалюгель вчера и сегодня, можно ли при этих лекарствах сдавать анализы, которые упомянула?

То , что выявили на КТ ОБП лечить не нужно, т.к это косвенно.
Перед диагностикой хеликобактер, фекальный кальпротектин, тест на сибр рекомендуется отменить ИПП (РАЗО) за 14 дней

Марина Константиновна, хорошо, спасибо. А если я выпила одну таблетку все равно 14 дней ждать?
Фосфалюгель тоже нужно отменить за 14 дней? Можно ещё у вас спросить часто показывает в левом подреберье, бывает и в правом, но в основном левом, что это может колоть?

Да, даже после 1т разо рекомендуется интервал 14 дней .
Фосфалюгель отменить за 3 дня

Такой характер боли наиболее указывает на кишечник

Марина Константиновна, спасибо вам большое

Марина Константиновна, мне пришли анализы амилаза панкреатическая 24,до этого сдавала была ниже всегда, последний раз была 19. липаза нынче тоже высокая 38, тоже была ниже, последний раз 18, это 5 дней назад. Это значит все таки поджелудочная?

Значения в пределах нормы. Колебания в ту или иную сторону не говорят о чем то плохом. С поджелудочной железой все хорошо

Марина Константиновна, хорошо, поняла вас, ещё раз спасибо

🤗 всегда рада помочь

Марина Константиновна, добрый день. У меня такой вопрос возник, могло ли быть такое что на фгдс у меня что-то не увидели? Врач которая делала была очень молодая и делали без наркоза, а я не очень переношу эту процедуру, все время рыгала, не помешало ли это врачам что-то разглядеть, как думаете? Переживаю теперь просто, вдруг плохо сделали фгдс в ноябре

Марина Константиновна, и ещё у меня сегодня ночью опять повторилась эта боль и сама потом прошла. А сейчас я поужинала и сразу заныло.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По результатам КТ изменений по поджелудочной железе не описывают - признаков панкреатита нет никаких.
Описано утолщение слизистой оболочки в 12-перстной кишке - это может быть признаком ее воспаления.
И также описаны воспалительне изменения в тощей кишке.
В подобных случаях рекомендуют проведение более углубленного исследования по желудку/12-перстной кишке и кишечнику в целом.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют выполнить:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. ЭГДС.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если отмечалось присутствие крови на каловых массах - дополнительно показана консультация доктором проктолога для назначения местных заживляющих препаратов.
Голодание в таких ситуациях не показано, кушать можно и нужно, ограничивают жирную, жареную, острую, копченую пищу, фаст-фуд.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать