Боль в ноге

З вы дравствуйте! Женщина 50 лет, рост 170, вес 70. Боль в левой ноге. В январе после физических упражнений на морозе начались боли в районе левого ТБС. Тянущие в районе прикрепления мышцы или сухожилия, отдавало в ногу. Был сделан рентген и МРТ двух ТБС. Назначен был Сирдалуд и НПВП Целекоксиб. Боль почти прошла но сохранилась небольшая ограниченность движений и как бы скованность в районе поясницы. Неделю назад в пятницу сидела на неудобном высоком стуле без спинки. Ощущался дискомфорт, я встала. На следующий день поднималась с низкого сиденья, к которому оказалась прижата область от ягодницы до колена, сразу почувствовала боль. На данный момент сильные болевые ощущения в районе бедра спереди и отдающиеся в голень спереди Принимаю Сирдалуд, Мидокалм, Индометацин свечи, Нальгезин, Нольпазу Лежа на противоположном от больной ноги боку боль стихает, на спине уменьшается, сидеть и ходить и стоять больно. Что со мной и как быть? Походы к местным неврологам пока результата не дали . В январе проходила регулярную диспансеризацию, УЗИ, флюорографию, гастроскопию - все ок. Анализы сдать не успела - попала в ситуацию с ногой

Гипотиреоз
50 лет
23 Марта ·Просмотров: 325·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно такие симптомы характерны для сочетание коксартроза (износ тазобедренных суставов) и воспаления или раздражения сухожилий ягодичных мышц, что вызывает боль, отдающую в ногу. Ограниченность движений и скованность в пояснице могут усиливать нагрузку на тазобедренный сустав и нервные корешки, вызывая иррадиацию боли вниз по ноге. Боль при сидении и ходьбе говорит о воспалении и возможном защемлении нервов.
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать принимать назначенные препараты, но важно добавить физиотерапию, лечебную гимнастику и, возможно, консультацию ортопеда или невролога с опытом в лечении суставов. Иногда требуется курс массажа или блокад для снятия боли и воспаления.

Подскажите пожалуйста, а есть какой то срок, например как при простуде, когда этот зажим будет отпускать? Я очень много сидела по работе, поэтому мышцы конечно в дисбалансе. Может упражнения какие то надо делать ? Я жду что боль начнет стихать чтобы пойти к врачу, но она не особо стихает.

компрессии нервов могут держаться от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от причины и степени повреждения. Если боль и онемение не уменьшаются, ждать лучше не стоит лучше начать действовать сейчас.
Да, упражнения помогут мягкая растяжка, укрепление мышц спины и шеи, а также регулярные перерывы при сидячей работе очень важны.
Попробуйте простые упражнения для шеи и плеч, например, медленные наклоны и повороты головы, а также легкую гимнастику для спины.

Растяжка подколенных сухожилий: Лягте на спину, одну ногу согните в колене, другую медленно поднимайте вверх, стараясь держать ее прямой. Задержитесь на 20-30 секунд, потом поменяйте ногу.
Колено к груди: Лягте на спину, подтяните одно колено к груди, удерживайте 20 секунд, затем смените ногу. Это помогает снять напряжение в пояснице.
Делайте упражнения аккуратно, без боли, по 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют консультацию травматологу по поводу МРТ тазобедренного сустава. Так как есть изменения в связках и коксартроз
Принимают либо Сирдалуд , либо Мидокалм.
Из нпвс либо индометацин либо налгезин

Важно исключить также ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию формируется сочетание: исходно — тендинопатия средней ягодичной мышцы (что подтверждается МРТ ТБС), а текущий эпизод — острый мышечно-фасциальный синдром с вовлечением подвздошно-поясничной и, вероятно, бедренного нерва. Локализация боли по передней поверхности бедра с иррадиацией в голень не типична для тазобедренного сустава, это больше соответствует неврогенному компоненту на уровне L2–L4 или перегрузке мышц передней группы.
Провокация после неудобного положения и резкого подъема — типичный триггер для мышечно-нервного конфликта, а облегчение в положении лежа подтверждает механическую природу боли.
Тактика консервативная: убрать избыточное количество препаратов (достаточно одного НПВС + один миорелаксант), исключить сидение на низких/жестких поверхностях, избегать растяжек через боль.
Наиболее эффективно — локальная работа: прицельная блокада (подвздошно-поясничная зона/область грушевидной или по ходу бедренного нерва — по осмотру), затем постепенное подключение ЛФК.
Если в течение 10–14 дней нет четкого улучшения или появляется нарастающая слабость в ноге — необходимо дообследование поясничного отдела (МРТ) для исключения корешковой компрессии.

Подскажите пожалуйста, а что значит механическая природа боли ?

Связанная с механическими факторами (компрессия, нестабильность итд)

Сегодня я сделала МРТ - это грыжа
Сейчас добавлю описание
Подскажите пожалуйста имеет ли смысл консервативное лечение

Грыжа L3-4 с компрессией L4 корешка слева. Желательна очная консультация нейрохирурга

Я правильно понимаю что могу пройти у вас онлайн консультацию?
Я сейчас у нейрохирурга
Сейчас он примет пациента и будет делать мне блокаду но я хочу получить больше информации

Да. Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если говорить о боли по передней поверхности бедра, то необходимо исключать патологию бедренного нерва, который мог ставится пи коксартрозе, для уточнения диагноза обычно назначают стимуляционную энмг нижних конечностей.
Если обычный нпвс не дают эффекта, то в такой ситуации обычно рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки умеренного двустороннего коксартроза, невыраженного тендиноза сухожилий средних ягодичных мышц.
Коксартроз и тендиноз могут быть причиной болевого синдрома, также не исключен мышечный компонент боли(миофасциальный болевой синдром).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но это все проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте! нельзя исключить коксартроз
рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне