Консультация невролога /

Сильные стреляющие боли — вопрос №1088684

Здравствуйте! У мамы проявились сильные стреляющие боли в левую ногу на прошлой неделе, вплоть до хромоты. Через пару дней симптоматика немного уменьшилась, но остались стреляющие боли в стопу. Сделали мрт поясничных отделов позвоночника, фото прилагаю. Подскажите, как сейчас нужно действовать? Маме 66 лет.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Какое лечение получали?
Клиент
Алина, здравствуйте, заключение прикрепила
Из лечения только кеторол, мазь диклофенак местно

Невролог
По МРТ признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов), остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и приводят к сужению позвоночного канала.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса хондропротекторы длительным курсом - Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, оперативное лечение не требуется? А если санаторно-курортное рассматривать?
Невролог
Судя по заключению МРТ можно полечиться консервативно.
Операция нужна если нарастает слабость мышц в ногах, появились онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, нет эффекта от консервативной терапии длительное время (более двух месяцев).
При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к нейрохирургу чтобы он сам посмотрел снимки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника есть?
Область тазобедренного сустава не беспокоит?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Боли в поясничном отделе присутствуют, но не сильные. Тазобедренные суставы беспокоят с 1972 года, раньше была травма. Также сделали мрт тазобедренных суставов, там пристутствует двусторонний коксартроз 1 степени
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка, с сужением позвоночного канала.
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим сирдалуда по 2 мг на ночь-15 дней
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
*алфлутоп по 2,0 мл 1 раз в день через день в/м-10 инъекций
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Ирина. Посмотрела данные МРТ. Имеются две немаленькие грыжи, которые привели к стенозу позвоночного канала. Здесь необходимо комплексное лечение. Могу предложить вот такую схему.
1) Ксефокам 8 мг в/м №5 ежедневно, затем ксефокам-рапид по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
2) Мидокалм 1,0 в/м №5 ежедневно, затем по 150 мг 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
3) Комбилипен 2,0 в/м №10 ежедневно, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
4) Терафлекс адванс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
5) Флебодиа 600 по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Если есть проблемы с желудочно кишечным трактом (язвы, гастриты), курс лечения обязательно под прикрытием омеза/омепразола 20 мг 1 капсула за 20-30 мин до еды 2 раза в день - 1 месяц.
Все уколы, все таблетки только после еды. Не на голодный желудок.
Также ношение фиксирующего пояса средней жесткости при физ.нагрузках.
Очень желательно - ортопедический матрас и ортопедическая подушка.
С мидокалмом крайне аккуратно, если у мамы есть проблемы с сердцем ( в частности аритмии, тогда его не принимать).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина !По мрт остеохондроз осложнённой грыжами спондилоартрозом и сужением канала
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.