Гистерэктомия

С июля 2025 прохожу лечение по поводу ТНРМЖ: хт 4АС + 12 паклитаксел с карбоплатином. Мутации нет. В январе резекция мж с бслу. Результат гистологии - размер остаточной опухоли такой же, как до лечения, клеточность 90%, ki67 - 97%, имеется сосудистая инвазия, стромальные тил 5%. БСЛУ - из 3 шт, в одном микро мтс 0.5 мм. Стадия после операции урТ2N1mi(sn). В настоящий момент прохожу лучевую терапию и пью капецитабин, закончила первый курс. В феврале была сделана гистероскопия для удаления полипа в матке размером 0.5 на 0.3 см. По результатам гистологии в эндометрии обнаружена неоплазия и атипическая гиперплазия. Гинеколог склоняется к необходимости удаления матки, направляет на консультацию к онкологу. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации - допивать все 8 курсов капецитабина, потом делать гистероктомию или прерывать капецитабин и срочно оперироваться сейчас? Может ли быть рак эндометрия уже сейчас? Приложу УЗИ, которое делала за месяц до гистероскопии и гистологию

Гастродуоденит
49 лет
23 Марта ·Просмотров: 225·Елена

Здравствуйте!
Результат гистологии по матке можно пересмотреть на базе онкологического диспансера
Основная задача сейчас закончить лучевую терапию.
Если будут показания после пересмотра к удалению матки, то сделать это можно в перерывах между приемом капецитабина.

Виктория Сергеевна,спасибо за ответ. Т.е. если результат гистологии будет такой же, то необходимо удалять матку не дожидаясь окончания приёма капецитабина? На фоне приема капецитабина падает кровь.
А с низкими лейкоцитами (3.0 -3.2) возьмут на операцию?

Принятый ответ

Да, все 8 курсов не ждём

Елена, здравствуйте, в случае выявления злокачественного процесса вам необходимо будет прервать курс химиотерапии и лучевой терапии для проведения оперативного лечения матки, после него вы вернетесь к лечению

Алена Георгиевна, спасибо за ответ. А каким образом будет выявлен злокачественный процесс?

Алена Георгиевна, 12 января я делала пэт кт, матка не копила контраст. По узи, которое приложила, из патологий только миома. А в феврале уже мог быть рак?

Необходимо направить материал гистологии на консультативный пересмотр

Здравствуйте! В текущей ситуации рекомендуется отправить гистологический материал на пересмотр, попутно завершить лучевую терапию (не прерывая) в полном объеме.
В случае подтверждения диагноза в матке по данным пересмотра, осмотр онко-гинеколога, выполнение МРТ органов малого таза с контрастом, далее проведение онко-консилиума на базе онкодиспансера для решения вопроса о тактике.
Вопрос спорный, далее срочно отменять капецитабин и заниматься маткой или нет. По данным представленной гистологии у вас очень большой риск возникновения прогрессирования рака молочной железы, поэтому желательно рассмотреть вопрос о полноценном завершении послеоперационной терапии, в случае допустимости выжидательной тактики по вероятной опухоли матки (о чем будет известно после выполнения МРТ ОМТ).

Иван Александрович, спасибо за ответ. А сейчас по данным гистологии в матке рак?

Принятый ответ

Прямо не написано, что это ЗНО. Описание характерно для указания, что процесс подозрительный.

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлен полип
эндометрия с очаговой атипией
Полип эндометрия с атипией относится к истинному предраковому
процессу эндометрия и требует особого подхода
Самое главное в данной ситуации - это пересмотр гистопрепаратов
Это важно для исключения такого состояния как EIN - это
эндометриоидная интраэпителиальная неоплазия- нулевая стадия
рака эндометрия
Так же важно исключить (но вероятность этого очень мала) -
инвазивный рак эндометрия
Что касается лечения
В постменопаузе тактика лечения любых предраковых процессов
эндометрия едина - это удаление матки

Однако если рак эндометрия подтвержден не будет -то гораздо более приоритетная задача - лечение ТНРМЖ
И только после завершения лучевой терапии и Капецитабина будет рассмотрен вопрос об удалении матки
То есть проблемы решаются в порядке приоритетности

Владислав Анатольевич, спасибо за ответ. В случае, если пересмотр подтвердит гистологию, т.е. сейчас я так понимаю ЭИН подтвержден, то тогда какой приоритет в лечении?

все равно приоритет в завершении полугодовой терапии Капецитабином!

Владислав Анатольевич, а возможна операция по удалению матки в перерывах между курсами капецитабина?

теоретически - да
но перерывы очень малы для этого
более того - следующий цикл неизбежно сместится

Владислав Анатольевич, а зачем пересматривать гистологию, даже если ЭИН не подтвердится, матку же все равно удалять и удалять после окончания капецитабина, так ведь?

иногда EIN чуть недооценивают - и просматривают полноценный инвазвиный рак тела матки
Тогда операцию планируют между курсами

Владислав Анатольевич, т.е. если гистология после пересмотра будет такая же, то можно ждать окончания капецитабина? Если выявят инвазию, то срочно оперироваться, правильно я поняла?

Принятый ответ

Да, все верно

Здравствуйте. По гистологии речь идёт не о подтверждённом раке, а о предраковом процессе эндометрия, поэтому ситуация требует уточнения, но не выглядит как срочная онкологическая операция здесь и сейчас.
В подобных случаях обычно сначала пересматривают гистологию и уточняют данные по матке, затем на консилиуме решают приоритеты лечения. С учётом текущего лечения молочной железы чаще стараются завершить лучевую терапию и по возможности системное лечение, а вопрос операции на матке планируют после или в безопасном окне, если не подтверждается инвазивный процесс.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ. А кроме пересмотра гистологии, как еще определить, что в матке? И если гистология будет такая же, то необходима срочная операция?