Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желч.пузыре — вопрос №530533

У дочки (15 лет) в ходе проведения диспансеризации был обнаружен полип. Приложила УЗИ от 04февраля и после лечения Тримедатом и Урсосана от 23июня.Есть ли динамика, какая дальше тактика и какие принимать препараты, подскажите пожалуйста (жалоб на самочувствие нет)

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Мне лично вообще непонятен смысл лечение полипа урсосаном и тримедатом.
Так как полип- это образование сиенки желчнооо пузырюря.
И как любой полип он не лечится ничем и никак.
Пациенту никакого беспокойства не доставляет.
Но есть нюанс- это облигатный предрак.
То есть подлежит удалению 100%.
Но!
Когда достигает размера 10 мм.
Меньше- не тронают, ничем не лечат и ничего с ним не делают.
УЗИ контроль 1 раз в 6 мес.
Не растет- живем спокойно и не обращаем на него внимания.
Достиг 10 мм- удаление.
У девочки - 3 мм
С таким полипом можно продить всю жизнь, и ни о чем не беспокоиться
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Не совсем понятно почему пишут диффузные изменения печени. По поводу полипа- размер +- 1 мм это субъективная оценка. По виду - холестериновый полип. Его только наблюдать. Растет или нет. Если будет рост 10-11 мм то удаление. Его не лечат. Но старайтесь соблюдать диету, меньше жирного жареного.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сколько времени принимали Урсофальк?
Клиент
Инесса, 60 дней
Гастроэнтеролог
Это очень-очень мало. Полип по УЗИ больше, но такой эффект, скорее всего, из-за вывода сгущенной желчи из пузыря. Сколько весит дочка?
Клиент
Инесса, 59кг, рост 160
Гастроэнтеролог
Минимальное количество капсул по весу- 2 капс., можно перейти на суспензию(тогда дозировка будет точнее)-2,5 мерных ложек перед сном. Ближайшее УЗИ через 6 мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Существенной динамики полипа нет. Контроль УЗИ через 1 год. Не рекомендую употреблять препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) т.к. нет застоя желчи в желчном пузыре. Придерживаться диеты №5, питание регулярное до 4-5 раз в день (для улучшения сократимости желчного пузыря и уменьшения вероятности застоя желчи на фоне перегиба врожденного формы желчного пузыря). Желчегонные сборы по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели осень-зима-весна.. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, благодарю за ответы всех врачей и спасибо за этот нужный сайт
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Самое важное наладить диету. Стол номер 5 часто и дробно. По узи полип 3-4 мм - это погрешность измерения возможно. Что делать ? УЗИ контроль 2 раза в год. При активном росте, появлении там кровотока и других изменениях склоняться в сторону операции, или для начала к МРТ как более чувствительномк методу исследования.. В вашем случае об этом говорить пока рано и более того иногда удаляем желчный пузырь с полипами 10-15-20 мм а на разрезе там просто складка слизистой и нет никаких полипов. Так что пока только наблюдение. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Показан ущи контроль через 6 месяцев.
Такие маленькие полипы чаще всего наблюдаем