Пищевод Барретта на фоне ГПОД и эзофагита

Здравствуйте! В июле 2024 года поставили пищевод Барретта (участок М2С1, по гистологии без дисплазии). Также есть эзофагит D, ГПОД первого типа. В желудке - хеликобактер. В мае 2025 по результатам эндоскопии все тот же Барретт (М2С1, гистология без дисплазии). Эзофагит D так и остался, но воспаление стало менее вырженным. ГПОД 1 типа. Хеликобактера больше не нашли. В мае этого года собираюсь снова сделать гастроскопию. Переживаю, что эзофагит не уходит, так как читал, что постоянное воспаление - это причина появление онкологии. Уважаемые доктора, скажите пожалуйста: 1. Эзофагит повышает риски рака пищевода? 2. А ГПОД? Повышает ли она риск? 3. В вашей практике встречались ли случаи рака пищевода до 40 лет? 4. Каковы шансы на переход моего Барретта без дисплазии в рак на фоне ГПОД и эзофагита? Спасибо!

Пищевод Барретта
34 года
23 Марта ·Просмотров: 237·Николай, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вопрос 1. Эзофагит является номенклатурным описанием воспаления слизистой пищевода. Хроническое воспаление является риском возникновения ЗНО.
Вопрос 2. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы является причиной хронического заброса кислого содержимого желудка и способствует появлению эзофагита.
Вопрос 3. В моей практике не встречались, но по данным литературы не исключено.
Вопрос 4. Пищевод Баретта является следствием указанных состояний. Отлично, что дисплазия эпителия не описывается. По данным литературы озлакочествление может возникнуть в пределах 7-15 лет.
В текущей ситуации рекомендуется наблюдение гастроэнтеролога, регулярное выполнение ФГДС, постоянная терапия. Дополнительно можете проконсультироваться с торакальным хирургом на предмет хирургического лечения ГПОД.

Благодарю Вас!
Скажите, пожалуйста, с каким интервалом мне нужно делать гастроскопии? Я настроил себя на 1 раз в год

Любое усиление симптомов лечить. ФГДС 1 раз в 6-12 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации риск онкологии есть, но он невысокий, так как при пищеводе Барретта без дисплазии вероятность перехода минимальная и контролируемая при наблюдении. Эзофагит и ГПОД сами по себе не являются опухолью, но поддерживают хроническое воспаление, которое со временем может повышать риск, поэтому важно держать его под контролем. В возрасте до 40 лет такие случаи встречаются редко, особенно при регулярном наблюдении. Обычно в таких ситуациях рекомендуют регулярную гастроскопию с биопсией в динамике и лечение рефлюкса, чтобы снизить воспаление.

Спасибо Вам!
Скажите пожалуйста, а с каким интервалом нужно проводить гастроскопии в моей ситуации? Учитывая наличие ГПОД и эзофагита? Я настроил себя на 1 раз в год, но может можно и реже?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Да
Хронический эзофагит D фактор прогрессии, но риск рака напрямую связан с появлением дисплазии, которой у вас здесь нет

Нет
ГПОД это лишь причина рефлюкса, сама по себе риск не повышает.
3 Редко, но почти не встречается.
Обычно при длительном неконтролируемом рефлюксе и агрессивных факторах.
4. Очень низкие риски
Барретт без дисплазии малигнизируется в 0,1 проценте случаев в год.

Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста:
1. С каким интервалом мне нужно делать гастроскопии? Один раз в год? Или можно реже?
2. 0.1 % в год. Увеличивает ли эзофагит эту цифру?

В среднем 1 раз в 2-3 года
Эзофагит это риски да

Спасибо!
А скажите пожалуйста, как быстро растет дисплазия? У меня две гистологии подряд без дисплазии, переживаю ,что за 10 месяцев могло что-то вырасти уже

Так быстро не растут
Процессы годами

Спасибо! То есть думать, что за 10 месяцев там что-то выросло на ровном месте совершенно не стоит?

Совершенно не стоит

Спасибо! Прошу прощения, ещё одно уточнение.
Делал биопсии два раза, каждый раз было по 7 кусочков эпителия из зоны эзофагита и Баррета. Не мог доктор что-то пропустить при таком количестве? Или это крайне маловероятно?

Крайне маловероятно
Достаточно большое количество кусочков

Спасибо Вам! Буду успокаиваться

Здравствуйте! Прошу прощения, хотелось бы уточнить ещё один момент: читал, что у подавляющего большинства людей с Барретом (около 95%) рака не будет никогда. Так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо наблюдаться у гастроэнтеролога . Найти специалиста в этой области. Надо пройти дообследование : рН метрию пищевода, чтобы оценить какой рефлюкс (желудочный, желчные кислоты или смешанный), на этом основании врач подберёт лечение и далее будет контролировать по эгдс и биопсиям.

Надо модифицировать образ жизни: если есть избыточный вес, то снизить, курение/алкоголь (если есть)- бросить, питание сделать дробным, не принимать еду за 2 ч до сна, если грыжа пищевода большая- консультация хирурга.
При появлении дисплазий (по результату биопсии) в пищевода- хирургическое лечение. Показания определяет врач эндоскопист.

Пищевод Баррета - это лишь фактор риска развития онкопроцесса. Но если выявить причину, модифицировать образ жизни, то можно этот процесс затормозить. Если он сохраняется, то регулярно наблюдаться.

Благодарю Вас!
Скажите пожалуйста, а с каким интервалом мне нужно делать гастроскопии? Я настроил себя на 1 раз в год. Можно ли реже? Учитывая эзофагит и грыжу

Здесь лучше обсуждать с эндоскопистом с учётом увиденной картины.

Спасибо!

По поводу эзофагита как написала выше необходимо обследоваться у гастроэнтеролога и проводить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Да, тяжёлый хронический эзофагит немного повышает риск рака пищевода.
2. ГПОД косвенно повышает риск через рефлюкс, сама по себе — нет.
3. До 40 лет рак пищевода бывает, но это редкость.
4. При отсутствии дисплазии риск развития рака очень мал. При постоянном наблюдении и терапии ингибиторами протонной помпы (омепразол,рабепразол) он ещё ниже.

Главное — поддерживать ремиссию рефлюкса, не курить, контролировать вес, делать ФГДС с биопсией в рекомендуемые лечащим врачом сроки.

Здравствуйте! Благодарю Вас!

Скажите пожалуйста, а как быстро дисплазия растет?
С прошлого фгдс и гистологии прошло 10 месяцев, я все время пью ИПП без пропусков, но все равно переживаю, что там уже что-то выросло

И ещё один момент, если позволите: мне брали биопсию 2 раза, по 7 кусочков эпителия с подозрительных участков. Как думаете, могла ли бы ошибки и что-то не заметили? Или это маловероятно?

За 10 месяцев при постоянном приёме ИПП вероятность «резкого роста» очень мала.
При такой схеме биопсии вероятность пропуска выраженной патологии очень невелика. Основной риск присутствует, если бы только один раз брали. А у вас уже несколько раз брали, и объём забора достаточный.

Спасибо! А то стал переживать из-за этого.
Я принимаю ИПП постоянно, изжоги уже очень давно нет. Иногда лишь дискомфорт при прохождении пищи не более

Да, это так.

Спасибо!