Что вас беспокоит?
Усиление секреции желудочного сока вечером
Второй месяц лечу обострение гэрб эзофагит. В теч.дня все норм, перед сном чувствую жжение в горле. Ложится страшно. Сразу забросы. Почему симптомы проявляются только после 22:00 вечера? Как лечить? (
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте , Ксения какие лекартсвенные препараты принимаете?
Екатерина, я принимала Нольпаза 40 мг х 2 р/день 3 недели, 2 нед по 1 р/день, ещё 1 Нед пытаюсь перейти на 1 таблетку на ночь раз в два дня. Не хочу зависеть от этого препарата.
Если забываю принять два дня подряд, усиливаются неприятные ощущения по ночам.
Две нед пила Ганатон 3р/день. После 2 нед. Дюспаталин 2р/день. Завершила.
Сейчас на ночь по 3 табл Урсосан 250 мг. Планирую подключить Одестон.
Картофельный сок на голодный желудок, кисель из льна, ромашку , календулу и зверобой пью вместо чая по очереди.
Особого питания не придерживаюсь. Кушаю все кроме вредностей.
Полгода назад фгдс не показал хеликобактер, но был гиперацидный гастрит , дуоденит. Но в тот момент меня ничего не беспокоило вообще.
Есть ли подозрение, что это всё-таки хеликобактер ? Или - забросы желчи в желудок? Что могло произойти за эти полгода?... Был стресс и спазм диафрагмы где то за месяц до начала обострения.
Хеликобактер может быть как провоцирующий фактор . Для его диагностики можете сдать анализ кала . Урсосан сколько по времени принимаете в такой дозе ? Можете приложить фгс и узи ?
Здравствуйте. Когда вы последний раз перед сном принимаете пищу? Какие-то лекарственные препараты принимаете?
Анна, спасибо за ответ!
кушаю в 6 вечера, бывает в 7 или 8 вечера. Это не играет в моем случае вообще никакой роли. Забросы все равно есть.
На ужин чаще всего варёный картофель или греча без масла. Или овсянка.Что то очень лёгкое. Чтобы минимизировать выработку кислоты.
Я принимала Нольпаза 40 мг х 2 р/день 3 недели, 2 нед по 1 р/день, ещё 1 Нед пытаюсь перейти на 1 таблетку на ночь раз в два дня. Не хочу зависеть от этого препарата. Если забываю принять два дня подряд, усиливаются неприятные ощущения по ночам.
Две нед пила Ганатон 3р/день. После 2 нед. Дюспаталин 2р/день. Завершила.
Сейчас на ночь по 3 табл Урсосан 250 мг. Планирую подключить Одестон.
Картофельный сок на голодный желудок, кисель из льна, ромашку , календулу и зверобой пью вместо чая по очереди.
Особого питания не придерживаюсь. Кушаю все кроме вредностей.
Принятый ответ
Сейчас возобновите прием ганатона по 1т 3 р/д за 15 минут до еды(принимать не менее 1 месяца), вместо нольпазы принимайте дексилант 60 мг 1 месяц. Спать желательно с возвышенным положением туловища, чтобы голова и спина были приподняты (полусидя).
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 20219 ответов
- 31 Января 202211 ответов
- 22 Июня 20226 ответов
- 30 Августа 20226 ответов