Психогенная боль в спине, мигрень

У меня сдвг, гипомания постоянная и прл, последнее к 32 годам стало менее выявленным. Как мне кажется есть еще немного истероида но мой психиатр отрицает. Ко всему имеющемуся я подстроилась, кроме сдвг. Постоянное перескакивание с одного дела на другое, фанатизм сделать 100 дел в день очень утомляет. Я мать одиночка мальчика с атипичным аутизмом и индивидуальный предприниматель, хочется преуспеть в этих обеих сферах, но пока получается и там и там не очень. Остро реагирую на громкие звуки, крики, телевизор, а сын постоянно кричит, поет, шумит. К обеду начинает болеть спина между лопатками, потом боль поднимается по шее в голову, поднимается температура до 36.9-37, краснеют щеки, состояние будто токсикация. Такая же реакция на разговоры с людьми (по телефону/вживую) более получаса. Если терпеть и продолжать работать начинается такая боль что начинает тошнить, не могу смотреть на свет. По моим ощущениям я когда терплю то что меня раздражает, «сжимаюсь» внутри. Обезболивающие, витамины группы В (на них аллергия слабая кстати) не помогают. Сейчас пила дулоксетин 60мг в сутки, трилептал 150 вместе с кветиапином 25 на ночь. Сначала помогало первый месяц (хотя и состояние было странное, взбудораженное и бегали мурашки по телу) теперь снова начались боли. Психиатр говорит подождать если не пройдет поднимем дозу дулоксетина до 90. Но я уже не могу терпеть это боль. На МРТ в грудном протрузии, грыжи шморля, остеохондроз. Стоит только оставить компьютер и пойти заняться готовкой например боль тут же начинает утихать. Что делать? Есть препараты которые сразу помогают? Слышала о габапентине и прегабалине, но я так понимаю мне такое нельзя т.к есть предрасположенность к зависимостям.

32 года
24 Марта ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае прежде всего надо поставить правильный диагноз. Гипомании могут носить как психотическиский так и органический характер. Что влияет на лечение . Нужно пройти обследование у клинического психолога.
Если говорить о болевых ощущениях то дулоксетин показан при психогенных болях. Также как и ламотриджин, а также он применяется как нормотимик .
Дулоксетин считается более современным препаратом при таких симптомах. Но также можно использовать препарат милнацепрам.Он создан гораздо раньше, но показал хорошие результаты при таком характере боли,а также не метаболизируется в печени.

Здравствуйте!Подскажите,помимо медикаментозного лечения, не пробовали добавить психотерапию?
Когнитивно-поведенческий подход помогает корректировать восприятие боли и снижать тревожность, что важно при хроническом болевом синдроме.Также при СДВГ КПТ очень эффективен.

Здравствуйте! Да понимаю важность психотерапии, но я не могу функционировать сейчас нормально, а кпт мне с одного сеанса не поможет, хотелось бы для начала снять острую боль ежедневную в максимально ближайшее время. Уверена если дулоксетин месяц помогал значит есть и другие варианты за счет препаратов.

Здравствуйте. По моему мнению ваш врач прав, и с дулоксетином и с трилепталом есть еще куда работать с дозировками. Если не пойдет, то Ламотриджин, Карбамазепин. Если из прегабалина и гапабентина, то у второго риски по зависимости меньше.

здравствуйте, хотела еще добавить про психотерапию, вы верно говорите,что КПТ с первого раза не поможет. Я бы рекомендовала вам"просто" консультации психолога для снятия напряжение, по большей части эмоционального, это можно делать онлайн,например, раз в неделю, это снизит накал и поможет структурировать мысли в голове в сочетание с препаратами будет хороший эффект. потом по улучшению состояния КПТ будет отлично.