Помогите разобраться, пожалуйста!

Было уже 4 приступа, замедляется речь, забываю что сказать хотела. Был тризм, говорила с сомкнутыми челюстями, 6 дней постоянный шум в голове как высоковольтка или цикады. Головной боли нет. Но состояние очень плохое во время приступов. Увозили на смп с признаками онмк, но не положили, на кт инсульта нет. Есть видео из приёмного покоя как свело челюсти. Гипертония 3 степени, риск 4, сахарный диабет на табл. Мрт от 19.03. Небольшая гемангиома, мелкоочаговая легко энцефалопатия, катаральные явления в ячейках сосцевидных отростках виновных костей. Прилагаю конс.невролога от 02.03. И мрт от 19.03. Что за приступы? К кому обращаться? Не госпитализируют. Боюсь инсульта, в голове что то происходит.

Диабет 2, гипертония 2, риск 4, гемангиома небольшая, дислипидемия
62 года
24 Марта ·Просмотров: 261·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По описанию приступов (транзиторные речевые нарушения, тризм, шум в голове, без очага на КТ) в первую очередь речь может идти о транзиторных ишемических атаках либо фокальных эпилептических приступах— это состояние требует дообследования. Факторы высокого риска также есть. Это гипертония III ст., сахарный диабет — риск сосудистых событий повышен. Тактика может быть - МРТ головного мозга с DWI + МР-ангиография сосудов, ЭЭГ, суточный мониторинг АД и ЭКГ (исключить аритмии как источник эмболии). До уточнения желателен строгий контроль давления и сахара, антиагрегант (если не назначен и нет противопоказаний), исключение пропусков терапии. При повторении приступа как мне кажется, стоит настаивать на госпитализации.

Доктор, я записалась на мрт с диффузией сразу после приступов, но рентгеголог мне сказал, что это мрт ничего не покажет.
Или какое то другое мрт должно быть? Сейчас добавлю ещё из приёмного покоя выписку, но там только из жалоб головную боль невролог написал, хотя её и не было. Видео есть из приёмного покоя с тризмом можно ли загрузить только.

МРТ с DWI — это как раз правильное исследование в вашей ситуации, именно оно позволяет выявить даже минимальные ишемические очаги после приступов. Утверждение, что «ничего не покажет», неверно: при ТИА может быть норма, но при инсульте или микроишемии изменения часто видны. Важно выполнить не только МРТ, но и МР-ангиографию сосудов головы и шеи (без контраста), а также ЭЭГ — чтобы отличить сосудистый процесс от эпилептического. Видео с приступом (тризм, нарушение речи) крайне ценно — обязательно покажите его неврологу, это помогает в диагностике больше, чем описание. Тактика остается прежней: обследование в полном объеме и при повторе приступа — настойчиво требовать госпитализацию.

Спасибо большое! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Спасибо! Вам удачи! Будут вопросы, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом могут проявляться транзиторные ишемические атаки(кратковременные нарушения мозгового кровообращения, которые могут вызывать симптомы, сходные с инсультом, но не приводят к необратимым изменениям).
Из диагностики проводятся узи сосудов шеи, экг, эхокг, анализы крови(общий и биохимический, липидный профиль-лпнп, лпвп, холестерин, коагулограмма). Консультация невролога/кардиолога.
Также исключаются эпилептические приступы(проводится ээг видеомониторинг 4-6 часовой).

Если состояние ухудшается, есть повторные приступы, а симптомы нарастают, лучше настоять на госпитализации.

По мрт головного мозга описывают менингиому(рекомендуется консультация нейрохирурга).
В остальном возрастные изменения связанные с гипертонической болезнью.
Легкие катаральные явления в воздухоносных ячейках сосцевидных отростков височных костей(рекомендуется консультация лор-врача).