Ферритин 230
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мне 77 лет. вес 90 кг. В 2012 году удалили желчный. С 2004 года диабет 2 типа. 2 марта 2026г. заменили хрусталик. Постоянно принимаю - форсига, сиофор500 мг, глимепирид 4 мг, нолипрел 0,625/2,5 мг, конкор 1,25 мг. Длительно принмаю Омега, магний, витамин Д3. В последние 3 месяца ощущаю слабость, перебои в работе сердца. 13.02 26г перед операцией на глазу сдала анализ крови. В клиническом аналице показатели в норме кроме эритроцитов 5,11, гемокрит 47,6, гемоглобин 165 ( он у меня повышенный очень долго. Пульмонолог говорит, что это связано с астмой). Биохимия в норме. 24 марта 2026 г проверила щитовидку- в норме. но ферритин 230нг/мл. Узи печени -жировой гепатоз. Посоветуйте пожалуйста, как снизить ферритин. наверное он был уже повышен в феврале т.г. при эритроцитах 5,11. Что могло повлиять на его рост.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Ферритин - это не только запасной белок железа , но и белок острой фазы воспаления. То есть он растет и при избытке железа, и при воспалении, и при повреждении клеток печени
Самая частая причина повышения ферритина - это жировой гепатоз печени . Печеночные клетки под воздействием жировой нагрузки выделяют ферритин в кровь
Вторая возможная причина - это
инсулинорезистентность и сахарный диабет . Гиперинсулинемия стимулирует синтез ферритина в клетках печени . Чем дольше стаж диабета и хуже компенсация , тем выше этот эффект
Форсига также стимулирует выработку эритропоэтина и усиливают эритропоэз - образование новых эритроцитов. Поэтому гемоглобин, гематокрит, эритроциты могут быть на верхней границе нормы или чуть повышены, а высокий эритропоэз требует большого количества железа , что может отражаться на уровне ферритина
Также может вносить свой вклад бронхиальная астма . Хроническая даже умеренная гипоксия запускает компенсаторный эритроцитоз через эритропоэтин , организм пытается доставить больше кислорода с помощью большего числа эритроцитов.
К сожалению, сам ферритин снизить нельзя , нужно устранить причину , что вызвала его повышение
Основа лечения жирового гепатоза - это снижение веса на 7-10%. Даже минус 5-7 кг снижает активность воспаления в печени и, как следствие, ферритин
Также может быть рекомендовано ограничение красного и переработанного мяса , исключение алкоголя полностью, ограничение продуктов с высоким гликемическим индексом , умеренное потребление продуктов, богатых железом. Средиземноморская диета снижает уровень ферритина
Без одного анализа мы не можем знать, что именно стоит за повышением ферритина - избыток железа в органах или воспалительный ответ печени. Этот анализ - насыщение трансферрина железом . Если сатурация выше 45%, нужно исключать наследственный гемохроматоз - анализ на мутации HFE-гена Если НТЖ в норме , то с большей вероятностью ферритин воспалительный , метаболический
Принятый ответ
Здравствуйте. Если параллельно с ферритином есть повышение СРБ и др маркеров воспаления, то ферритин в момент воспаления как депо железа не оцениваем, это острофазовый белок, причём быстрореагирующий.
Он нужен для того, чтобы обслуживать железосодержащий фермент нейтрофилов - миелопероксидазу, которая убивает вирусы и бактерии обстреливая их перекисью, которая образуется из-за перемены валентности железа 2 и 3, а его депонирует ферритин, поэтому сейчас его нужно много.
По выздоровлении через 2-3 недели картина восстанавливается и он опять показывает депо железа.
Либо повышенный ферритин показывает перегруз железом при приёме препаратов железа, в таком случае его проверяем через 2-3 недели, возможно он понизится когда железо будет усвоено тканями.
Эритроциты и гемоглобин повышаются при недостатке питьевого режима в первую очередь, также быть может при курении, гипоксии тканей, при интоксикации, проживании в высокогорном регионе.
Дегидратация и курение являются наиболее частыми причинами. Также это может быть компенсаторная реакция на хроническую гипоксию.
Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение, потому как организм жировую ткань воспринимает как воспаление. При стойком повышении уровня ферритина рекомендуется сдать генетический анализ на гемохроматоз. Клинически значимое повышение ферритина выше 1000-2000
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
Цели снизить ферритин у нас нет. Тем более такие цифры совершенно не критичны. Важно понять причину его повышения.
Причины в таких случаях может быть 2:
Во-первых, ферритин, как белок острой фазы, может быть повышен после перенесенного хирургического вмешательства. Клинический анализ крови, с-реактивный белок могут уже нормализоваться, ферритин нормализуется медленнее
Во-вторых, фоновое, то есть стойкое, повышение ферритина может быть при жировом гепатозе постоянно. Ранее ферритин сдавали?
В таких случаях оптимально через 4 недели выполнить повторный контроль, но более комплексно - с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин. Это поможет точно оценить состояние обмена железа
Такие цифры эритроцитарных индексов могут говорить о недостаточном питьевом режиме. В таких случаях, при отсутствии отеков, оптимально 25-30 мл на кг массы тела.
И, верно, на фоне астмы могут быть постоянные повышения этих показателей
Гематокрит до 48-49% мы можем интерпретировать как допустимый, без значимых патологических отклонений
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ферритин 230 это вероятнее не про накопоение железа, а про воспаление, на него больше всего сейчас влияет вес+сахарный диабет + жировой гепатоз печени. Печень находится в состоянии хронического воспаления, и она просто выбрасывает ферритин в кровь. Дополнительно его держит астма, из-за которой у вас хронически повышен гемоглобин. Доказательная медицина говорит, что снижать ферритин лекарствами или кровопусканием в такой ситуации нельзя, т.к это может навредить сердцу и усугубить анемию, если она разовьется. Снизить его можно только одним способом- убрать причину воспаления, т.е воздействовать на печень и обмен веществ. Т.к вы уже принимаете Форсигу и Сиофор, это правильная основа. Вам рекомендуется строго контролировать углеводы, чтобы уходил висцеральный жир из печени, и обязательно обсудить с врачом добавление урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) для поддержки печени, т.к это единственный препарат с доказанным эффектом при жировом гепатозе. Перебои в сердце на фоне слабости тоже могут быть связаны с нагрузкой на печень и воспалением, но здесь нужно исключить электролитные нарушения на фоне Форсиги и Конкора, обязательно пересдайте калий и магний крови, потому что на фоне приема мочегонных и дапаглифлозина их уровень может падать, давая перебои.
Здоровья!