Боль в спине при физ.нагрузке
Здравствуйте. Уже долгое время беспокоят ноющие боли в нижней части спины, если точнее, то в поясничной области. При любой физической нагрузке : приседания, если прохожу в быстром темпе минут 10-15, то тоже болит, если просто стою долгое время , тоже начинает ныть. Сплю без дискомфорта только на животе, приподнимая одну ногу. Часто замечаю, что поясничная область может выпирать вперед. Иногда боль настолько, что терпеть не могу
Принятый ответ
Здравствуйте Боли в поясничной области, которые усиливаются при физической нагрузке и длительном стоянии, могут быть связаны с несколькими причинами: мышечным перенапряжением, проблемами с позвоночником (например, межпозвоночной грыжей, остеохондрозом), нарушением осанки или даже воспалительными процессами. Выпирание поясницы вперед часто указывает на гиперлордоз усиленный изгиб поясничного отдела, что создает дополнительную нагрузку на мышцы и связки. Сон на животе с приподнятой ногой может временно облегчать боль, так как снижает давление на позвоночник.
Обычно рекомендуют МРТ пояснично крестцового отдела, чтобы оценить состояние дисков и нервных корешков.
Очный осмотр невролога или нейрохирурга для оценки неврологического статуса Врач может порекомендовать лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию и, при необходимости, медикаментозное лечение для снятия воспаления и боли. Самолечение и игнорирование симптомов могут привести к ухудшению состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть ночные боли, утренняя скованность в позвоночнике, необходимость расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше, то в таких случаях рекомендуется исключать ревмопатологию(анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф).
Если нет, то так обычно болят мышцы за счет мышечного спазма.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Также при хронической боли могут быть эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений в режиме STIR для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях начинают с ревматолога для исключения ревматологической патологии. Как правило , сдают анализы на ОАК,СРБ, РФ, HLA-B27.
Если ревматология исключена, то говорят о хроническом болевом синдроме. Лечение - спорт и противоболевые антидепрессанты.