Пищевод Барретта

Мужчина, 35 лет. Сделали ФГДС , проходим просто чек-ап организма. Поставили такой диагноз, как я понимаю биопсия подтвердила, что делать? Это рак? Приложила биопсию и фгдс.

Нет
35 лет
25 Марта ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пищевод Барретта это не рак, но это предраковое состояние, при котором нормальная слизистая пищевода замещается другим типом клеток. Хорошо, что выявили на этапе чек-апа. Рекомендуется обязательно встать на учёт к гастроэнтерологу
-начать приём ингибиторов протонной помпы , например разо 20 мг утром за пол часа до еды длительно ,они снижают кислотность и замедляют прогрессирование
-соблюдать диету (исключить острое, жирное, алкоголь)
-не есть за 3 часа до сна
-спать с приподнятым изголовьем).
Так же повторная ФГДС с биопсией через 6–12 месяце
Есть ли у вас изжога, отрыжка кислым или боли за грудиной?

Нет, не бывает . Подскажите по биопсии это уже дисплазия? Это лечится хирургически?

Я не увидела дисплазии В заключение следовательно нет ее
Да, пищевод Барретта лечится хирургически, но операция применяется редко только в запущенных случаях или при высоком риске рака.

Это же хорошо, что нет дисплазии? И как понять, какого размера поражение? В описании фгдс написано линейный участок до 0,6 см

И как понять , высокий риск рака или нет?

Если есть дисплазия то написали бы что она есть
Не написано
Значит это хорошо
Риск рака низкий
Если дисплазия и метаплазия уже выше риск

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки пищевода, по типу кишечной метаплазии, то есть это перестройка, когда нормальные клетки пищевода, замещаются клетками, характерными для кишечника. Трансформация чаще всего является следствием длительного заброса кислого содержимого желудка в пищевод, что длительно вызывало воспаление и как результат - перестройка эпителия. Пищевод Баретта это НЕ рак, но это процесс который требует внимания и наблюдения. Обычно в таких случаях рекомендуют проведение ФГДС контроля через 6 месяцев от предыдущего исследования, со взятием гистологического материала. Если никаких значимых изменений спустя 6 месяцев нет, то далее ФГДС контроль рекомендуют 1 раз в год.
Так же важно посетить врача гастроээнтеролога в рамках очной консультации, для подбора схемы медикаментозной коррекции. Обычно она включает длительный приём средств из группы ИПП (нексиум, эманера, нольпаза, разо).

Так же важно при наличии изменений пищевода, соблюдать ряд правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать хороший психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, так как они ухудшают работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ и провоцируют заброс кислого содержимого желудка в пищевод.

Эти простые правила помогут улучшить моторную функцию верхнего отдела ЖКТ и улучшить работу клапанного аппарата.

Будьте здоровы!

Обязательно обратимся к гастроэнтерологу очно. Подскажите, делали фгдс в 22 году, и там было прописано что «слизистая желудка пролабирует в пищевод», но биопсию не брали, получается уже тогда были подозрения на это?

Нет, пролабирование слизистой оболочки желудка в пищевод это не подозрение на пищевод Баретта, это скорее подозрение на ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). Но ФГДС плохо видит грыжевые выпячивания, поэтому золотым стандартом диагностики ГПОД является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью, который поможет определить факт наличия грыжи, её размеры и тип, ведь они бывают разные, как фиксированные, так и скользящие.

А возможно хирургическое лечение?

И по гистологии с дисплазией или без сейчас ?

Теоретически очаги метаплазии , особенно крупные прижигают, но не всегда, все зависит от того, как будет вести себя себя слизистая оболочка пищевода, будет ли хороший ответная ИПП. Поэтому и рекомендуют динамическое наблюдение, ФГДС в таких случаях не редко рекомендуют проводить на базах онкодиспансеров, но не потому что дкиают6о раке, а потому что у врачей эндоскопистов в этих учреждениях, глаз более "наметан" на подобные изменения.

Касательно хирургического лечения грыж, то в подобной ситуации, вообще не ясно есть она или нет. Грыжи малых и средних размеров как правило ведутся амбулаторно, а хирургическому лечению подлежат только большие и гигантские грыжи.

Дисплазии в биоптате не описано.

Это же хорошо, что дисплазии нет?

Конечно, это хорошо.

Подскажите а этот линейный сигмент эктопии в пищеводе (0,6 см) можно удалить хирургически?

Это же именно из-за него пищевод Баретта?

Я ещё раз повторюсь, что удаления хирургически, то есть прижиганием возможны, все зависит как далее будет вести себя слизистая, каков будет ответ на терапию, поэтому и рекомендуют наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Метаплазия <1 см НЕ считается пищеводом Барретта
Хотя часто в биоптате у таких пациентов выявляется кишечный эпителий. Но рак при такой метаплазии (<1 см) - большая редкость. Часто рассматривается как воспаление слизистой пищевода вследствие многократных забросов содержимого желудка в пищевод. Какие симптомы беспокоят?

Здравствуйте! Не беспокоит ничего, обнаружили данное заболевание во время чек-апа

То есть даже не бывает изжоги, отрыжки периодической (уточняю, поскольку на такие симптомы пациенты зачастую закрывают глаза)

Нет, жалоб на отрыжку и изжогу никогда не было, отрыжка бывает иногда и только после газированных напитков

Да, это вполне нормально, благодарю за уточнение 🙏🏻 Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Затем через год обычно рекомендуют выполнить контрольное фгдс, если отрицательном динамики не будет (зона метаплазии не расширится), то согласно клиническим рекомендациям рекомендуют далее уже контроль фгдс 1 раз в 3 года.

Спасибо большое! Будем проходить лечение

Здоровья Вам и Вашей семье!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не рак.
Пишевод Баррета это замещение нормальных клеток в слизистой пищевода. В подобных случаях рекомендуют хорошо пролечится, после чего выполнить контроль фгдс с биопсией.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузк на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.Нормализация массы тела если есть нарушения.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(дексилант)
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(ретч, ганатон).

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам гистологии действительно подтвердился пищевод Баретта.
Пищевод Баретта - это доброкачественное замещение клеток в пищеводе, не онкология.
Но в запущенных случаях, когда не проводится лечение пищевод Баретта может развиваться и переходить в более серьезные процессы.
В подобных случаях обычно назначают прием препаратов группы ИПП длительным курсом и дополнительно препараты из группы Прокинетиков, Антациды.
Обязательно нужно посетить доктора очно, чтобы в дальнейшем быть под наблюдением.
ЭГДС рекомендуют повторять через 6 месяцев.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 8 недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4-8 недель.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.