НСГ 2 мес. ребенка расшифруйте результаты

Здравствуйте!Ребенку 2 месяца ( вес при рожд. 4000, апгар 8-9, роды естест.) Сделали планово узи головы, после у невролога нам выписали глицин перед прививкали 3 дня до и 3 дня после, аквадетрим для профилактикки, и пантогам. Вот зачем пантогам я не знаю давать такому крохе. Ничего ни плохого ни хорошего не сказали, только повторное узи через месяц Поясните, пожалуйста, что означает следующий результат Нсг и в связи с этим можно ли не давать пантогам, а обойтись массажем. Ребенок спокойный , активный, гулит вообщем все отлично. Результаты НСГ: Эхогенность: обычная, однородная, Рисунок извилин и борозд: отчетливый Межполушарная щель симметрична, расширена 0.36 см Жидкость между костными структурами и паренхимой мозга определяется 0.38см Наличие скопления жидкости по конвекситальным отделам лобных долей нет Боковые желудочки: Границы передних рогов контурируются Слева:передние рога 0.4см, тело 0.37см, затылочн. рога 0.51 см Справа: передние рога 0.4см, тело 0.37см, затылочн. рога 0.51 см К передним рогам прилежат: слева псевдокиста д=0.21см справа псевдокиста д=0.19см Содержимое передних рогов однородное Полость прозрачной перегородки не визуализируется полость Верге не визуализируется 3-й желудочек не расширен 0.38см, содержимое однородное Сильвиевы борозды симметричны, не расширены, структура не изменена Сосудистые сплетения симметричны,не расширены, структура однородная, контуры ровные 4-й желудочек не углублен, содержимое однородное Цистерна Манна не расширена отверстие Монро 0.2см структура можжечка не изменена структура таламусов однородна область хвостового ядра не изменена пульсация мозговых сосудов определяется перевентикулярная инфильтрация:нет наличие доп эхосигналов нет

Принятый ответ

Ответила в сообщениях

Принятый ответ

Здравствуйте все по нсг нормально. Пантогам можно не давать.

Елена, внизу узи есть заключение(эхопризнаки расширения межполушарной щели, субарахноидального пространства, затылочных рогов боковых желудочков), я так понимаю на основании него врач поставила диагноз перинатальное поражение цнс. Но я так понимаю все эти небольшие изменения могут сами пройти, без пантогама.

Принятый ответ

По МРТ ничего патологического , все характерно для перинатального состояния. Лечения не требует, осмотры в плановом порядке, и НСГ тоже.

Лариса, внизу узи есть заключение(эхопризнаки расширения межполушарной щели, субарахноидального пространства, затылочных рогов боковых желудочков), я так понимаю на основании него врач поставила диагноз перинатальное поражение цнс. Но я так понимаю все эти небольшие изменения могут сами пройти, без пантогама.

По НСГ

Да, это признаки так называемой "перинатальной энцефалопатии". Ничем не надо лечить, все должно пройти самостоятельно по мере взросления. Только плановые наблюдения.

Это к ппцнс может иметь отношение,но не всегда. Пантогам все равно расширение желудочуов и прочее нелечит. Это все пройдет.

Елена, Спасибо, я так тоже думаю что все пройдет, будем массажик делать . а глицин перед прививками и после это полезно как подготовка организма?

Принятый ответ

Добрый день. Есть небольшое менее 1 мм увеличенение субарахноидального пространства. Межполушарная щель в норме (до 4 мм), желудочки не расширены. Эта ситуация требует только динамической НСГ, особенно непонятны курсы по 3 дня глицина. Витамин Д в какой дозировке назначен? Кроме того в данной ситуации необходимо следить за окружностью головы и сравнивать с нормами по центильным таблицам на соответствие возрасту. Лечение показано, если имеется опережающий возраст рост окружности головы, появляется клиническая симптоматика (возбудимость, рвота фонтаном, судороги и пр), кроме того, увеличение в динамике полостных образований мозга.

Лариса, глицин назначили так перед прививками, аквадетрим 1кап. 1 раз в день, ог при родах 35, сейчас 38,5

Я к вопросу, что глицин за 3 дня не окажет особого действия, у препарата накопительный эффект, обычно через 10-14 дней его действие разворачивается. Пол у ребенка какой?

Лариса, девочка у нас

Принятый ответ

Все изменения незначительны

Глицин не для подготовки к прививкам он отношений вообще никакого не имеет лучше перед прививкой папить антигистаминный препарат за неделю и дня 3 -5 после прививки Глицин вам как раз на фоне нсг назначали

Елена, А есть ли смысл тогда перед прививкой тогда вообще глицин по такой схеме пить? Может тогда курсом?

Окружность головы у вашей дочки в центральном сегменте центильного интервала. Т.е. идеальна для ее возраста. Другие антропометрические характеристики ребенка в зависимости от возраста можете отслеживать, например, здесь https://7gy.ru/rebenok/normy/154-fizicheskoe-razvitie-devochek-tablicy.html

Лариса, спасибо вы меня успокоили, а то не хочется детский организм без дела пичкать лекарствами

Глицын был бы оправдане сли была бы гипервозбудимость. Если ребенок спокоен,нет в нем надобности. За неделю до прививки Фенистил по 5 кап 3 раза в день.
Лучше мультитабс беби давайте,толку больше будет.

Таисия, ребенок растет, все эти показатели очень динамичны. Просто наблюдайте пока. До года изменения на НСГ могут колебаться. После года все стабилизируется. Единственое, я бы добавила витамин Д до 2х капель. Т.к. до 2000 МЕ это профилактическая доза. У вас всего 500 сейчас.

здравствуйте.Таисия! не надо пантогам-все нормально у вас само поойдет. только перед и после прививок приниматьпо32 дня капли антигистаминые. сейчас только наблюдене и нсг в 3 мес. тем более .жалоб нет

Спасибо, я вообще не понимаю почему , из за физиологических особенностей малышей, всем под одну гребенку ставят диагноз, перинатальное поражение центральной нервной системы.

Здравствуйте. А что на осмотре у невролога? Повышенного тонуса мышц или неравномерного тонуса не было? Если все нормально, то в пантогаме нет надобности, нужен только контроль НСГ раз в 2 мес. Глицин как-то странно назначен. Нет такой схемы. Его нужно длительно принимать. Аквадетрим ещё рано принимать, сейчас достаточно солнца, чаще гуляйте. Начните принимать с октября.

перестраховка;),Ладно,уж лучше в эту сторону ошибиться,чем в другую, но у вас ,я думаю, все чисто на самом деле)

Массаж плюс комфортное купание ! Это первостепенно важно! Специального делать ничего не нужною Контроль в динамике. Все незначимые изменения исчезнут. Не волнуйтесь!