МГТ, миалгии,

Мне 54 года. С 37-ми лет получала ЗГТ по поводу ранней менопаузы, сначала фемостон 2/10, затем 1/10. Пытались перевести на фемостон 1/5, но на нем менструации были каждые 2 недели, вернулись на 1/10. В 04.25. Отменили прием препарата, так как уже длительный прием (17 лет) в мае появились приливы и вегетативные проявления. В июне появился распространенный мышечный спазм с выраженным болевым синдромом- миалгии. Обследована у невролога, получала длительно лечение, которое давало улучшение , но полностью не купировало боль. Проведено МРТ, консультированы снимки нейрохирургом, обследована у эндокринолога ( все без особых изменений) консультирована ревматологом, воспалительная ревматологическая миальгия исключена, но высказано предположение- метаболический синдром с миалгиями на фоне отмены гормональной терапии. Со временем боли снизились с 8б до 2-4-хбаллов. Получала симптоматическую терапию, процесс в стадии стихание ( уже год ) В настоящее время сохраняются приливы, но больше беспокоят боли в связках запястьях, вокруг колен, больно опираться на ладони. Трудно заниматься спортом где требуется опора на ладони и колени. Вопрос такой- есть ли смысл вернуться к МГТ, уберет ли это болевой синдром? Или уже нет смысла и нужно как-то приноровиться. Принимаю Магний 500-1000мг Вит Д, изофлованоиды, терафлекс.

Гипертония ( компенсирована) АИТ гастрит
54 года
25 Марта ·Просмотров: 191·Юлия, Москва

Здравствуйте ,Юлия. Тут гарантированно к сожалению не скажешь, только методом проб. МГТ эффективно снижает приливы и может уменьшать артралгии/миалгии, связанные с дефицитом эстрогенов . Можно использовать трансдермальный эстрадиол в низких дозах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, а какие это препараты? И как длительно их использовать, если помогут.

Это например Ланзетто трансдермальный спрей в область предплечья по 1 дозе это минимальная. Во второй фазе гестагены утрожестан с 16 по 25 дн.

Юлия, здравствуйте!
Длительный приём МГТ компенсировал дефицит эстрогенов, поэтому после отмены проявились симптомы гипоэстрогении: приливы, а также боли в мышцах и связках, связанные со снижением эластичности соединительной ткани.
Возврат к МГТ имеет смысл — это может уменьшить болевой синдром, если он связан с дефицитом эстрогенов, однако эффект не гарантирован на 100%.
Возможен пробный курс МГТ на 3–4 месяца с оценкой самочувствия в динамике.
В качестве мягкого варианта можно рассмотреть трансдермальные формы эстрогенов — например, Эстрожель или Линзетто, с обязательной защитой эндометрия прогестероном (например, Утрожестан 12–14 дней в месяц, возможно вагинально).
Перед началом терапии необходимо выполнить УЗИ органов малого таза и маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю за ответ. УЗИ сделала начале марта, все в порядке. Получается трансдермально -месяц, а 12-14 дней к нему же утрожестан? И так дальше продолжать следя за самочувствием? Какие то дополнительные анализы нужны? И еще вопрос, ничего что отмена фемостона была год назад.

Юлия, "окно возможностей МГТ" до 60 лет, начинать через год можно.
Какая именно толщина эндометрия по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, уточню чуть позже, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, 1мм толщина, скан прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Юлия, по описанию УЗИ Вы находитесь в постменопаузе.
В такой ситуации рекомендуется не циклический режим (на котором растёт эндометрий и бывает менструальноподобная реакция), а монорежим ЗГТ (с минимальной дозой эстрогенов.
Поэтому начните с Фемостон 1/5 и наблюдайте состояние. При необходимости, можно потом увеличить до Фемостон 1/10, но под контролем УЗИ (так как нельзя допускать избыточный рост эндометрия).
Вы год не принимаете никакую МГТ, эндометрий очень тонкий, поэтому на Фемостон 1/5 ,возможно, будет адекватная хорошая реакция.

Здравствуйте, Юлия
Трудно однозначно сказать поможет ли МГТ убрать такой симптом как миалгии. На мой взгляд нет, не поможет.
Но можно попробовать на 2-3 месяца возобновить применение МГТ и понаблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, спасибо. То есть возобновить фемостон 1/10?

Юлия, перед началом применения надо пройти обследование - мазок на цитологию, УЗИ матки и придатков, маммография. При отсутствии противопоказаний возобновить МГТ. Если по УЗИ эндометрий тонкий, фолликулов в яичниках нет, то лучше всё таки выбрать монофазный препарат, ФЕМОСТОН 1/5 или АНЖЕЛИК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, спасибо. По узи фолликулов нет. Поняла.