Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием гормональных средств 56 лет — вопрос №640618

Менопауза с 47, принимала Фемостон 2/10 в течение 5 лет. После приема у врача препарат отменен, в связи с тем, что обнаружили в груди уплотнение. После обследования установлен диагноз - киста. Жидкость из кисты удалили под наблюдением УЗИ. После завершения наблюдения в онкодиспансере и в связи с тем, что онкологии близко нет, попросила у врача возобновления гормональной терапии (реагировала на нее хорошо). В настоящее время самочувствие ужасное: болят все кости, суставы, приливы до сих пор, при волнении - аритмия (редко). Врач назначил обследование, в результате поставлен диагноз - остеопения. В связи с короновирусной ситуацией все обследования пройти не удалось (кардиолог). Врач к гормональной терапии настроен скептически. Хочу самостоятельно продолжать принимать Фемостон 2/10. Или может есть не гормональная замена этому препарату?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, здравствуйте!
Из негормональной замены можно попробовать Климадинон, Феминал или Фомина табс. Обязательно принимать витамин Д 5000 МЕ/сут и препараты кальция, для поддержания костной ткани.
Но конечно эффект от этих препаратов может быть недостаточным.

Клиент
Анна, пыталась принимать витамин Д и кальций в течение длительного времени, кости начинали болеть (прострельная боль), и мышцы, результата не ощущала. На Фемостон реакция была хорошая, никаких побочных эффектов не было. Хочу пропить его в течение года, а потом перейти на какие либо негормональные.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это симптомы эстрогенодефицита потому что так себя проявляют. Только витамина Д недостаточно, но он обязательно должен идти.
Если доброкачественные изменения были - то можно продолжить.
Но только в течение года принимать и потом отменять - это не очень правильно. Гормональную терапию принимают длительно, с постепенным снижением дозировки до минимальной, принимают 5-7 лет, кто-то дольше, пока будет необходимость. А резко бросать - это риск побочных эффектов и нарушений метаболизма.
Если пять лет был 2/10, можно попробовать 1/10. Мотом уйти на непрерывный режим, и постепенно Вы от них уйдёте
Клиент
Анна, да, около пяти лет принимала Фемостон, но уже лет 5 ничего не принимаю. Может стоит начать с 2/10, а потом снижать до 1/10
Гинеколог, Сексолог, Акушер
После такого перерыва лучше вообще не возобновлять, особенно если не настроены на длительный приём. Сейчас логичнее будет начинать сразу с непрерывной схемы - 1/5. Обсудите с Вашим врачем такую схему
Принятый ответ
Клиент
Анна, я настроена на длительный прием, я за все, что облегчит мое сегодняшнее состояние. Спасибо вам за отклик. Просто уперлась в стену непонимания врача гинеколога-эндокринолога в своем городе, который против гормональной терапии. Начну принимать Фемостон 1/10 вкупе с витамином Д и наблюдать за своими ощущениями.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, на здоровье!
На фемостоне 1/10 - будут циклические кровотечения, учитывая что последняя менструация была давно, лучше сейчас начинать с непрерывной терапии - Фемостон Конти (1/5).
И обязательно, так как перерыв большой, обследоваться. Шейку матки - цитология. УЗИ органов малого таза, биохимия и коагулограмма. Маммографию, если на делали более года