Диарея не прекращается

Лежали с ребёнком ( 8мес) в инфекционной больнице, у ребёнка пневмония. По палате у девочки на 5е сутки началась диарея и рвота. Нас выписали только через 2 дня. У меня на следующий день после выписки началась диарея ( водой) , с повышением температуры до 37.8C, боль в горле,слабость, недомогание. У ребёнка был частый жидкий стул, в остальном без нареканий( у него была прививка от ротавируса) Сегодня пошли 4е сутки, диарея продолжается, слабость, аппетит не всегда есть, температуры нет, дискомфорт и спазмы в животе, что ни съем, выпью-сразу же диарея водой. На 2й день ставили капельницу с физ раствором 500 мл, стало чуть легче , диарея будто меньше . Но на 3й день диарея опять возобновилась. Пью регидрон, смекту, 2 раза пила лоперамид. Я кормлю грудью и заметила, что молока стало мало. Подскажите , может уже стоит сдать анализы? Возможно это какая-то бактерия и нужен аниибиотик?

30 лет
26 Марта ·Просмотров: 88·София, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по описанию симптомы соответствую вирусной кишечной инфекции, подозрительных на бактериальную диарею признаков нет. При вирусных кишечных инфекциях симптомы в среднем сохраняются 3-5 дней, иногда до 7 дней.
В плане лечения сейчас целесообразно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 3 р,/Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.

Лоперамид принимать не стоит, он противопоказан при инфекционных диареях, может затягивать течение болезни.

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.

Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.

В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.

*Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.

Инна Сергеевна, а если кал невозможно собрать, многие лаборатории отказываются принимать жидкий кал.
И можно ли мясные продукты?

Как альтернатива в такой ситуации это сдать не кал, а ректальный мазок на патогенную кишечную группу.
Мясные продукты можно, не жирную птицу (курицу, индейку), кролика.

Инна Сергеевна, а это вообще нормально, что на 4е сутки, все еще сохраняется жидкий стул - прям водой, с частичками непереванных продуктов?

Принятый ответ

Да, такое бывает, продолжительность болезни у всех разная.

Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции врачи рекомендуют обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала. Контакт с больным ОКИ в палате был - не исключается вирусная острая кишечная инфекция.

Здравствуйте! В такой ситуации к лечению добавляют Энтерол, важно соблюдение диеты.
Судя по клиническим проявлениям, это вирусная инфекция, но в таких ситуациях сдают общий анализ крови, по результатам определяют бактериальное воспаление или вирусное.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение.