Проблемы со сном, бессоница

Примерно два месяца назад в путешествии я у меня начались проблемы со сном: стал долго засыпать, просыпатьсч по ночам. По приезду домой я сходил к терапевту, он мне назначил фенибут 3 раза в день 2 недели (я ему сказал, что у меня до этого уже был эпизод бессоницы в командировке, избавиться от нее мне помог именно фенибут) и пустырник в таблетках 3 раза в день месяц. Некоторое время помогало, но после недели приема симптомы вернулись. Через два дня после окончания приема случилась паническая атака (до этого я не знал что это такое) на фоне мыслей о том, что я никогда уже не смогу нормально выспаться. Попробовал принимать препарат Велсон — с получилось засыпать, но через два часа я снова просыпался и снова заснуть не получалось. Я снова пошел к терапевту, но у же другому. Она мне объяснила, что фенибут при резкой отмене действительно может вызвать синдром отмены, а моя паническая атака как раз из за этого и произошла. Она снова прописала мне фенибут, но при этом с понижением дозы на третьей неделе. Ни в начале этого приема, ни по окончании я никаких улучшений не заметил — такая же тревога при попытке уснуть. На данный момент принимаю пустырник и вэлсон, в надежде на накопительный эффект этих препаратов. Соблюдаю гигиену сна: никаких экранов за час до сна, свежий воздух в комнате, комфортная температура, блэкаут шторы, удобная кровать. Физическая активность присутствует — хожу в зал. Сейчас мой сон, а точнее попытка сна выглядит так: желание спать есть, но не сильное, ложусь, пытаюсь применить разные практики типа дыхательных, сканирование тела и тд, но на фоне, не осознанно, постоянно пытаюсь отследить момент засыпания, и в момент, когда я "проваливаюсь" в сон, меня словно током прошибает и я просыпаюсь. Бывает, что посплю полчаса - час, даже сон увижу, но затем снова просыпаюсь. Примерно неделю назад появилось странное периодически возникающие ощущение в руках и ногах, словно по ним прокатывается волна тепла. Работа у меня офисная, ни разу не стрессовая. Три месяца назад пришёл с морского рейса, там на протяжении 4 х месяцев график был с 2 ночи до 14 дня, возможно, это как то повлияло, не знаю. Это мой далеко не первый рейс, и после предыдущих таких проблем не было. Я записался на этот раз к сомнологу-неврологу, но прием не скоро, а поспать хочется ещё вчера, так что надеюсь на помощь здесь. Заранее спасибо:)

29 лет
26 Марта ·Просмотров: 79·Андрей, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

При длительном приеме или приеме с перерывами Фенибут начинает действовать противоположно.

Веллсон помогает заснуть, но вызывает только поверхностный сон и ранние пробуждения.

Волна тепла в руках и ногах - нарушение работы вегетативной системы. Такое бывает при отмене фенибута.

Консультация невролога-сомнолога - правильное решение. В таких случаях рекомендуют в 8-9 утра обязательно выходить на улицу на 15-20 минут, свет запускает синтез кортизола и через 14 часов подскажет организму синтезировать мелатонин. Если просыпаетесь ночью и не можете уснуть, почитайте книгу. Перестаньте пытаться уснуть, просто лежите. В подобных ситуациях рекомендуются препараты мелатонина. Перед сном рекомендуют контрастный душ.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Спасибо!
В 8:30 утра я выхожу на работу, которая занимает у меня около пятнадцати минут.
Вы рекомендуете мелатонин, но ведь препарат Велсон это и есть мелатонин, который, к сожалению, мне не особо помогает :(

Тогда только налаживать режим сна и консультация невролога-сомнолога. Вы на правильном пути.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная ситуация характерная для психофизиологической инсомнии.
Ваш мозг закрепил условный рефлекс постель = тревога и борьба за сон. Те самые «удары током» при засыпании — это результат перевозбуждения нервной системы: тело пытается уснуть, но мозг-сторож расценивает потерю контроля как опасность и будит вас выбросом адреналина. Волны тепла в конечностях — также проявление вегетативной чувствительности на фоне ожидания неудачи.
Фенибут и пустырник в данном случае бессильны, так как они не лечат причину — страх перед бессонницей. «Вэлсон» (мелатонин) помогает корректировать биоритмы, но он не является снотворным в прямом смысле и не убирает тревогу.
Сон — это пассивный процесс. Чем сильнее вы его отслеживаете и применяете практики, тем дальше он уходит. Ваша задача — просто лежать и отдыхать, разрешив себе не спать вовсе.
В таких случаях рекомендуют записаться к врачу-психотерапевту (желательно работающему в методе КПТ — когнитивно-поведенческой терапии).

Здравствуйте, Виктория. Спасибо!

Была рада помочь🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

При хронической бессоннице головной мозг меняет свою активность . Постель и спальня становятся условным стимулом тревоги . Человек ложится , и тревога «включается»

Ощущение «дерганья» это нормально , это ощущение есть у всех , это нормальный физиологический феномен на границе бодрствования и сна , но он может проявляться чуть активнее . Чем больше пытаетесь поймать момент сна, тем больше его отпугиваете

Длительная работа с двух ночи до двух дня - это очень серьезно влияет на циркадные ритмы . Мозг адаптируется к такому графику . После возвращения к обычному режиму требуется значительное время , и этот период уязвим для развития бессонницы

Фенибут при регулярном приеме 2-3 раза в день в течение 2 недель формирует физическую зависимость. При отмене - синдром отмены с его тревогой , бессонницей , возможными паническими атаками

В подобных случаях самое оптимальное - это когнитивно-поведенческая терапия бессонницы , она улучшала время засыпания , ночные пробуждения и качество сна. Эффект от КПТ сохраняется после окончания лечения и нарастает со временем

В подобных случаях важно ограничение времени в постели . Если спите , например, 4 часа из 8 проведенных в постели- устанавливают терапевтическое окно 4-4,5 часа , что нарастит давление сна . Постепенно окно расширяется. Второе - контроль стимулов ( постель только для сна и любви , при невозможности заснуть за 20 минут - вставать, уходить в другую комнату , возвращаться только при сонливости ) . Третье - вместо попытки заснуть - намеренно не спать ( лежа с открытыми глазами в расслабленной позе )

Существует цифровая версия КПТ приложения Sleepio (разработано на основе оксфордских исследований, если знаете Английский язык , будет отлично ) и SleepStation. Либо основные принципы можно применять самостоятельно по книге Колина Эспи или Сомнолога Романа Бузунова

Если сомнолог решит назначить фармакотерапию, то рассматривается Зопиклон, Золпидем коротким курсом , не более 4 недель , с осознанием рисков зависимости