Периоральный дерматит

Периоральный дерматит с ноября 2025 года. Сначала использовала элидел, помогал, потом перестал помогать. В январе 2026 обратилась к дерматологу, поменяли на протопик+розамет, улучшения есть, но только при использовании протопика, если протопик убираю, то становится в разы хуже сразу на следующий день. Два дня назад снова попробовала убрать протопик, высыпания полезли на веке, сильнее, чем на подбородке и около носа, есть зуд и жжение, большой отек. Я не понимаю, это все еще ПД или подключилось другое заболевание? как лечить веко? очень чешется, антигистаминные внутрь от зуда не помогают. И что делать с протопиком? продолжать мазать им? а сколько?

27 лет
26 Марта ·Просмотров: 541·Наталья

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Подскажите, какой используете домашний уход? Кожа сухая? Увлажняете? Нулевую терапию пробовали? Это отмена любого препарата на 2-3 недель, сначала может Быть обострение, но далее уходит в ремиссию

Пробовала, у меня уже не в первый раз ПД, поэтому нулевая уже не помогает, изначально в ноябре я ничего не использовала.
Кожа жирная скорее, сухая только в некоторых местах.
сейчас использую только лосьон плюс пенка zeroid синяя линейка

В подобных случаях, обычно рекомендуют подобрать домашний уход для чувствительной кожи, например биодерма сенсибио

дравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального и периорбитального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

а это может быть подключенный демодекоз? если на веко перешел, от сниженного иммунитета после применения протопика?

и нужно ли применять антибиотик внутрь какой-то? или может использовать мазь эритромицин на веко?

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
На фото и Вашему описанию могу предположить периоральный и периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️

я мазала элиделом почти 2 месяца, потом перешла на протопик, сейчас снова начинать элидел? это уже почти 6 месяцев, эти препараты можно столько времени использовать?

Я написала выше на какой препарат переходить после элидела. Перейдите сразу с вашего препарата на следующий этап

так я же пишу, что если убираю протопик, мне становится сильно хуже, как сейчас, все веко покрылось пятнами и мелкими прыщиками

Я читала, что писали
Важно найти причину
Пока ее не устранить, ни одна наружная терапия не даст должного эффекта

Добрый день. Зачастую периоральный дерматит трудно поддаётся лечению и часто обостряется. Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить две тактики:
1: в таких случаях наружная терапия розамет и протопик может оказаться эффективной, если к ним добавляется плазмотерапия 1 раз в неделю и/или фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Вторая тактика - можно рассмотреть с врачом на очном приёме тактику лечения низкими дозами системных ретиноидов.

Необходимо учитывать триггерные факторы- стрессы, горячие напитки, уфо, косметика, гормональные колебания.
Будьте здоровы!

поняла, спасибо, буду пробовать. ревиксан делала пока только один раз. не очень поняла эффект, но попробую еще. правда на веки его нельзя, а у меня сейчас на веках больше всего проблема.

Плазма хорошо на веки

Ревиксан имеет накопительный эффект

подскажите, а может мне нужно альфа нормикс для кишечника пропить? может из-за бактерий в кишечнике у меня все это. или все таки пд и кишечник не связаны?

и еще хотела спросить, выше не отвечают, нужно ли мне пить антибиотик все таки доксициклин? страшновато пить…

Не связано ;
Доксициклин не вижу смысла пить, обострение не такое сильное

Все таки для антибиотика нужна более тяжелая степень обострения

и еще последний вопрос 🙏🏻 может ли это быть демодекоз, из-за сниженного иммунитета кожи от применения протопика?
и сколько вообще можно применять ингибиторы кальциневрина, полгода-год?

Клещ демодекс есть у всех , диагноз демодекоз давно не существует

Принятый ответ

протопик можно применять длительно

поняла, спасибо вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать