Высыпания на теле
Добрый вечер! Ребенку 1.7 уже год высыпания на теле.Были у дерматолога.Сдали анализы,сказал по его части все хорошо.высыпания чешутся.то больше то меньше.то на руках, то на животе, то на ногах поочереди.
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Сдавали ли анализы на аллергены?
Наталья, нет на аллерген не сдавали.это лечится?
Елена, рекомендую обследование, чтобы ответить на ваш вопрос. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов, кал и кровь на паразитов, кал на дисбактериоз.
Подобные высыпания бывают и от аллергии на пищевые продукты, и от паразитов, и при дисбактериозе кишечника.
Если какие-то анализы сданы, то прикрепите их.
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! У ребенка, скорее всего, атопический дерматит. На первом этапе для диагностики аллергии можно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. С результатами возвращайтесь на консультацию.
Здравствуйте, Елена! Судя по фото, у Вашего ребенка атопический дерматит. Согласна с рекомендациями выше по поводу дообследования в объёме клинического анализа крови, общего IgE, эозинофильного катионного белка + добавила бы общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Для мытья обязательно используйте средства из лечебной косметики для атопичной кожи (La roche Posay Lipikar//Bioderma Atoderm). В течение дня (и обязательно после контакта с водой) - эмолиенты (Эмолиум или Сенсадерм специальный крем/Белобаза/Avene Xeracalm). На область высыпаний крем Адвантан либо Комфодерм К 1р/день в течение 14 дней. Обязательно ношение хлопковых тканей и увлажнение воздуха 40-60%. И сейчас на момент обострения - гипоаллергенная диета по Адо.
Дарья, Добавила результаты анализов.
Принятый ответ
Просмотрела. По результатам всё хорошо (в кале только небольшой дисбиоз). Досдать рекомендовала бы общий IgE и эозинофильный катионный белок. И проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу препарата Нормофлорин-Д и дообследования (если будут показания). Остальные рекомендации, описанные выше, также оставляю
Дарья, Спасибо большое.