Разрыв мениска

Добрый день! 21 марта гуляла в лесу, несколько раз провалилась в снег (без травмы/вывиха и тд). С воскресенья нога стала болеть и больно сгибать ее. Сделала МРТ колена, после этого поехала на прием к травматологу-ортопеду. Врач назначил следующее лечение: 1. носить ортез 1 месяц при ходьбе, 2. таблетки Муслаксин 1шт 2 р.д, 3. Омез 1 шт 1 р.д, 4. коллаген 5. мазать вольтарен/траумель, 6. магниты 1 р.д 10 мин (у меня есть Алмаг) 7. гимнастика колена (чтобы связки не "задубели") Хотела бы уточнить несколько моментов: 1. Заметила что начал болеть желудок на второй день, полагаю что это либо Омез, либо Муслаксин. Подскажите пожалуйста, можно их заменить на что-то? 2. Колено начинает сильно ныть и болеть когда сижу (минут через 5-10), когда встаю - как будто щелкает, похожу немного - становится лучше, когда лежу - не болит - это нормально? 3. Когда делаю гимнастику и осторожно сгибаю колено сколько могу чтобы было не сильно больно - замечаю что иногда какой-то как будто тихий щелчок есть (как будто суставчик на место не может встать) - это нормально? 4. Сейчас нога болит уже меньше, становится менее больно сгибать, но дальше середины согнуть пока не могу. Если похожу подольше - колено начинает ныть и как будто слегка немеет... Это нормальное состояние при лечении? Заключение МРТ приложила, ссылку на мрт также прикладываю https://disk.yandex.ru/d/jH2KiESw4KvhHw (пароль JuGEkkeRycju)

нет
33 года
26 Марта ·Просмотров: 249·Ольга

Здравствуйте!Ознакомилась с данными МРТ и готова ответить на вопросы. У Вас выявлен горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска с формированием параменисковой кисты ,поэтому и клиническая картина как раз указывает на воспаление внутри сустава.Отвечаю на Ваши вопросы.
1)Скорее всего,такую реакцию дает Муслаксин, так как миорелаксанты часто вызывают побочные эффекты со стороны ЖКТ. Вам необходимо обсудить с лечащим врачом замену препарата. Обращаю Ваше внимание, что консультация носит исключительно информационный характер, и я не имею права менять или назначать медикаментозное лечение (согласно регламентам дистанционного консультирования).
2)Щелчки и боль при сидении-это классическое проявление при параменисковой кисте. Когда Вы сидите, киста сдавливается тканями сустава, а при вставании поврежденный мениск начинает щелкать. Если щелчок не вызывает острой, "простреливающей" боли, это не опасно, но физически неприятно.
3)Скорее всего,онемение сохраняется из-за отека мягких тканей, который поддавливает мелкие нервные веточки. Если онемение будет нарастать или не пройдет после спадения отека, стоит выполнить ЭНМГ (стимуляционную) и обсудить с леч.врачом назначение препаратов (например, витаминов группы В или ипидакрина).
4)Ограничение сгибания- нормально для текущего этапа. Внутри сустава отек и воспаление, поэтому специально "через боль" сгибать колено сейчас не стоит. Пока есть отек -сустав просто не даст Вам полной амплитуды, всему свое время.Как правило в таком случае рекомендовано:
1)фиксация сустава.Ортез ограничивает те лишние движения, которые механически "раздражают" разорванный мениск.
2)Возвышенное положение конечности в теченеии дня,что бы отек спадал.
3)Строго исключите бег, прыжки и глубокие приседания. Сейчас главная задача - дать кисте успокоиться и уменьшиться в размерах.
4)Продолжайте курс магнитотерапии,они хорошо работают именно при синовитах и кистах.
5)ЛФК

5)ЛФК,на данном этапе, пока сохраняется отек и есть риск ущемления разорванного мениска,разрешены только изометрические упражнения.Это упражнения, при которых Вы напрягаете мышцы бедра, но не сгибаете и не разгибаете само колено. Например, лежа на спине, максимально напрячь переднюю мышцу бедра (квадрицепс) на 5-10 секунд, а затем расслабить. Это позволит укрепить мышечный корсет сустава, не травмируя мениск и не раздражая кисту.Просотреть комплекс таких упрежнений можно на сайте "травма.ру"по запросу- "Изометрические упражнения для коленного сустава" или "ЛФК при разрыве мениска в остром периоде". Главное правило,что во время выполнения Вы не должны чувствовать никакой боли в суставе.Не волнуйтесь,всё будет хорошо!

Здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ и рекомендации, Вы меня очень успокоили и обнадежили! Про гимнастику - поняла, больше не буду сгибать ногу через боль. Щелчки при сидении и когда встаю - они не простреливают, просто неприятно, просто не понимала нормально это или нет.
А по поводу муслаксина - может быть знаете какие то другие таблетки? Я попыталась сама поискать в интернете - но не особо поняла если честно, а к врачу пока не могу повторно обратиться...

если нет прострелов,это очень хорошо.На счет Муслаксина-тут необходимо индивидуальный подход,не занимайтесь самолчением,выбор других препаратов,которым можно было бы его заменить огромен,но вот дозировка и кратность приема у каждого своя в зависимости от тяжести случая.

У меня пока нет возможности пойти к врачу, поэтому и спрашиваю на что заменить...

Принятый ответ

Я искренне хочу Вам помочь и облегчить состояние, но как врач я несу ответственность за каждое слово. По закону и врачебному регламенту я не имею права менять рецептурные препараты дистанционно - это вопрос Вашей же безопасности. Лекарства этой группы (миорелаксанты) очень индивидуальны и то, что помогает одному, у другого может вызвать резкое падение давления или обострение гастрита.В таком случае,самое оптимальное будет -прекратить прием муслаксина.Это стандартная мера безопасности.Попробуйте позвонить в клинику, где принимает доктор Горшков. Часто врачи могут скорректировать свои же назначения по телефону или через администратора, если у пациента возникла непереносимость. Это самый быстрый и правильный путь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел МРТ.
1. Заметила что начал болеть желудок на второй день, полагаю что это либо Омез, либо Муслаксин. Подскажите пожалуйста, можно их заменить на что-то?
Омез оставьте 3 раза в день, Муслаксин замените на Мелоксикам 1т 15 мг 1р в день.

2. Колено начинает сильно ныть и болеть когда сижу (минут через 5-10), когда встаю - как будто щелкает, похожу немного - становится лучше, когда лежу - не болит - это нормально?
Это не нормально, но так протекает разрыв мениска.

3. Когда делаю гимнастику и осторожно сгибаю колено сколько могу чтобы было не сильно больно - замечаю что иногда какой-то как будто тихий щелчок есть (как будто суставчик на место не может встать) - это нормально?
Это не нормально. Щёлкает разорванный мениск.

4. Это нормальное состояние при лечении? - ну, если динамика положительная, то наверное, нормально.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3ст. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Так же имеются 2 существенные кисты и медиопателлярная складка.
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.

В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, удаляют кисты и складку, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции можно принимать лечение, которое Вам рекомендовали.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте
По мрт признаки повреждения медиального мениска с кистой и реактивного воспаления. Такая картина часто даёт боли при сгибании, закусывание и дискомфорт после нагрузки
Боль в желудке связана не с омезом , а с противовоспалительными препаратами. Муслаксин может давать подобные ощущения. В таких ситуациях обычно обсуждают замену на более щадящие нпвс, например целекоксиб или эторикоксиб , либо временный отказ с акцентом на местное лечение
Боль при сидении с облегчением после расхаживания типична для раздражённого мениска и синовита. Щелчки при вставании и при разработке тоже укладываются в эту картину , если нет резкой боли и блокировки сустава
Ограничение сгибания и ноющая боль после ходьбы ожидаемо на этапе воспаления. Ощущение онемения чаще связано с отёком и раздражением тканей, а не с нервом
Важно не перегружать колено, но и полностью не обездвиживать. Ортез при ходьбе допустим , а гимнастику рекомендуют выполнять в щадящем диапазоне, без боли
Если в течение 4-6 недель сохраняется выраженное ограничение сгибания , эпизоды заклинивания или нарастает боль, обвчно рассматривают вопрос о консультации хирурга и, возможно, артроскопии

Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ и рекомендации! Попробую заменить на целекоксиб, надеюсь на него желудок нормально отреагирует.
Еще хотела спросить, через какое время можно будет начать прогулки, если нога перестанет болеть?

Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста, через какое время можно будет начать прогулки?

Принятый ответ

Ориентируйтесь не на срок, а на реакцию колена на нагрузку. При такой картине обычно начинают с коротких спокойных прогулок, как только в покое почти нет боли и удаётся уверенно опираться на ногу без хромоты. Чаще это возможно уже через 1-2 недели от начала лечения, но в щадящем режиме. Начать можно с 10-15 минут по ровной поверхности , в ортезе, без ускорений и спусков. Если после прогулки нет усиления боли, отёка или чувства закусывания в течение суток, нагрузку постепенно увеличивают на 5-10 минут
Если после ходьбы появляется ноющая боль, скованность или усиливаются щелчки , значит пока рано увеличивать объём, лучше откатиться на предыдущиц уровень

Александр Сергеевич, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска + наличие параменисковой кисты и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, 1.скорее это Муслаксин, так как Омез как раз выступает защитником желудка от воздействия лекарственных препаратов, можно заменить на Мовалис 7.5мг 1т 2р/д.
2. У вас по МРТ разорванный мениск, это он дает такие симптомы.
3.это тоже мениск.
4. Если эффект от лечения есть то это хорошо.
К лечению можно добавить внутрисуставное введение Флексотрон Кросс однократно.