Консультация травматолога /

Ушиб колена, дегенеративный разрыв заднего рога мениска — вопрос №1974922

Здравствуйте, больше 6 недель назад сильно упала всем телом ( вес большой) на правую ногую, боль была адская, в этот же день сделала рентген врач сказала ушиб, и ничего не наложила только сказала мазать мазью, через день просто шла и упала, опять боль в колено, хромание, через неделю опять упала, сходила к врачу сказали ходить в ортрезе шарнирном, пропить обезбол и сделать уколы обезбол, 4 недели проходила в ортрезе дома, начала периодически то в ортрезе ходить то в надколеннике обычном, но единственное не могу разогнуть до конца, и согнуть до конца колено, сильно хромаю, весь упор на левую ногу, начала испытывать боль под колено как будто отекла там и побаливает, спустя 6 недель последнего падания сделала повторное МРТ коленного сустава , заключение : Мр картина импрессионного перелома латерального мыщелка бедренной кости, Мр признаки частичного разрыва передней крестообразной связки, латеральной коллатеральной связки ( повреждение 2-го типа), частичного повреждения собственной связки надколенник(1 типа) дегенеративный разрыв заднего рога медиального мениска 3а степени, остеопороз 0-1 степени, бурчит подсухожильный сумки полуперепончатой мышцы(киста Бейкера), отек периартикулярной клетчатки о передней поверхности… подскажите что мне сейчас делать в данный момент? Получается мне. Нужна операция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия, вес выше нормы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам с импрессионным переломом положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
На ногу не наступать. Костыли на 6 недель.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Потом, когда перелом срастётся, разработать сустав и делать артроскопию по поводу повреждения мениска.
В общем, история длительная и приятного мало. Пока ортез-тутор и костыли, потом артроскопия.
Клиент
Константин Эдуардович, я и ношу этот тутор только шарнирный, подскажите а если он спадает? И можно ли его на ночь снимать? И ещё вопрос у меня колено до конца не разгибается, можно ли в полусогнутом состояние быть в этот туторе?

Клиент
Константин Эдуардович, и без артроскопии не обойтись уже?
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите ещё, у меня шарнирный иммобилизируюющий ортез, надо ли фиксировать угол? Я ходила с ним 4 недели без фиксации угла, теперь ещё 6-8 недель тоже без фиксации угла?
Ортопед, Травматолог
Колено сгибать нельзя. Нужен именно тутор. Без всяких шарниров.
Правильно подобранный ортез не спадает. На ногу не наступать. Костыли.
На ночь снимать нельзя.

Пока Вы ходили и наступали на ногу перелом не срастался.
Сейчас 6 недель нужно ходить на костылях.

без артроскопии не обойтись уже? - Обойтись можно, от этого не умирают.
Но без артроскопии наступят осложнения (артроз), которые примерно через 15-20 лет приведут к необходимости замены сустава.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, подскажите надо ли сейчас пить внутрь нпвс? И нужны сейчас ли какие то витамины или хондропротекторы для суставов?
Ортопед, Травматолог
надо ли сейчас пить внутрь нпвс?
НПВС внутрь симптоматически при болях вместе с Омепразолом можно принимать.

нужны сейчас ли какие то витамины или хондропротекторы для суставов?
Основное лечение - это покой и отсутствие нагрузки.
Хондропротекторы не противопоказаны, но кардинально они ничего не решают.

Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, сделаю как вы сказали