Болит голова справа и отдает в нос

В конце февраля начала "крутить" (как будто хочешь чихнуть) правая ноздря, отдавать (прострелы) в правое ухо, потом стало отдавать в шею ниже уха. Сделала УЗИ, лимфоузлы ок. Была у ЛОРа в середине марта, отита нет, есть постпростудные моменты. Предположила, что тройчатый нерв. Назначили авамис, нимесил, реглисам. С 19 марта начались боли в голове, преимущественно затылок справа, правый висок (со стороны ноздри проблемной). Все это время ноздря продолжает крутить, как будто там червяк. Даже не ноздря, а как будто пазуха. От себя сделала рентген пазух - чисто. Нос не заложен, выделений нет. Голова болит каждый день, правый затылок и отдает в пазуху. Что это может быть? МРТ чего стоит сделать?

Тонзилитт периодически
31 год
26 Марта ·Просмотров: 873·Дарья

Здравствуйте
Вероятнее это головная боль напряжного типа , орви не болели ? Ибупрофен или парацетамол купируют боль ?
В таких случаях достаточно выполнить МРТ головного мозга с целью исключения органической патологии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, сегодня выпила первый раз некс (ибупрофен+парацетамол) и боль ушла, притупилась так сказать.
Также у меня была овуляция 17-19 марта, а 21 числа было несколько капель крови, тянул живот. Голова стала болеть где-то тоже с субботы. Кровь прошла, живот не болит. 1-2 апреля должна прийти менструация. Может ли это быть гормональное? Был стресс накануне, устройство на новую работу.

Подскажите достаточно ли рентгена пазух носа для выявления паталогии конкретно пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, орви болела, два раза, 14 февраля и 8 марта.

Да , может быть как вариант менструальная мигрень ( гормонозависимая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо. А рентген пазух показал бы, если бы дело было в них?

Да, рентген исключает лор-патологию

Здравствуйте
Нужно исключить Лор патологию при необходимости кт пазух носа.
При исключении лор патологии Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Альбертовна, я делала рентген пазух, этого не достаточно для исключения паталогии?

Достаточно. Лор не выявил патологии по снимку ?

Здравствуйте! Опишите подробнее про головную боль: характер боли: пульсирующая, колющая, сжимающая? Чем купируете головную боль? Нет ли ограничение движений при открытии рта? Нет ли щелчков при открытии рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Натия Нодаровна, боль пульсирующая. При наклоне сильнее, трясу головой болит.
сегодня выпила первый раз некс (ибупрофен+парацетамол) и боль притупилась, практически ушла.

Здравствуйте! Да, может быть как гормональное- менструально-ассоциированная мигрень.

Здравствуйте. Картина соответствует невралгии ветвей тройничного нерва/невропатической боли с цервикогенным компонентом (С2–С3), ЛОР-патология исключена.
Показано МРТ головного мозга с акцентом на тройничный нерв (режимы CISS/FIESTA) и МРТ шейного отдела позвоночника.
Лечение: не НПВС, а нейропатическая терапия (карбамазепин/габапентин/прегабалин) и миорелаксант, при сохранении боли — таргетная блокада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Владимирович, доктор спасибо большое!
Это вообще лечится? Что могло этому способствовать?
Забыла уточнить, что боль при наклоне головы.

Принятый ответ

Состояние лечится: это нейропатическая боль, при адекватной терапии достигается стойкий контроль, часто с регрессом симптомов.
Причина — раздражение/компрессия нерва: чаще мышечно-фасциальный и цервикогенный фактор (С2–С3), реже — сосудистый конфликт или последствия стоматологического вмешательства.
Усиление при наклоне головы подтверждает механический компонент - ключевой акцент на шейном отделе (МРТ и коррекция мышечного дисбаланса).
Тактика: титрация карбамазепина/габапентиноидов и миорелаксант, ЛФК для шеи; при недостаточном эффекте — диагностико-лечебная блокада (затылочный/тригеминальный таргет).
Прогноз благоприятный, но лечение курсовое и требует точной дозировки и контроля.

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
рекомендуется исключить также патологию у оториноларинголога