Бурсит подсухожильной сумки

Добрый день, уважаемые травматолог. Прошу прокомментировать МРТ обоих коленных суставов и подсказать варианты лечения. Операция по артроскопии обоих коленных суставов была 19.05.2025 года. В июле 2025 г. была сделана гиалуроновая кислота в оба колена. На данный момент беспокоит тянущая боль по задней поверхности обоих колен в районе подколенной области. Уже месяц ограничиваю нагрузки, хожу очень мало, прошла курс уколов Артрозан, Комбилипен, физо СВЧ - 10 процедур на подколенную область, мажу постоянно разными мазями, при сильной боли пью Нимесулид. Решила наращивать ходьбу каждый день и на третий день сильно снова заболело под коленками. Это произошло потому что стало тяжело очень ходить, усталость быстро нарастает уже спустя 500 метров.Пришлось идти через силу. Ноги у меня гнутся хорошо, не хромаю, но вот по лестницам ходить больновато и на корточки садиться тоже не могу, очень больно, поэтому на колени упражнений не делаю, приседания тоже исключаю. Делаю ЛФК на мышцы ног. Подскажите пожалуйста какие ещё эффективные средства лечения в моем случае могут быть? Нужно ли ограничивать ходьбу или все равно ходить побольше ? Просто уже месяц ограничений и стало совсем тяжело ходить. Чем больше сижу, тем тяжелее потом ходить. Но во время ходьбы боли я не чувствую. Есть ли на МРТ повторные разрывы или это после операции такие данные? Как лечить бурсит? Я так понимаю это хроническое воспаление от перегрузки.На сколько опасно повреждение капсулы сустава и по какой причине это могло произойти? До операции не было

Цистит
45 лет
27 Марта ·Просмотров: 200·Елена, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт речь идет не о новых разрывах, а о сочетании послеоперационных и дегенеративных изменений, признаки повреждения медиального мениска могут сохраняться после артроскопии и выглядеть на мрт как дефект , это не всегда означает повторный разрыв. Бурсит подколенной области это воспаление сумки за коленом, чаще как реакция на перегрузку и изменение биомеханики сустава. Участок повреждения капсулы обычно отражает перенесенную травму или операцию и сам по себе не опасен , если нет выраженной нестабильности Ваши жалобы типичны для перегрузки задних отделов колена на фоне артроза и мышечного дисбаланса. Боль возникает после нагрузки и при попытке перехаживать , это признак того, что объем нагрузки сейчас превышает возможности сустава
Ходьбу полностью ограничивать не стоит, но принцип должен быть щадящий, лучше чаще и меньше , чем один раз через силу
Бурсит обвчно лечат снижением нагрузки, локальными противовоспалительными средствами , иногда физиотерапией и при стойких симптомах инъекцией глюкокортикостероида в область сумки по показаниям. Системные нпвс вроде нимесулида применяют короткими курсами при обострении
Послеоперационные колени очень зависят от правильной реабилитации, ключевое работа с мышцами бедра и ягодиц, а не приседания и нагрузка через боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо вам большое за развернутый и понятный ответ. Да, я действительно перегружаю сустав, так как не могу найти баланс. Я уже скачала шагомер. Буду стараться постепенно увеличивать нагрузку. Это моя пооблема с ходьбой. Скажите пожалуйста, если сильная боль утихает с немисулидом, стоит ли продолжить принимать какие-то другие НПВС курсом?

Если боль хорошо снимается нимесулидом, это говорит о том, что воспалительный компонент есть. Но длительно принимать нпвс без контроля не рекомендуют из-за риска для желудка и сердечно- сосудистой системы. В подобных ситуациях чаще используют короткие курсы нпвс в период обострения, а не постоянный прием. То есть можно ориентироваться так, если есть усиление боли, то принимаетсч препарат несколько дней, стало легче -постепенно отменяется. Переходить на другой нпвс особого смысла нет, если нимесулид работает и переносится нормально. Иногда вместо системного приема делают акцент на местные формы , такие как гели с диклофенаком , кетопрофеном, они дают меньше побочных эффектов и подходят для более длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, сильная боль ушла, но почему-то стало очень тяжело ходить даже на короткие дистанции. Пройду 300 метров и уже ноги как свинцовые, пятки начинают болеть. И это после 1 месяца относительного покоя. Неужели надо ещё больше сокращать? Боюсь, что потом совсем не смогу ходить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ признаки перегрузки сустава после артроскопии и дегенеративных изменений.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Подскажите, а если Дипроспан с лидокаином ввести при сохранении воспаления? Или не желательно?

По современным Протоколам лечения показания к введению Дипроспана значительно сужены.
Его применение оставили только в тех случаях, когда синовит не купируется другими средствами.
Так сделали из-за того, что получены доказательства его негативного влияния на суставной хрящ, прочность связок и сухожилий.
Я глубоко в эту тему погружаться не буду, но скажу так, что если можно обойтись, то лучше обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за Добрый совет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, воспалительный процесс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс) однократно.