Плохо сплю, просыпаюсь ночью от голода
Добрый день! С апреля 2025 года наблюдается очень плохой сон. Пыталась похудеть, сбросила с 48 до 37 кг и нормальный сон пропал. Могла не спать несколько дней или по 1- 2 часа. Когда удавалось заснуть ненадолго, то просыпалась от голода. Пропали месячные в тот период. Начались сильные переедания. Ела в огромных количествах. Не знала меры. Останавливалась только, когда начинало тошнить, живот распирало от боли ( ела только жирное, сладкое). Появилась тревога, страх в отношении еды, ее количества. Не могла успокоится, пока не поем. Ушла с диеты, не отказывала в еде. Вес вернулся, месячные вернулись. Сон чуть наладился, но через некоторое время снова пропадал. Просыпаюсь ночью после 12 от жуткого голода, который не получается убрать водой, перекусываю и снова ложусь спать, за ночь могу проснуться несколько раз или вообще не заснуть. Выписали флуоксетин. Атаракс. Но сон хуже, отношение к еде не сильно изменилось, но переедать стала меньшим количеством и реже.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: ТТГ, Т3, Т4, норма, АТ ТПО и АТ ТГ не повышены.
Ферритин 15 это крайне мало, это белок - депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного.
Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. обычно если депо железа ниже 12-15 рассматриваю капельницы с препаратами железа 2-3 до ферритина 30 и затем переходим на пероральное железо до ферритина 40-70 не ниже.
Приступы ночного голода это не глюкоза - она в норме и не инсулин - тоже норма, это именно дефицит белка- депонирующего железо.
Если есть тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию и в странное время - то это говорит о недостатке минералов и в первую очередь, железа. Организм таким странным образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители) которые доставят это железо в клетки. Рeкoмeндую в таких случаях обследование на анемический профиль расширенный - для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12 (должен быть не ниже 300), В9 (не ниже 6-7 должен быть).
Также полезно заодно проверить витамин Д (трудности с засыпанием и по его причине тоже быть могут), цинк, селен. Магний - отвечает за нервное волокно ,В1 и В6 - вместе с В12 это нейротропная группа витаминов - их тоже надо контролировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. Такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы.
2. Такие цифры глюкозы, гликированного гемоглобина, липидограммы хорошие
3. Обращает на себя внимание снижение уровня ферритина - такие цифры соответствуют значительному дефициту железа в организме
В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
На текущий момент менструации обильные у вас? Геморрой есть?
Уточните, пожалуйста, какой у вас сейчас вес? Такие проявления могут соответствовать истинному расстройству пищевого поведения.
Препараты вас выписаны психиатром? В таких случаях необходимо минимум 2-4 недели приема для оценки эффективности лечения
Также в таких случаях обязательна не только лекарственная коррекция, но и психотерапия - обычно используется КПТ у врача психотерапевта
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
По описанию картина развития РПП на фоне экстремального дефицита массы тела.
Ваш мозг пережил настоящий голодный шок и теперь он работает в режиме выживания. Ночные пробуждения от голода это не отсутствие силы воли, а биологический сигнал бедствия.
Флуоксетин часто назначают при перееданиях , но у него есть выраженный побочный эффект бессонница и возбуждение.
Если у вас и так был плохой сон, Флуоксетин мог его окончательно разрушить. Этот препарат обладает активирующим действием, его пьют строго утром, но даже тогда он может мешать засыпанию ночью.
Атаракс это транквилизатор, он должен расслаблять, но часто его силы не хватает, чтобы перекрыть бодрость от Флуоксетина.
Когда вы весили 37 кг, у вас наступила аменорея -это значит, что гормональная система выключилась.
Даже после возврата веса мозг не верит,что еда будет всегда. Ночной голод это результат скачков инсулина и лептина.
Если вы едите много сладкого и жирного на ночь, сахар в крови резко падает к 12 ночи, и мозг будит вас экстренным чувством голода, чтобы вы не впали в гипогликемию.
Учитывая , что ранее вы переедали до боли в животе, у вас может быть повреждена слизистая или нарушена работа поджелудочной. Дискомфорт в желудке ночью часто маскируется под чувство голода
В таких случаях могут рекомендовать консультацию психиатра для замены препарата.
Сдать кровь на Инсулин, Гликированный гемоглобин и Лептин. Чтобы не просыпаться в 12 ночи, последний прием пищи должен содержать сложные углеводы и белок (например, каша или курица с овощами), а не сладкое. Это удержит сахар стабильным всю ночь.
По анализу ферритин в дефиците, принимаете препараты железа?