Что это может быть
Здравствуйте! С сентября заметила такую картину, раньше на этих местах были прыщи, потом они прошли, но до сих пор остались эти следы. Что это и как бороться? Кожа склонна к сухости, прыщей вообще особо никогда не было, редко единичные, ем много сладкого и присутствует стресс, могло ли это как-то повлиять? Добавила фото со вспышкой и без, в жизни видны не сильно, а прыщечка эти два супер маленькие, как подкожные выглядит в жизни, но красные пятна рядом остались
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
- Что можно проверить Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Спасибо большое за ответ, ни с какими страшными болячками по типу сифилис, вич, туберкулез и гепатиты это не связано?
Чтобы были эти болячки, основания для этого должны были быть
Контакт с больным, незащищенный секс
У вас это было?
Если нет, инфекции просто так развиваться не могут
Если да, самый надежной способ провериться - сдать анализы в лаборатории на эти инфекции
Внешне - это то, что я описала
Незащищенных контактов не было, последний контакт был около 8 месяцев назад, недавно делали экспресс на вич и 3 и 4 поколения, сифилс и гепатиты, все отрицательные, вот пойду на днях сдавать в лабораторию, так как нужно для работы, хотелось бы уточнить тогда, можно ли доверять экспресс тестам на таком сроке хоть немного?
Я против экспресс тестов
Не надежные
Лучше делать через лабораторию как положено
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, постакне.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Гель Азелик 15 %вечером на 3мес, тонким слоем.
Препарат будет работать на акне, постакне.
Здравствуйте! Ниже врач написал про акнеформный дерматит, чем-то отличается от акне?
Акне чаще носит генетический характер и проявляется периодами обострения, а акнеформный дерматит появляется на фоне нарушения декоративной косметики, после лекарств Бадов, антибиотиков, витамин..и носят временный характер.
Спасибо большое Вам за ответ, скажите пожалуйста, а со всякими сифилисами, вич, гепатитами это никак не связано?
Появилось это всё с лета, сначала были единичные прыщи большие, пару штук, потом постепенно проходили, на смену им параллельно появлялись маленькие, в итоге остались эти следы и полгода не проходят
Нет, точно не переживайте, пожалуйста, ща ИППП признаков совсем нет, к сожалению, обострения акне может быть связаны и инсоляций, нарушение в цикле, даже спровоцировать декоративная косметика.
Ещё раз здравствуйте! Спасибо большое за Ваши ответы, извините, что беспокою, но не могли бы Вы ещё посмотреть 2 фото, это фолликулярный кератоз?
Здравствуйте!
Ничего страшного, да, вы правы, проявление фолликулярного кератоза, провоцирует эпиляции, также лазерная, тесная одежда, гормональные изменения. По лечению желательно использовать с мочевиной препараты, например гель Гельтек с ана кислотами для душа, наружно крем Липикар АР М ежедневно 1 р в день длительно.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Ещё раз спасибо за ответы, это никак не связано тоже сифилисом, вич, гепатиты и тд?
На здоровье, нет, совсем нет, не переживайте, пожалуйста, это не относится к ИППП.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это поствоспалительная эритема, может держаться долго, особенно если кожа склонна к сухости.
Рекомендуется в таких случаях:
Скинорен гель наносить на очищенную кожу 2р в день 3-4 месяца.
Для очищения кожи использовать гель Биодерма Себиум, для увлажнения кожи - крем Биодерма Себиум Сенситив 2р в день.
Использовать солнцезащитный перед выходом на улицу.
Здравствуйте! А с чем это может быть связано? До никогда такого не было
И ещё вопрос, извините пожалуйста, что много достаю это похоже на акне все же Лили на акнеформный дерматит?
Возможно было проявление акне, но сейчас уже его последствия.
Да, это действительно похоже на проявление фоликулярного кератоза, ля его лечения рекомендуется наносить крема с мочевиной в составе- Урокрем, Уродерм- 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. В аптекес производственным отделом закажите болтушку молочко Видаля и ей , предварительно взболтав пузырек, протирать кожу, ноневатой, а просто рукой 2раза в день. Удачи.
Здравствуйте! А что у меня такое, постакне или что?
Себорея
Принятый ответ
Здравствуйте
Следы постакне могут держаться долго
Наружно гель эфаклар дуо плюс на эти зоны
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Здравствуйте.
На ногах фолликулярный гиперкератоз.
Numis med 10 ,%гель для душа.
Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять.
На лице воспалительные элементы.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно клензит С 2 раза в день 14 дней.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Здравствуйте! То есть это как постакне?
Доброе утро.
На фото есть пятна постакне. Но также есть и небольшие воспалительные элементы.
Они не опасы.
Здравствуйте, это похоже на проявление акне и фолликулярного кератоза . Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход . На конечности увлажняющие крема постоянно