Кашель у кошки
История болезни Кошка, порода бурманская, возраст - 1 год, вес кошки - 3,45. Появилась у нас в конце марта (возраст на тот момент 3 месяца). Также направляю видео кашля,все выписки, дневник кашля, в котором можно отследить частоту, продолжительность и характер эпизодов. Ссылка на диск: https://drive.google.com/drive/folders/1APBqB6XBUgiQVNT6RoQ7e4MRpl0KJPeg В апреле 2025 года, ещё до первичного обращения в клинику, отмечались эпизоды кашля (несколько раз), которые чаще всего возникали после того, как кошка пила воду, что изначально связали с попаданием воды. Летом 2025 года кашель усилился. В дальнейшем респираторные симптомы (кашель) сохранялись на протяжении длительного времени и не поддавались терапии. В августе 2025 года – поход к ветеринару. На рентгенограмме от 24.08.2025 выявлены слабовыраженные затемнения бронхиального типа, врач отметил небольшие очаги. Предположили: астму или бактериальную инфекцию (+вариант астмы с присоединенной инфекцией). Было рекомендовано проведение бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) для уточнения диагноза. Назначена терапия (бромгексин, ингаляции с физраствором), даны рекомендации по исключению раздражающих дыхательные пути факторов (аэрозоли, пыль, курение). Были предприняты попытки устранить потенциальные триггеры: заменили наполнитель с бентонитового на силикагелевый, убрали из квартиры цветущее растение, старались увлажнять помещение. В доме не использовали духи, дезодоранты, освежители воздуха. Никто не курит. Несмотря на это, симптоматика сохранялась. Обратились позже к другому врачу (специалисту, выполняющему БАЛ), так как это было психологически комфортнее. Исключили паразитарную природу заболевания, подтвердили необходимость проведения БАЛ и отметили, что не видят смысла эмпирически «травить кошку антибиотиками» без точного диагноза, так как в любом случае рано или поздно придётся сделать БАЛ для постановки окончательного диагноза. В декабре 2025 года проведено углубленное обследование. Выполнен БАЛ 09.12.2025. Результаты исследований материала БАЛ: ПЦР выявила Mycoplasma felis, Bordetella bronchiseptica не обнаружена; ПЦР на Pasteurella multocida также выполнена из БАЛ, результат — не обнаружена; бактериологический посев из БАЛ показал рост Pasteurella multocida в титре 10² КОЕ/тамп, что расценено как условно-патогенный микроорганизм в низком титре с определённой чувствительностью к пенициллинам, фторхинолонам и цефалоспоринам; цитология БАЛ: нейтрофильный инфильтрат, в макрофагах визуализируются структуры, напоминающие микроорганизмы. С декабря 2025 по январь 2026 года проводилась терапия, направленная на бактериальную флору: курсы Энроксила по 14 дней с повторами (итого около месяца), ингаляции с Беродуалом. К концу января схема изменена на Соладокси (доксициклин) и ингаляции с Пульмикортом (будесонид). На фоне приёма антибиотиков как будто бы отмечалось небольшое улучшение: кашель становился более влажным, продуктивным, и создавалось впечатление, что кошка легче откашливает мокроту. Однако ближе к концу каждого курса кашель возвращался с прежней силой. В феврале 2026 года предложила сделать рентген – та же самая картина. На приёме врач, посовещавшись с коллегами, высказал предположение о возможной грибковой инфекции. Было рекомендовано проведение повторного БАЛ с расширенным ПЦР-исследованием (микоплазма, пастерелла) и посевом на грибы с определением чувствительности к антимикотикам. Также на этом сообщила врачу, что давать таблетки стало крайне сложно: кошка сжимает челюсть, а когда пытаются залить воду, она её не глотает, а выплёвывает обратно, что является стрессом как для животного, так и для владельцев. В связи с этим врач рекомендовал использование феромонов Feliway. На сегодняшний день кошка кашляет через день. Дополнительно: на приёме у другого врача (обращались с другой кошкой, сильно подробно анамнез Киары не излагался) была дана устная рекомендация приобрести один из трёх препаратов (дипроспан, кеналог или бетаспан) и сделать укол кошке. Недавно (в 20-х числах марта) была проведена онлайн-консультация с ветеринарным пульмонологом. Специалистом на основании предоставленных видео, результатов БАЛ и анамнеза был выставлен диагноз - астма. В качестве терапии рекомендовано однократное введение дипроспана. Однако от выполнения данной рекомендации я воздерживаюсь в связи с опасениями. Вопросы: 1) В настоящее время стоит вопрос о целесообразности проведения повторного БАЛ. 2)Если два ветеринарных врача считают, что у кошки астма и инфекция убита в результате достаточно длительного приема антибиотиков, предлагают лечение пролонгированными инъекционными глюкокортикостероидами, могу ли я выбрать наиболее безопасный метод - ингаляции Фликсотидом в комбинации с коротким курсом преднизолона. 3)Если ответ на второй положительный, то подойдет ли следующая схема для кошки: - Фликсотид 125 мкг (2 раза в день) - Преднифарм Солютаб 4 мг. Даю одну таблетку два раза в день каждые 12 часов в течение 5-7 дней до полного исчезновения кашля и других симптомов. После того как кашель полностью прекратился, начинаю плавно снижать: следующие 5-7 дней преднизолон даю в той же разовой дозе, но один раз в день. Затем ещё 5-7 дней даю половинную дозу (2 мг) один раз в день. Далее 5-7 дней ту же половинную дозу даю через день. И только после этого, если кашель не вернулся, преднизолон полностью отменяю. А также если на любом этапе снижения кашель возвращается, нужно вернуться на предыдущую стабильную дозу, держать её дольше (например, 10-14 дней) и затем снижать ещё медленнее, более мелкими шагами. На случай приступа держу сальбутамол (но он особо не помогает).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации, результатам обследования и динамики на фоне применения антибиотикотерапии астма или аллергический бронзит наиболее вероятная причина кашля.
В таких случаях тактика действий в острой стадии обычно заключается в применении системных глюкокортикостероидов ( но не пролонгированного действия, то есть Дипроспан или дексафорт не желательны) в дозе 1-2 мг/ кг веса в сутки, с постепенным снижением дозы до минимальной эффективной, с одновременным началом применения местных кортикостероидных препаратов ( фликсотид). После купирования кашля системные препараты отменяют ( обычно в течении месяца), оставляют только местные в виде ингаляций и оценивают динамику. При хорошей динамике постепенно снижают кратность и отменяют местные ГКС.
При отсутствии положительной динамики потребуется дообследование, проведение контрольного БАЛ с цитологическим исследованием материала, может потребоваться КТ.
Выбранная Вами схема допустима, помимо лечения кортикостероидами можно проводить так же ингаляции физраствором при помощи небулайзера ( но только, если эта процедура не будет вызывать сильный стресс у питомца).
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению БАЛа и наличию нейтрофилов можно склоняться в сторону хронического бронхита. Действительно пастерелла 10*2 является условным патогеном и не требует терапии антибиотиками.
Диспроспан и другие пролонгированные стероиды обычно не является препаратом выбора при астма и хроническом бронхите, поскольку хуже контролируется.
Схема с преднизолоном и флутиказоном хорошая, я ее применяю в своей практике. Фликсотид 125 мкг по 2 нажатия, 2 раза в день через спейсер, 10-15 вдохов, преднизолон обычно назначается в дозировке 0,5-1 мг/кг/сут.
Смысл в том, что пока вы принимаете одновременно преднизолон и флутиказон, первый постепенно снижая, второй начинает действовать (обвчно через 10-14 дней). Далее каждые 3-4 недели оценка состояния и снижение концентрации преднизолона, чтобы остаться на фликсотиде и далее постепенно его тоже снижать. Обычно такой курс занимает 2-5 месяцев с полной отменой препарата, либо приемом фликсотида 1 раз в неделю на поддержке.
Параллельно можно применять теофиллин, это бронхдилататор, расслабляет дыхательную мускутарутуру, расширяет бронхи.
Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо за ответ!