Консультация пульмонолога /

Астма, затрудненное дыхание, кашель, непонятное КТ — вопрос №416539

Женщина, 72 года, в начале ноября заболела ковидом, с 30% поражения легких поступила в больницу. Выписали через три недели с улучшением состояния. После нового года, поднялась температура до 38 ( возможно от поджелудочной ), кашель, головная боль. Сделали экспресс тест на ковид-отрицательный. Пропила амоксиклав с ингаверином, состояние "заморозилось", кашель мокрый, сильный, выделение светлой мокроты потом как отек горла начался, с этим положили в терапию, где она находилась 8 дней, лечили астму, было затруднено дыхание. Эуфилин капельница. Экг сердца и узи брюшных органов без патологий. Выписали, через неделю, дышать опять стало очень трудно, вызывали скорую, эуфилин кололи, стало чуть легче. При отхождении мокроты, заметно легче дышать. Сделали повторное КТ . Результаты не можем понять. Что делать? Как лечить? Что с легкими?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Судя по КТ и симптомам, имеет место затянувшаяся вирусная пневмония. Для улучшения отхождения мокроты, можно принимать лазолван. Также, если сильно беспокоят приступы удушья, можно попробовать ингаляции беродуала. Плюс общеукркпляющее лечение - комплекс витаминов (С, Д и группы В), серрата 1 таб. 3 раза в день + дыхательная гимнастика. Если сильно беспокоит слабость, можно милдронат. Остаточные явления после вирусной пневмонии, к сожалению, сохраняются несколько месяцев, но, учитывая результаты контрольного кт, динамика хорошая, так что пациентка постепенно выздоравливает
Клиент
Ольга, мама всё время дышит беродуалом и лазолвланом, терапевт вчера прописала ацц, амоксиклав, дексаметазон 1,0 в/м 1р/д 5 дней, глюканат кальция 5,0 1р/д 10 дней в/м. и пульмикорд дышать тоже.

Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. У Оксаны Васильевны на фоне процесса рассасывания ковидной пневмонии определяются осложнения после перенесенного коронавируса в виде обструкции стенок бронхов, ателектаза, что конечно утяжеляет процесс дыхания, усиливает одышку, т.к. этот участок лёгкого практически не участвует в процессе дыхания. Необходима госпитализация в пульмонологическое отделение, лечение обструкции бронхов : антибиотики, ингаляции, дезинтоксикационная терапия (капельницы). Конечно, можно лечиться амбулаторно : ингаляции, антибиотики. Но в стационаре лечение (хотя бы начальный этап лечения) эффективнее.
Клиент
Елена, маму выписали из больницы (терапия) 10 дней назад, а ей стало хуже, что пришлось скорую вызывать. Там, при наличии кашля, низкой сатурации 90, ей лечили астму, у нее был отек горла. Делали капельницы, эуфилин и гормональное , выписки у меня на руках нет, мама называет похожее на дексаметазон.
А вчера терапевт приходила, выписала амоксиклав 0,875+0,125 2р/д, ацц 3р/д, дексаметазон 1,0 в/м 5 дней, глюконат кальция 5,0 в/м 1 р/д, 10 дней. Помимо этого мама дышит нибулайзером берадуал, лазолвлан (ими она постоянно дышит) , пульмикорд сейчас назначили. Вчера принимала антибиотики, дексаметазон укололи, ингаляции, вроде чуть лучше.
Фтизиатр
Марина, лечение продолжать. Но почему я говорю о стационаре : там круглосуточное наблюдение, неотложная врачебная помощь при возможном ухудшении. Есть такое понятие - отложенный синдром коронавируса, когда болезнь как будто возвращается и все начинается снова. Отложенный синдром иногда также сложно лечить, как и саму ковидную пневмонию, тем более с начинающейся обструкцией.
Клиент
Елена, к сожалению, у нас нет пульмонологического отделения, сейчас даже в терапию сложно попасть ((
Что говорить, если выписали из больницы в разгар болезни, со словами, мы тут не лечим бронхит, а снимаем астму. Сказали что легкие чистые без флюрографии даже. КТ делали после выписки, сами
Фтизиатр
Марина, если так, то Вам нужны ингаляции для разжижения мокроты (Лазован Амбробене), с Флуимуцил ИТ (препарат содержит антибиотик и разжижающий мокроту препарат). При обструкции бронхов можно использовать такую схему: Беродуал (Вентолин) 20 капель+2-3мл физраствора, через 20 минут Флуимуцил ИТ (или Пульмикорт)по 2мл, разведённого в физрастворе. Дышать 5-7 минут 2-3 раза в день до 10 дней.
Также обсудите с врачом прием препарата Монтелукаст. Он обладает и лечебным, и профилактическим действием, т.е. может применяться и после снятия приступов удушья, приступообразного кашля еще в течение 2-3 месяцев.
Фтизиатр
Добрый вечер, Марина. Как сегодня состояние Вашей мамы. Уменьшилась одышка, что с кашлем?
Клиент
Елена, здравствуйте! Сегодня у мамы сильно отходила мокрота, сказала, аж дышать не успевала, целыми платками. Потом она начала делать лфк, дыхательную гимнастику для больных пневмонией. Мокрота уменьшилась, повысилась сатурация до 96 после гимнастики. Сказала, что стало получше. Продолжаем лечение. Берадуал+ лазолван, потом через 20 мин пульмикорт, два раза в день амоксиклав, ацц три раза в день, плюс дыхательная гимнастика.
И уколы, дексаметазон и глюканат кальция. Температуры не было.)
Фтизиатр
Марина, очень хорошо, что стало легче. Но дыхательную гимнастику, надувание детских шариков (если получится) пока в очень спокойном, умеренном темпе. Главное, чтобы не было одышки. Здоровья Вам, Вашей маме, всего доброго.
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо!
Шарики она не надувает, а именно спокойное лфк, по мере сил, лежа, сидя.
Фтизиатр
Да, Марина, пока пусть сидя. Если закружится голова, Ваша мама может спокойно отдохнуть. Ходить конечно тоже надо, но очень медленно, спокойно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дома есть небулайзер для ингаляций? По КТ есть признаки ателектаза за счёт скопления очень вязкой мокроты в просвете бронхов, из-за этого и одышка. Нужно разжижать мокроту и выводить её. В идеале нужна бронхоскопия.
Клиент
Ирина, да, нибулайзером постоянно пользуется. Увеличили дозу ацц, стала отходить мокрота,стало легче.
Пульмонолог, Терапевт
А что используете для ингаляций?
Клиент
Ирина, берадуал, лазолван, пульмикорд. Я прошу прощения, если неправильно называю препараты.берадуал утром и вечером. Сейчас еще и днем , если тяжело дышать.
Сделали вечером уколы глюканат кальция и дексаметазон.мама пьет амоксиклав сейчас и ацц. Начала сеголня откашливать мокроту. Дышать стало легче.
Пульмонолог, Терапевт
По лечению все верно вполне, глюконат кальция в совокупности с дексаметазоном даёт хороший эффект. Плюс важно обязательно обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг веса. Ингаляции можно делать 2 раза в день одновременно с беродуалом 20 капель плюс физиологический раствор 3мл плюс пульмикорт 2 мл (0,25 в 1 мл дозировка) плюс лазолван 2мл. Или сначала беродуал с лазолваном и физиологическим раствором, а через 15 минут пульмикорт. Ацц принимать не менее 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно делать ингаляции
Есть ингалятор?