Высокий уровень Анти ТГ и ТТГ
Здравствуйте!Сейчас на ГВ,очень выросла в обьемах щитовидная железа.По узи: перешеек 0,7;правая доля /левая доля: 2.5*2.1*4.7см объем 13.6см, структура диффузно-неоднородна, с участками пониженной и повышенной эхогенности, с нечетки контурами, на момент осмотра без видимых узловых образований 2.5.*2.. 1* 4.2. см, объем 12 см, аналогичной эхоструктуры. Эхогеннсть ткани повышена. Суммарный объем 25.6см при осмотре кровтока- васкулярицазия ткани щ-железы симметрична, повышенной -интенсивности;заключение уз-картина ХАТ.По анализам Анти ТГ 205,12;ТТГ 21.3854;Т4 -7,38;Т3- 3,61,фиритин-11,9,сахар в норме;Анти-тпо 0,40.Прдскажите лечение пожалуйста,ехать в поликлинику нет возможности.
Здравствуйте!
В данном случае можно предполагать развитие аутоиммунного тиреоидита.
АТ-ТПО, АТ-ТГ это специфические белки, которые начинает вырабатывать иммунная система, когда она по ошибке начинает атаковать щитовидную железу. С данным процессом ничего сделать нельзя. АТ-ТПО смотрятся один раз в жизни для уточнения заболевания щитовидной железы.
По результатам гормонального обследования выраженная нехватка гормонов щитовидной железы(гипотиреоз), на что указывает выражено повышенный уровень ТТГ.
В таких случаях назначается левотироксин натрия (эутирокс/L-тироксин БХ) 50 мкг в сутки.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Далее (в аналогичных ситуациях) повторный контроль ТТГ и Т4 своб. осуществляется через 6-8 недель.
Очень низкий уровень ферритина, говорит и снижении тканевых запасов железа.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
Здравствуйте , описанные изменения щитовидной железы и результаты анализов могут быль характерны для аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза , возможно на фоне железодефитного состояния поле родов , в таких случаях рекомендуется начать прием L -тироксина по 25 мкг утром , строго натощак , за 30 минут до еды, и начать прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб в день ( после еды) -3 месяца, контроль анализов следует сделать через 2 месяца .
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за гипотиреоз, в данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
При восстановлении гормонов щитовидной железы достаточно часто объём щитовидной железы приходит в своё нормальное значение или снижается.
Здравствуйте. Антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в вашем случае повышение может означать аит, и из-за этого развился манифестный гипотиреоз, нужна гормональная терапия, принимают левотироксин и через 6-8 недель сдать кровь на ттг для подбора дозы. Щитовидная железа увеличена, приём препарата может нормализовать общий объем, узлов нет. Какой вес?
Ленар Равилович, 75(до беременности всегда был 65 кг)
Ленар Равилович, скажите пожалуйста сколько данная терапия длится?до норм показателей?
Принятый ответ
Манифестный гипотиреоз обычно на всю жизнь, если развился на фоне послеродового тиреоидита то со временем может пройти, но ттг очень высокий. Пока можно начать с 50 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг для подбора дозы
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Делится на 2 фазы. Фаза тиреотоксикоза длится 1-2 месяца (ТТГ низкий) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином). При таких показателях ТТГ рекомендуют принимать тироксин( эутирокс или л-тироксин) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Данная фаза длится от 3-4 (редко) до 6-12 месяцев, затем функция щитовидной железы восстанавливается, однако в 13-30% случаев может развиться стойкий гипотиреоз.
Контроль УЗИ ЩЖ через 1 год.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют принимать йодомарин 200мкг в день.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина