Рецидив цистита у ребёнка
После ранее пролеченного цистита ( в 3 месяца) регулярно сдаем ОАМ, по рекомендации врача нефролога.Начала наблюдать ,что ребёнок ( 10 месяцев) про мочеиспускании немного подтуживается, через раз. Очередной ОАМ и посев показал рост бактери (клесибелла окситока 10*5) нитриты , немного лейкоцитов и эритроциты появились. Месяц назад в моче было небольшое кол-во бактерий,нитриты, врач сказала, что это бессимптомная бактериурия и лечить ее не надо. 2 недели назад поставили прививки.так как показатели мочи стали хуже, кол во бактерий больше, подскажите, могу ли я повторить лечение рекомендованное ранее врачом (прикрепляю) фурамаг, канефрон? Вес ребёнка 9600, температуры нет Врач не хочет лечить ребёнка антибиотиком, рекомендует уросептики так как при прошлом воспалении они помогли..но бактерии вернулись Хочется узнать мнения по поводу лечения разных врачей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу мочи признаков активной инфекции, воспаления нет.
Обнаружение бактерий, нитритов не является убедительными признаками инфекции и показанием к терапии ни антибиотиками, ни уросептиками типа Фурамага.
Спасибо за ответ! Подскажите, как мне не упустить развитие уже активного цистита, может быть для профилактики что то дать ребёнку?
Сейчас мочу сдаем раз в 2 недели, сдавать чаще?
Лечение начинать если лейкоцитов больше 10 ти будет? Как в прошлый раз
В анализе мочи, где указывается количество клеток на микролитр, критерием инфекции является количество лейкоцитов более 25 в 1 мкл. 10 и более лейкоцитов в поле зрения - это критерий инфекции в общем анализе мочи с ручной микроскопией осадка.
Контролировать общий анализ мочи 1 раз в 2 недели-более чем достаточно. Чаще-при повышении температуры, беспокойном поведении при мочеиспускании.
Профилактический прием лекарств не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у здоровых детей с нормально развивающейся мочевой системой лечение бессимптомной бактериурии не показано. Исключение - дети с высоким риском повреждения почек (например, выраженный пузырно-мочеточниковый рефлюкс, обструкция мочевых путей).
Подтуживание через раз при мочеиспускании не является классическим симптомом острого цистита, может быть связано с привычкой, стрессом, небольшим дискомфортом.
Кол-во бактерий 10'5 КОЕ/мл на посеве при отсутствии температуры и выраженных симптомов - это граница, где решение о лечении должно быть осторожным.
Фурамаг действительно антибактериальный препарат, часто используют при профилактике рецидивов или легких циститах.
Канефрон фитопрепарат, помогает профилактически, но не убивает бактерии в острых инфекциях.
При бессимптомной бактериурии их эффективность в полном устранении бактерий доказана слабо, но иногда может снижать кол-во бактерий и профилактически действовать.
Рекомендовано:
1. Подтвердить посев: повторный посев через 1-2 дня, желательно с правильным сбором мочи (катетеризация/мешок, если нужно).
2. Оценить симптомы: температура, частота мочеиспускания, болезненность.
3. Наблюдение и профилактика:
- продолжение Канефрона безопасно, поддерживающее;
- фурамаг только по назначению врача после повторного посева.
4. Дополнительные исследования: при повторяющихся ББ у детей <1 года иногда при подозрении на аномалии выполняют цистоуретрографию.