Вопрос по атрофическому гастриту
Прошла обследование с биопсией, сдала все анализы, по результатам выявили неактивный атрофический гастрит OLGA 1. Из медикаментов ничего не было назначено но после еды или по утрам чувствую боль в эпигастрии и переодический дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии. Атрофия и метаплазия это не рак и даже не предраковый процесс, это результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важно в подобных ситуациях, оценить факт наличия инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта. Биопсия на инфекцию хеликобактер пилори, методом золотого стандарта, к сожалению, НЕ является.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Атрофия и метаплазия считаются состояниями не обратимыми, поэтому никакой спецефической терапии этих состояний не существует. За подобными изменениями рекомендуют лишь динамическое наблюдение 1 раз в год путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Чаще всего боли в верхнем отделе живота обусловлены вовсе не гастритом, а так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это погрешности в питании и нарушения работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
А симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности, которые расслабляют гладкую мускулатуру верхнего отдела ЖКТ и снимают боль. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте! Частая причина подобных изменений (атрофии)- хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Даже то, что по биопсии хеликобактер не выделен не говорит 100 процентов о том, что его нет (потому как есть риск не попасть в обсемененный участок.
Атрофия не болит, это важно понимать, болит как раз либо хеликобактерная гастропатия, либо так называемая функциональная диспепсия (когда нарушается местная чувствительность в желудке)
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают отек и покраснение слизистой в антральном отделе, что характерно для воспаления слизистой, а так же белесоватые очаги атрофии слизистой.
По результату гистологии описывают гастрит с очагами атрофии и метаплазии.
Атрофия и метаплазии это результат длительного хронического воспаления слизистой. Это уже сформировавшийся процесс, его нельзя и не нужно лечить, никакой особой диеты не требуется, только правильное и сбалансированное питание.
Чаще всего причиной является хеликобактер пилори, отрицательный результат по гистологии необходимо подтвердить ещё одним исследованием, например, кал на АГ хеликобактер или с 13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка, если результат положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии, если отрицательный, то противовоспалительная терапия, так воспаление слизистой все же есть. Если убрать причину воспаление, можно остановить распростаранение атрофии.
В качестве противовоспалительной терапии рекомендуют прием, например, ИПП(рабепрозол по 10 мн 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, затем 1 раз в лень ещё 14 дней); де-нол по 2 таб 2 раза в день 14 дней(от жтого препараты может быть чёрный кал).
Дискомфорт в эпигастрии не может быть связан с гастритом и атрофией, так как в слизистой желудка нет рецепторов. Такие ощущения больше характерны для функциональной диспепсии.
В подобных случаях рекомендуют прием прокинетиком, например, тримедат в дозировке по 200 мг 3 раза в день до 3-4 недель или деспивикт по 1 таб(100 мг) 3 раза в день до 4 недель для улучшения моторной функции желудка и снятие болевого синдрома. Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2 месяца
Будьте здоровы 🌼