Лимфоузлы реактивные или злокачественные?

Здравствуйте. Я не знаю как это можно трактовать. Мне очень страшно, моя проблема не проходит. У меня проблема - шейная, подчелюстная лимфоденопатия. Началось всё весной, когда я обнаружила вдоль кивательной мышцы лимфоузел размером с фасоль. (Оказалось, что по фото он был заметен очень давно года 3) Далее я начала следить за лимфоузлами, самочувствием, делать узи и проходить обследования. Показатели сначала были одинаковыми. - В сентябре в зеркале я увидела уплотнение под углом нижней челюсти. Оно значительно больше по размеру, чем тот относительно маленький узел. Начала нащупывать и поняла, что это кошмар. На ощупь он был вытянутой формы 3 см примерно. Я тот же день я пошла снова на узи лимфоузлов (все результаты прикрепляю) Там обнаружили действительно самый большой ЛУ 31*9 мм под нижней челюстью. Доктор начала успокаивать, что слои и контуры ровные, корковый слой утолщён - значит инфекция. Я постаралась отпустить и понаблюдать. - В октябре я переделываю узи там лимфоузел (у того же доктора, в той же клинике) уже 18*8 мм. Все также без кровотока и с сохранённым утолщенным слоем. Периодически при простудах горла (довольно частых) он ноет при нажатии. -В декабре я пошла переделывать и там этот лимфоузел подрос и стал 24*9 мм, такой же структуры и без кровотока. Ещё добавлю, что кт легких и бп с контрастом делала летом - была норма. Делала узи бп у разных докторов три раза. К одного доктора правая доля была 120 мм, у другого 130 мм, у ещё одного 140 мм (рост?) Я бы могла отпустить ситуацию с этими узлами и не думать об онкологии, но меня смущает, что мои симптомы абсолютно схожи с симптомами Лимфомы. 1. После душа периодически беспокоит зуд, да и не только после зуда, периодически чешусь 2. Присутствует слабость, сонливость, головные боли в висках 3. Тянут мышцы 4. Лимфоузлы! 5. После алкоголя лимфоузлы колют (раньше этого не замечала, очень редко выпиваю) 6. Сбился цикл 7. Мигрирующие боли в лимфоузлах, то в грудной клетке, колит правое подреберье. Анализы крови сдавала в динамике, крайний раз был в октябре. Всё было без изменений, соэ и срб тоже. Подскажите, что со мной? Если это не лимфома, то почему так много симптомов? Как онкологи и гематологии без биопсии сказали, что это не лимфома? Мне показана биопсия? Кт с контрастом шеи? Периодически возникает сонливость вечером, недавно вырвало от переедания жирной пищей (есть холецистит, гастрит, рефлюкс) Скажите, это лимфома? Лимфоузлы я отчетливо нащупываю достаточно плотные. Я безумно боюсь. Ведь симптомы и узлы не на пустом месте. Мне только 20 лет.

Тонзиллит, гайморит, гэрб, гастрит, холецистит
20 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Это не лимфома, никаких достоверных данных за лимфому у вас нет. Жалобы ваши очень неспецифичные, они не говорят о наличии лимфомы, размеры, расположение и формы лимфоузлов также не соответствуют злокачественным (при злокачественном увеличении растет их размер по короткой оси - более 1,5 см, паховых - более 2 см).
УЗИ органов брюшной полости у разных специалистов всегда отличается, это не точный метод обследования.
Самой частой причиной увеличения лимфоузлов являются местные воспалительные процессы, поэтому вам необходима консультация ЛОР-врача, стоматолога (с КТ челюстей), инфекциониста. По поводу колющих болей в подреберье необходима консультация гастроэнтеролога.
По поводу тревожности необходимо обратиться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, я делала кт челюсти обнаружили две кисты зубов большие как раз со стороны, где самый крупный лимфоузел и скопление гноя в гайморовых пазух в большом количестве.
Кисту я пролечила, точнее каналы, но киста не ушла. Только зуб надо удалять. Есть тонзиллит, раньше очень часто болело горло, но месяц назад я стала принимать имудон и стало лучше.
Подскажите, пожалуйста, эти причины могли так повлиять?
Спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, ещё постоянно отходит мокрота

Да, конечно, это же воспалительные процессы, они вполне могут быть причиной лимфаденопатии. Нужно санировать эти очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, ещё когда засыпаю немного тяжёлые дыхание периодически. Приходится зевать. Как вы думаете, это может гэрб или стресс или это лимфоузлы вырасли в грудной клетки так проявляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, и изжога ночью беспокоит, отрыжка водой. Дыхание может быть тяжёлым от желудка? Ибо тяжесть ещё есть в нем

Если бы одышка была связана с увеличенными лимфоузлами, она была бы не только перед сном, тем более увеличенных внутригрудных лимфоузлов у вас не выявлено. Скорее дело в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, ещё раз здравствуйте) у меня с позавчерашнего дня и днём отдышка присутствует, самочувствие достаточно странное. Ночью была бессонница из-за чувства неполного дыхания до 5 утра примерно. Будто забываю как дышать. Сердце бьется достаточно быстро. Мерила пульс - 97 ударов/минуту было
Подскажите, пожалуйста, это не лимфоузлы в грудной клетке с лета вырасли? Бывало ли у вас так на практике? Или это стресс все-таки? И ещё вопрос, если лимфоузлы на шее у одного специалиста уменьшались, то это точно не лимфома и нет смысла делать кт легких?
Заранее спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, если бы это было дело в лимфоузлах легких, то ещё и кашель, наверное, был бы?

Здравствуйте.
Если бы были настолько увеличенные лимфоузлы, то были бы и другие симптомы опухолевой интоксикации (температура, выраженная слабость, похудание). Лимфоузлы не могут так быстро вырасти до таких больших размеров, чтобы вызывать одышку.
Если увеличения размеров лимфоузлов и появления новых групп увеличенных лимфоузлов нет, то КТ делать нет необходимости.
Описываемые вами симптомы больше напоминают панические атаки. Поэтому я рекомендовала вам консультацию психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, спасибо Вам) да, я прохожу терапию у специалиста. Скоро к неврологу пойду, так как подозреваю, что все может быть из-за грудного остеохондроза.
Я, наверное, не описала как надо было.
У меня началась 5-6 дней назад сильная боль в руке левой. Будто я ее не чувствовала от плеча до сгиба локтевого. Не могла спать от неё две ночи подряд. Потом началась эта ситуация с дыханием, ещё периодически будто в груди что-то вибрирует. Правое подреберье немного побаливает приступами, но не постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, + когда начинаю разминать спину в районе грудной клетке, мне больновато. Будто там скованность

Эти симптомы не являются признаком лимфомы, вам не о чем беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, извините пожалуйста, очень тревожно мне. Крайний раз залам вопрос. А мокрота не связана с лимфомой? У меня отходит она без кашля.

Нет, не связана, это может быть связано с тонзиллитом либо патологией легких (возможно, бронхит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, здравствуйте) сделала рентген легких - полностью норма. Сегодня ещё иду на узи брюшной полости. Подскажите, пожалуйста, меня смутило, что лимфоузлы спаяны друг с другом (под углом нижней челюстью) это меня очень пугает. Такое ведь характерно для опасного процесса?

Нет, это не всегда говорит о злокачественности процесса, реактивно увеличенные лимфоузлы, если воспаление существует длительно, тоже могут быть спаяны между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, я была на узи брюшной полости. И там у меня печень правая доля 13,7. Подскажите, пожалуйста, это норма? Или это признак заболевания? Спасибо большое. Заключения - без патологии и без увеличенных лу.
Лимфоузлы шеи остались как и были в декабре, не выросли. Без кровотока и со структурой

Это какой имени размер печени?
Она может измеряться под разными углами, если в заключении не указано, что печень увеличена, значит, она в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, прикрепила два последних файла. Можете, пожалуйста, сказать, все от хорошо с размерами печени?

Да, для КВР это нормальное значение, размеры печени у вас нормальные.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога и лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат, спасибо Вам большое. А есть подозрение на злокачественность процесса?

признаков злокачественности нет, не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать