Хеликобактер пилори

Здравствуйте. Беспокоила поджелудочная (был приступ боли - диарея, тошнота, боли в районе поджелудочной железы.), обратились к участковому терапевту, назначила сдать анализы, фгдс и узи бр. полости. прописал (щадящее питание, фестал, полисорб, баксет, пензитал, спарекс, тримедат) - это все пропили. Потом поехали сдали анализы и прочие исследования. К гастроэнтерологу очно, пока нет возможности сходить на прием, напишите лечение и дальнейшие рекомендации пожалуйста. Анализы и результаты обследования прикрепляю

37 лет
29 Марта ·Просмотров: 39·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Фгдс действительно можно заподозрить хеликобактерную инфекцию - эрозии, экспресс тест положительный. Но важно помнить, что экспресс тесты на хеликобактер не обладают высокой точностью и могут давать ложноположительные результаты.
В подобных ситуациях правильнее всего сдать дыхательный уреазный тест с 13 с подготовкой или кал на антиген. При положительном результате - лечение хеликобактер. Если пересдавать анализ нет возможности, тогда рекомендуют схему;
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев

Все препараты и диета перед применением согласовать с доктором очно! Можно с терапевтом.

Наталья Михайловна, подскажите а почему нужно пить сразу 2 антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции и наличии эрозивного повреждения слизистой желудка назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, затем по 20 мг внутрь в сутки еще 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным узи ОБП имеются диффузные изменения поджелудочной железы, что не является признаком панкреатита, не является причиной болевого синдрома. По данным в ЭГДС имеются признаки воспаления, имеются эрозивные поражения слизистой желудка, а также имеется положительный результат теста на инфекцию хеликобактер.

В подобных ситуациях рекомендуется терапия на излечивание от инфекции хеликобактер, на восстановление слизистой оболочки желудка.
Инфекция хеликобактер очень хитрая бактерия, ее одним антибиотиком сложно вылечить, поэтому рекомендуется использовать 2 антибиотика сразу .

Лечение как правило занимает 14 дней и включает следующие препараты :
- Разо 20 мг ( эманера, нексиум) -1 таб 2 рвд до еды за 30 мин
- денол ( улькавис) 120 мг 2 таб 2 рвд до еды за 30 мин
- энтерол 250 мг за час до еды 2 рвд
После еды :
- флемоксин 1000 мг 2 рвд
- клацид 500 мг2 рвд

После терапии рекомендуется контроль лечения через 1,5 мес- повторный с13 тест.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии ). Основная причина воспаления - инфекция хеликобактер пилори.
Стоит отметить, что быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты, однако исключение - система БИОХИТ. Т.е можно судить о присутствии инфекции.

В такой ситуации рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .

Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Что касается УЗИ ОБП, то Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.