Лечение при смещении позвонка
Спондилолистез L4 5мм, застарелая компрессия L3 на 1/2. Остеопороз, остеохондроз. Артроз межпозвонковых суставов. Какое может быть назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте при спондилолистезе L4 с смещением 5 мм, застарелой компрессии L3 на половину диаметра, остеопорозе, остеохондрозе и артрозе межпозвонковых суставов лечение обычно комплексное и направлено на уменьшение боли, улучшение функции позвоночника и замедление прогрессирования изменений.Медикаментозное: обезболивающие (НПВС при отсутствии противопоказаний), препараты для улучшения метаболизма костной ткани (например, препараты кальция и витамин D при остеопорозе), миорелаксанты для снятия мышечного спазма.
Физиотерапия: лечебная физкультура (ЛФК) с акцентом на укрепление мышц спины и живота, массаж, физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, электростимуляция).
Ортопедические средства: ношение корсета для стабилизации позвоночника при необходимости.
Контроль остеопороза возможно назначение бисфосфонатов или других препаратов по рекомендации эндокринолога или ревматолога.
В тяжелых случаях с выраженной компрессией и неврологическими симптомами может рассматриваться хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение всегда назначается на основании беспокоящих симптомов, а не по результатам МРТ.
Спондилолистез позвонка бывает фиксированный и нефиксированный. Определяется это на основании функциональной рентгенографии ПОП. Нефиксированный спондилолистез может является причиной хронической боли в спине и болей в пояснице по типу прострелов при активных движениях, смене положения тела.
Спондилолистез и спондилоартроз могут стать причиной стеноза позвоночного канала, тогда могут возникнуть корешковые боли в ногах от сдавления нервных корешков в позвоночном канале.
Против хронической боли в спине и корешковых болей медикаментозно могут назначаться антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Амитриптилин), против корешковых болей - антиконвульсанты (Габапентин, Карбамазепин).
При обострении коротким курсом могут применяться НПВС (Ксефокам, Аркоксия) и миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм).
Местно могут применяться гели с НПВС (Диклофенак 5%), пластыри с Диклофенаком или с Лидокаином (Версатис).
Не противопоказано физиолечение; массаж спины и мануальная терапия противопоказаны.
Эффективны против боли в спине могут быть лечебно-медикаментозные блокады в исполнении невролога или нейрохирурга.
На постоянной основе рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины.
При физических нагрузках возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу.
Остеопороз требует лечения под контролем эндокринолога специальными препаратами (бисфосфонатами).
Нефиксированный спондилолистез и/или формирование стеноза позвоночного канала с корешковыми болями требуют очной консультации нейрохирурга для оценки самих снимков и определения дальнейшей тактики.
При отсутствии показаний к оперативному лечению с нейрохирургом возможно обсуждение малоинвазивных методик (радиочастотная абляция фасеточных суставов).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
В первую очередь Вам надо обратиться ОЧНО к врачу-ревматологу, пройти денситометрию, начать терапию остеопороза. Судя по застарелой компрессии L3 на 1/2, остеопороз у Вас сильно запущен и уже осложнился патологическим переломом. Если будет прогрессировать, то могут "отняться ноги" навсегда. В моей практике такие клинические наблюдения были. Редко, но вероятность вполне реальна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиника соответствует дегенеративной нестабильности поясничного отдела в сочетании с последствиями компрессионного перелома L3 и остеопорозом; ведущий фактор боли — фасеточный и дискогенный компонент с возможной корешковой ирритацией.
Тактика консервативная: разгрузка позвоночника, ЛФК на стабилизацию (мышечный корсет), краткий курс НПВС, при необходимости миорелаксанты и препараты для нейропатической боли; при локальном фасеточном болевом синдроме — диагностические блокады с возможной радиочастотной денервацией.
Обязательна коррекция остеопороза (витамин D, кальций, антирезорбтивная терапия по показаниям) для профилактики дальнейших переломов.
Хирургическое лечение (стабилизация) показано только при прогрессировании смещения, стойком неврологическом дефиците или неэффективности адекватной консервативной терапии.