Расшифровать денсинометриию
Опишите пожалуйста результаты денсинометрии, есть ли остеопороз? Что требуется делать? Боли в позвоночнике, шейном при наклона, в грудном просто отдаёт под лопатками, при нажании на позвонок Т6 резкая боль, в поясничном отделе боль при ходьбе и положении стоя после 1.5- 2 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По протоколу ОДМ есть снижение минеральной плотности кости в 1 поясничном позвонке (до -2,7), этот показатель соответствует остеопорозу и требует назначения терапии. Перед консультацией ревматолога необходимо дополнительно сдать Са, Р, ЩФ, ТТГ, витамин Д, св. ПТГ, креатинин, ОАК, печеночные ферменты для подбора препаратов.
Сам по себе остеопороз "не болит", а вот его последствия ввиде компрессионных переломов могут давать выраженный болевой синдром. Для исключения переломов тел позвонков обычно рекомендуют выполнить рентгенографию грудного и поясничного отделов позвоночника.
Обычно лечение остеопороза предполагает назанчение специфической терапии - бисфосфонаты, деносумаб, терипаратид. Их назначит врач на очном приеме с учетом расчетов риска и анализов.
Также необходим дополнительный прием кальция и витамина Д, поддержание нормальной массы тела, отказ от вредных привычек (если есть), регулярные аэробные нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анамнезе нет перелома?
Денситометрию врач ревматолог назначал?
Ранее делали денситометрию, если да, прикрепите пожалуйста предыдущие денситометрии.
В данный момент по результатам денситометрии ( L1 ) выявлен остеопороз.
Сдавали ли кальций общий и ионизированный, фосфор неорг, витамин Д, расширенную б/х крови, птг?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным денситометрии выявлена остеопения — снижение плотности костной ткани без признаков выраженного остеопороза. Наиболее низкий показатель отмечен в поясничном отделе (L1, T-score –2,75), требует профилактического лечения. Рекомендуется ежедневный приём витамина D (2000–4000 МЕ) и кальция (1000–1200 мг) под контролем анализов, дополнительно магний, умеренные силовые нагрузки, исключение курения, алкоголя и белкового дефицита. Контрольное обследование через год; при ухудшении показателей — обсудить с врачом начало антирезорбтивной терапии (алендронат, деносумаб)