Не проходит боль в шее два месяца
Боль с задней части шеи и чуть ниже (года 3-4 назад там был опоясывающий герпес),а также до затылка,затем идет давление на левую сторону голову .Далее боль может переходить на горло,как будто начинает сжимать толи горло ,толи корень языка и жжение в полости рта,которое может быть в разных местах,то на небе ,то на языке,какие то спазмы в горле и больно глотать Делала МРТ головы: Небольшая зона кистозно-глиозных изменений в структуре правой лобной доли.Единичные очаги в белом веществе головного мозга Узи артерий головного мозга: УЗДС признаки атеросклеротического поражения артерий брахиоцефальной зоны Стабильные АСБ справа в ПКА,стеноз по диаметру 28% без нарушения локальной гемодинамики. Делала недавно гастро и колоноскопию(6 дней назад)-пищевод вроде без изменений. Узи мягких тканей шеи слева(где болит)-ничего не обнаружено. В начале этого состояния было сильное головокружение,но я делала упражнения которые дал невролог от головокружения и оно восстановилось,но когда боли в горле то идет даление на ухо и нижнию челюсть. Пила медокалм,но мне от него плохо,отекаю.Проставила Артоксан 3 раза в уколах.Пила при болях найс. Мне ещё назначили светолечение и после первой же процедуре очень жгло горло и боли где то глубоко в горле ,даже давление повышалось и поэтому больше не ходила. Ренген шейного отдела делала: Остеохондроз,артроз ,спондилоз Улучшений существенных нет. Поэтому и вопрос что это за заболевание и как лечиться?
Здравствуйте. Клиническая картина соответствует постгерпетической краниоцервикальной нейропатии (раздражение затылочных и/или IX–X пар ЧН) с формированием нейропатического болевого синдрома; МРТ-очаги и стеноз БЦА 28% клинически незначимы и причинно не связаны с жалобами.
Тактика: препараты для нейропатической боли (габапентин/прегабалин или дулоксетин/амитриптилин с титрацией), местные методы (блокада большого затылочного нерва/парафарингеальная под УЗИ), ЛФК шейного отдела; НПВС и «сосудистые» неэффективны.
При сохраняющейся дисфагии/одинофагии — исключить ЛОР-патологию, но ключевое лечение — нейромодулирующая терапия и интервенционные методы при резистентности
Здравствуйте
Лор смотрел,ничего не нашел
Да ,ещё в носу ,глубоко тоже есть ,видимо от герпеса болячка.
А невропатия может быть ,если опоясывающий герпес был очень давно?
Может
С какого препарата лучше начать лечение?
С габарентина или дулоксетина?
Принятый ответ
Лучше начинать с приема невролога.
Здравствуйте
По описанию больше данных за постгерпетическую невралгию затылочного нерва .
В таких случаях первая линия терапии антиконвульсанты, например габапентин или противоболевой антидепрессант- дулоксетин или венлафаксин
Длительность приема и дозировку подбираем только очно , препараты для купирования нейропатической боли рецептурные
Здравствуйте,подскажите,с какого препарата лучше начать
Принятый ответ
В похожих случаях начинаем с габапентина ( по схеме : например 300 мг на ночь , 2йдень 300 мг 2 р в день , 3йдень 300 мг 3 р в день , при необходимости увеличиваем до 1800 мг в сутки , отменяем в том же порядке )
Принятый ответ
Здравствуйте
Последствия опоясывающего герпеса может вызывать длительные невралгии и повреждение нервов, что объясняет жжение и спазмы в области горла и рта.Остеохондроз, артроз и спондилоз шейного отдела эти дегенеративные изменения позвоночника могут сдавливать нервы и сосуды, вызывая боль, нарушение чувствительности, а также влияние на мышцы горла и челюсти.Атеросклеротическое поражение артерий брахиоцефальной зоны стеноз 28% без нарушения гемодинамики пока не критичен, но может влиять на кровоснабжение мозга и вызывать головные боли, головокружение и давление. Кистозно-глиозные изменения в мозге вероятно, остаточные очаги после перенесенных заболеваний или микроишемий, которые могут влиять на неврологический статус.
Хронические заболевания и операции (щитовидка, желчный пузырь, инфаркт с установкой стентов) требуют постоянного контроля и могут влиять на общее состояние и сосудистую систему.
Эти симптомы это комплексное проявление нескольких заболеваний, требующее мультидисциплинарного подхода. Лечение должно включать Контроль и коррекцию сосудистых факторов (антиагреганты, статины, контроль давления и холестерина).
Неврологическую терапию для уменьшения боли и невралгии (возможно, препараты с другим составом, если Медокалм вызывает отеки)Физиотерапию и ЛФК для шейного отдела, но с осторожностью, учитывая реакцию на светолечение. Консультации с кардиологом, неврологом и, возможно, ревматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Можно использовать пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете постгерпетическую невралгию
для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
Здравствуйте,распишите пожалуйста по гапентину
И нужно ли идти точно по схеме ,если помогает на небольшой дозе.
Принятый ответ
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
минимально эффективная дозировка -900мг